Как получить компенсацию за утраченное в АТО имущество? Опыт дончан ВИДЕО

Как получить компенсацию за утраченное в АТО имущество? Опыт дончан ВИДЕО

Как получить компенсацию за утраченное в АТО имущество? Опыт дончан ВИДЕО

Военные действия портят жизнь по-разному. На этот раз журналисты программы "Донецкий диалог", выходящей на Общественном ТВ Донбасса изучили, как людям из зоны АТО компенсировать потерю материальных ценностей. Журналисты узнали, как переселенцу вернуть деньги, если банк оказался неплатежеспособным. А рекомендации юриста помогут получить компенсацию за уничтоженное во время боевых действий имущество.

Война не приходит одна: еще и банк "прогорел"

Николай Григорьевич - украинский бизнесмен-переселенец. В Донецке у него было собственное дело, вклад банке, связи с представителями “элиты” и все перспективы на успешное будущее. Но события 2014 года перечеркнули все.

"Я знаком с Александром Януковичем, в свое время он неоднократно приглашал меня к себе на работу. Так получилось, что наша встреча в 2009 году была очень содержательной, заканчивалась она тем, что мне предложили должность вице-президента его компании "МАКО". В последний момент он высказался насчет Западной Украины, а я ему сказал: знаете, на Западной Украине точно такие же люди как в Донецке, у них одна голова, две руки, две ноги, они хотят нормально жить и зарабатывать. После этого мы недели две не общались, потом позвонили люди и объяснили, что проект закрывается", – вспоминает Николай Григорьевич.

Сейчас его семья живет в Киеве. Мужчина, как и раньше, продолжает принимать активное участие в жизни страны. Он с удовольствием говорит на украинском, носит вышиванку и мечтает о том, чтобы все это можно было делать в его родном Донецке.

"Сьогодні в Донецьку говорити українською мовою неможливо! – перешел на украинский дончанин. – У меня знакомая, которая разговаривает только на украинском языке, она со своей семьей оставалась в Донецке гораздо дольше, сравнительно недавно сюда приехали. Она рассказывала что разговаривала на украинском с кошечками и птичками, но реакция соседей, друзей на все это просто удручающая", – сетует переселенец Николай Григорьевич.

Он не сомневается, в Донецке много людей с проукраинскими настроениями и им там сейчас несладко.

"Патриотов Украины в современном Донецке много. Часть из них не уехала по причине того, что им не за что уехать. Часть не уехала потому что не с кем оставить больных родственников. Мы общаемся с близкими, которые остались в Донецке, в большей части это приятное общение. Мало может быть кто обращал внимание, но я акцентирую на этом внимание – вот это Донецкое землячество в Москве, постоянные движения в сторону Москвы, московского бизнеса, я даже не хочу говорить о том, что это российский бизнес", – рассказывает бизнесмен.

Несмотря на свой оптимизм и патриотизм, все же и у Николая Григорьевича бывают сомнения.

"В свое время там участвовали в совершенно других митингах, которые абсолютно антиукраинские. Они разгуливают по улицам Киева, когда им надо они приезжают, когда им надо уезжают. Для кого-то этот режим жесткий, а для кого-то он очень даже простой", – рассказывает он о пророссийски настроенных жителях Донецка и пропускном режиме в зоне АТО.

Сомнения увеличиваются, когда наталкиваешься на бюрократический коллапс, - говорит мужчина. Предприниматель в свое время открыл депозит, но в сложившиеся ситуации, как забрать свои кровные не знает, банки на территории Донбасса прекратили работу, некоторые закрылись.

Что делать? Рекомендации юриста

"Далеко не все вкладчики знают, что при объявлении в банке начала процедуры ликвидации, у них есть только тридцать дней чтобы заявить о своих кредиторских требованиях в Фонд гарантирования вкладов. В течение тридцати дней, после того как в СМИ будет опубликовано о том, что отзывается лицензия банка и банк проблемный, человеку нужно обратиться с заявлением, чтобы его включили в список кредиторов", – рекомендует юрист Татьяна Иванова.

