Опыт Грузии - 2008: Как Украину «принуждают к миру»

Опыт Грузии - 2008: Как Украину «принуждают к миру»

Опыт Грузии - 2008: Как Украину «принуждают к миру»

В августе была очередная годовщина агрессии России против Грузии в 2008 году. Сейчас эти события рассматриваются, как пролог к аннексии Крыма и боевым действиям России против Украины на территории нескольких районов Донецкой и Луганской областей.

Боевые действия идут по схожим сценариям. Сначала идут провокации в отношении военных, в СМИ раздувается истерия по поводу выдуманных зверств армии, вроде 3 тысяч осетин, якобы погибших во время обстрела Цхинвали в Южной Осетии в 2008 году, «зверств  украинских карателей», «фашистской хунты» и прочих плодов фантазии российских пропагандистов. Затем против мнимого агрессора проводится молниеносная военная операция и его «принуждают к миру» на своих условиях.

«Принуждение к миру» - так назвали свою агрессию в отношении Грузии российские власти, ведь быть миротворцем в глазах обывателя гораздо лучше, чем агрессором и оккупантом.

Операция в отношении Украины имела свои особенности. На первых порах ее реализации российским стратегам казалось, что государство вот-вот рухнет и на его руинах появятся несколько новых, либо одна - подконтрольная конфедерации. Для этого стоит лишь подтолкнуть государство, что делалось руками агентуры спецслужб, «отпускниками», оружием, деньгами и военной разведкой. Когда этот план провалился и нависла реальная угроза уничтожения формирований коллаборантов в виде фейковых «республик», Россия открыто вмешалась в конфликт регулярной армией.

В итоге украино-российский конфликт вышел на «грузинские» исходные: наличие на территории государства — объекта агрессии фейковых образований и российских войск и перманентные провокации на линии разграничения. С той лишь разницей, что Украина примерно в десять раз превосходит Грузию по количеству населения и территории, имеет развитый военно-промышленный комплекс, который в состоянии производить современное оружие.

Украина — не Грузия. Здесь нельзя совершить молниеносный бросок на столицу. Для этого надо иметь большую ударную и оккупационные группировки. В условиях оккупации и «малой войны» необходимо иметь десятикратное превосходство над противником, чтобы на паритетных началах вести с ним борьбу. Условно — на 30 тысяч  украинских партизан, в случае оккупации Украины, и перехода остатков ее армии после разгрома в режим «малой войны», необходимо 300 тысяч российских военных и коллаборантов. Открытая оккупация суверенного государства вызовет реакцию мирового сообщества, что на 100% приведет к банкротству России, поэтому такой сценарий маловероятен и Украину медленно, но уверенно «принуждают к миру».

Активный конфликт мобилизует украинское общество — это было видно после аннексии Крыма, когда у военкоматов собирались толпы добровольцев. У общества появляется очевидный враг, который несет угрозу здесь и сейчас, с которым надо немедленно бороться. «Тлеющий» конфликт на фоне тотального недоверия к государственным институтам и тяжелого экономического положения в стране истощает общество. Где-то на краю страны ведутся позиционные бои, власть продолжает нарушать закон, реальный доход падает.

Зимняя кампания показала: для того, чтобы взять небольшое Дебальцево боевикам пришлось стягивать практически все свои силы и привлекать кадровую российскую армию.

Сейчас они могут сгруппироваться и попробовать взять Марьинку, Красногоровку или какой-нибудь другой небольшой город. Даже если у них это получится, стратегически в войне против Украины — это ничего не поменяет, но важен информационный удар, постоянная кровоточащая рана, угроза.

Рассматривая лишь военную составляющую конфликта мы упускаем из глаз его политические последствия — смену власти в Грузии на более приемлемую для России и изгнание из страны бывшего президента Михаила Саакашвили, который до сих пор остается раздражителем для российского руководства.

Зачастую от граждан Грузии можно услышать, что Саакашвили не должен был ввязываться в конфликт с Россией, что с этой страной надо дружить, выполнять ее пожелания и не злить.

В сознании многих граждан Грузии произошла подмена понятий. Из жертвы агрессии их страна превратилась в ее причину. Такой режим защиты от безнаказанного, наглого насилия, когда жертва насилия сама винит себя.

Похожий процесс сейчас происходит и в украинском обществе. «Порошенко должен закончить войну. Почему он ее не заканчивает?», - возмущается обыватель. Жертва становится виновником.

Обывателю легко прийти к такой мысли. Ему в этом помогут политические силы в Украине, которые ориентируются на Россию, и на которых ориентируется Россия.

Члены бывшей Партии регионов, которая сейчас называется «Оппозиционным блоком» не назовут Россию агрессором. Если смотреть телеканалы, контролируемые членами этой политической силы, то вообще непонятно, что происходит в зоне конфликта, кто с кем воюет. Нет четкого определения. Условно, есть некая зона, где находится украинская армия и ее непонятный противник, где гибнут мирные люди и украинские солдаты. Еще есть ужасная пропускная система, с помощью которой украинские солдаты морят голодом людей и обирают их. Хорошо хоть есть добрый человек, который отправляет гуманитарку в зону боевых действий и он - «за мир»  и тоже не назовет Россию агрессором. Он хочет «договариваться», как будто не знает, что договор без сопротивления — это капитуляция.

Происходит какой-то сюрреализм. При этом политики из этого лагеря апеллируют исключительно  к руководству Украины, которое, не хочет остановить войну непонятно с кем. В итоге в сознании людей сторонами конфликта становится обезличенный противник и Украина. России в конфликте как бы нет. В итоге единственное реальной стороной остается Украина, которая воюя непонятно с кем, защищает не свой суверенитет, а непонятно что. И, естественно, может по своему усмотрению возобновлять или прекращать боевые действия.

Эти политики — второй фронт России в «гибридной войне» против Украины. Они готовят почву, общественное мнение для капитуляции, которая позволит им вновь занять руководящие должности в стране.

В большинстве российских СМИ все проще. Там виновник конфликта — Украина, а Россия в нем вообще не участвует и выступает миротворецем. Так Украину «принуждают к миру».

Редакция может не разделять мнения автора

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям
11:55
Бойцы «Айдара» выкурили из окопа и взяли в плен оккупантов — видео
11:12
Послы стран G7 встретились с лидерами политических партий Украины
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов
10:48
Оккупанты из авиации атаковали Белогоровку и Невское — Лысогор
10:20
Обстрел телебашни: В Харькове и окрестностях отсутствует сигнал цифрового ТВ