Но если этот срок упущен, есть еще один выход.

Если по какой-то причине вкладчик пропустил этот тридцатидневный срок и эта причина уважительная, то включиться в список кредиторов он может только по решению суда. "Такая процедура существует, человек может обратиться с заявлением в суд и объяснить причину, почему он пропустил этот срок", – говорит юрист.

Настоящее везение для вкладчиков, если проблемный банк сможет найти инвестора.

"Но, если банк не будет подлежать ликвидации, такое очень часто бывает, когда временная администрация ищет инвесторов для банка, инвестор находится, а это значит, что все обязательства по дальнейшему возмещению возьмет на себя инвестор", – объясняет юрист Татьяна Иванова.

Потеря имущества во время АТО

Не редкостью является проблема, с которой столкнулись жители Донбасса, – это потеря движимого и недвижимого имущества в ходе боевых действий. Например, Сергей в результате минометного обстрела лишился автомобиля.

"Когда я пришел посмотреть гаражи, увидел что моя машина сгоревшая, команда МЧС (ГСЧС, - ред.) пытается тушить ее, там уже было российское телевидение, которое снимали это все", – вспоминает тот злосчастный день Сергей.

После пережитого шока мужчина пошел в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), где ему предоставили акт подтверждающий нанесенный ущерб, но исполком свою резолюции на данном акте не поставил.

"Если бы они подтверждали, то делали бы резолюцию на этом акте, но они сказали что делают только на дома", – объясняет отказ чиновников Сергей.

Комментируя случай Сергея с отказом исполкома поставить резолюцию на акте ГСЧС, юрист объяснила, что с актом об уничтоженном автомобиля при боевых действиях все в порядке. Исполком действительно не ставит резолюцию на таких актах. "Не пугайтесь, ваши документы действительны. Исполком действительно не ставит на подобных актах резолюцию", – успокаивает юрист Татьяна Иванова.

Пока мужчина в украинский суд не обращался, но наводит справки по поводу обращения в международные правовые инстанций.

"Обратился к юристам, которые работают и живут в Словении и когда нашли ссылки в европейские суды, когда мы начали рассматривать там все на иностранном языке, они сказали что там все равно есть пункты, где я должен обратиться у себя в Украине, то есть должно быть решение украинского суда и только после этого можно обращаться в Европейский суд", – рассказывает Сергей.

Что делать? Рекомендации юриста

Чтобы иметь шансы на возмещение потерянного или поврежденного имущества, необходимо все случаи зафиксировать и желательно с привлечением свидетелей, рекомендуют юристы. Первое что нужно сделать – это вызвать службу спасателей. Если имущество утрачено на оккупированной территории, то по понятным причинам, легитимных чиновников с украинской стороны может не удовлетворить акт "МЧС ДНР". Поэтому, также следует сделать фото, видео того, что разрушено, либо повреждено. Составить акт следует самостоятельно, пригласив соседей или просто свидетелей с улицы. Также нужно собрать подписи этих людей, указать их адреса и телефоны для того, чтобы потом вы могли найти их в качестве свидетелей. Это будет также являться подтверждением что ваше имущество уничтожено либо повреждено.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА "НОВОСТИ ДОНБАССА"

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
22:44
Отправившись в отпуск, трое российских военных из Чувашии утонули в реке Дон
22:16
Аэропорт «Киев» оценил ущерб от российской агрессии в 500 миллионов евро
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:50
Оккупанты обстреляли Шосткинский район: один человек ранен
21:21
Россия убила более 126 тысяч мирных украинцев с февраля 2022 года
21:11
Украина будет просить созвать Совет Украина-НАТО для защиты неба и поставок ПВО, — Зеленский
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
20:55
Российские шпионы проникли в Румынию под видом украинских беженцев
20:15
В Москве пожар на военном заводе «Авангард»
19:44
«Укрэнерго» предложило бизнесу самостоятельно генерировать и сохранять электроэнергию
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона