Почему одни студенты и преподаватели покинули оккупированный Донецк, а другие - нет ВИДЕО

Почему одни студенты и преподаватели покинули оккупированный Донецк, а другие - нет ВИДЕО

Почему одни студенты и преподаватели покинули оккупированный Донецк, а другие - нет ВИДЕО

Военный конфликт на Донбассе также коснулся и системы образования. Одни студенты стали вынужденными переселенцами и продолжают учебу на новом месте. Другие, словно не выучив экзамен, надеются "проскочить" во взрослую жизнь с так называемым "дипломом" от незаконной организации "ДНР". Раскол произошел и в преподавательской среде. Журналисты программы "Донецкий Диалог" на Общественном ТВ Донбасса выяснили, что произошло с образовательной системой в оккупации и как поживают донецкие ВУЗы-переселенцы на мирной территории.

Из охранника в “замминистры ДНР”

Преподаватель Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) Карина Гарбузенко с тоской говорит о родном городе. В ее воспоминаниях Донецк всегда будет красивым и цветущим, но только если речь не о июле 2014 года. Тогда происходящее ей казалось каким-то нереалистичным. Почему вдруг мир перевернулся с ног на голову, а давно знакомые люди, о которых ранее она даже не могла ничего подумать плохого, стали, мягко говоря, чужими. Ей и в дурном сне не могло присниться, например, что охранник их университета метит в "замминистры" так называемой "ДНР".

 "Дело в том, что в ДонНТУ начальником охраны был "замминистра ДНР" Федор Березин. Часто с ним сталкивались по работе, часто виделись", – вспоминает преподаватель. "Он сыграл свою роль в том, что часть студенчества поддержала "ДНР", но с его административно-военными талантами получить должность, на которой ни кем кроме бабушек покомандовать нельзя. То есть разгуляться его управленческому таланту было негде", – считает Гарбузенко.

Федор Березин на презентации своей книги / фото: "Русский мир"

Именно в стенах родного университета Карина впервые увидела людей в военной форме, которые открыто призывали студентов вступать в ряды боевиков.

"Начались сессии и естественно "Народное ополчение Донбасса" – это такие веселые, вонючие дядьки в форме с битами, непонятно какими речами пытались призывать студентов к вооруженной борьбе за "Донецкую народную республику", – рассказывает Карина.

Молодые сторонники "Народного ополчения" весной 2014 года / фото: "Телеграф"

Преподаватель вспоминает, что на предложения сепаратистов, студенты реагировали по-разному. "С самого начала событий были ребята, которые отнеслись резко и негативно, в принципе студенты считали это некой клоунадой, игрой. Большинство ребят не отнеслось к этому серьезно", – считает преподаватель ДонНТУ.

Дефицит патриотизма

Но информационный прессинг делал свое дело, студенты были легкой добычей для вербовки, не последнюю роль в их решение поменять свои взгляды сыграл авторитет преподавателей, которые в погоне за новыми должностями забыли, что их основная цель сеять доброе, светлое, вечное. Почва была благодатной, ведь здесь патриотическое воспитание отсутствовало в корне.  "В ДонНТУ речей об Украине никогда не велось, не проводилось никакой работы целенаправленно. В основном ее вели сами молодые преподаватели", – объясняет преподаватель Карина Гарбузенко.

Педагог не видела смысла спасать университет в таких условиях. Завершив учебный год, чтобы дать возможность студентам получить дипломы Карина покинула родную гавань.

"Некоторые преподаватели остались работать в Донецке, потому что они патриоты Донецкого национального университета (ДонНУ) и они взяли на себя большую миссию спасти университет в любых условиях", – рассказывает о коллегах Карина. "Но у меня такой миссии не было, не считаю необходимым спасать университет в Донецке", – поделилась своим мнением преподаватель.

Какие учебные заведения переехали, а какие нет

А, вот основная часть педагогического состава Донецкой национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) спасение своего ВУЗа видела только в перерегистрации на подконтрольной Украине территории. По приказу профильного министерства учебное заведение было переведено из Макеевки в Краматорск, вместе с профессорско-преподавательским составом в пятьдесят человек сюда переехали и их триста шестьдесят студентов.

"Часть студентов закончили свое обучение, это пятый и четвертый курс. Порядка ста человек продолжило свое обучение и нынешний набор у нас составлял двести тридцать человек, плюс около двухсот человек мы восстановили из Макеевки",– рассказывает первый проректор ДонНАСА Игорь Таченов.

То, что после ВУЗа осталось в Макеевке и педагоги, и студенты называют никак иначе, как клонами.

"Они остались, ведут деятельность, будем называть это именно так, поскольку, это не процесс образования. Процесс образования подразумевает выдачу дипломов, там выдачи дипломов Украины не происходит. То, что выдают, это свидетельства Российской Федерации о том, что люди прошли экстернат по той или иной специальности, что не подразумевает получение какого либо образовательного уровня", – объясняет проректор.

Всего с оккупированной территории эвакуировано 10 ВУЗов. Это – университеты, институты, академии, а вот перевести учебные заведения первых и вторых уровней аккредитации, то есть техникумы, колледжи и училища, оказалось задачей непосильной.

ДонНУ в Виннице / фото: "Новости Донбасса"

"У нас по области 82 таких учебных заведения, но было эвакуировано всего одно. На подконтрольной украинской территории функционирует 36 техникумов. То есть следовательно около 50 учебных заведений остались на той территории", – рассказывает о судьбе учреждений начальник отдела науки и высшего образования в Донецкой области Валентин Тарасов. Чиновник объясняет, что с перерегистрацией таких учебных заведений возникли сложности, из-за того, что там нет своих структурных подразделений на мирной территории Украины. Кроме того, проблемой для переезда является также то, что в этих учебных заведениях учатся несовершеннолетние дети.

Преподавателю Карине Гарбузенко, как и многим другим непонятна позиция Министерства образования Украины, которое бездействовало в 2014 году, когда нужно было применять меры.

"Большая часть проблем, которые мы сейчас имеем в Донецке произошли от того, что люди поняли – им за это ничего не будет", – считает педагог. "То есть , нужно понимать, что ДонНТУ – огромная постсоветская машина, где любой сотрудник от уборщицы до ректора понимает, что ему ничего не будет, он будет вести себя так, как ему хочется", – объясняет Карина Гарбузенко.

Но больше всего ее, как преподавателя, смущает тот факт, что коллеги путем обмана отняли право на образование у тысячи студентов. "О подтверждающих документах государственного образца речи быть не может и не идет. Большинство преподавателей, кладя руку на сердце, знали об этом. Может быть они, конечно, на что-то надеялись, но был целенаправленный обман", – считает преподаватель ДонНТУ.

Что делать выпускникам с “дипломами” сепаратистов

Но, многие выпускники с "дипломами" выданными "ДНР" и "ЛНР" уже ощутили обман. Как документ при трудоустройстве он не подходит. А при переводе на новое место ВУЗа те студенты, которые сделали это несвоевременно, потеряли год учебы и право на бюджетное место.  

"Министерство образования своим письмом от 2 сентября разрешило руководителям высших учебных заведений принимать студентов, которые изъявили желание восстановиться в эвакуированных учебных заведениях, но только на тот курс, на котором обучались до оккупации территории. Это не зависит от таких факторов, как курс обучения, стаж работы и срок перерыва между образованием", – рассказывает начальник отдела науки и высшего образования в Донецкой области Валентин Тарасов.

"Заманивают абитуриентов в ВУЗы заоблачными перспективами. Они и сейчас продолжают им рассказывать сказки о российских дипломах, которых не было, нет и не будет", – убеждена Карина Гарбузенко.

Преподаватель ДонНТУ по-прежнему поддерживает отношения со своими бывшими коллегами и студентами, оставшимися в Донецке. Она узнает информацию из первых уст. "Ситуация странная. Многим ребятам дали бумажки. Мне даже студенты на почту высылали сфотографированный "диплом ДНР", – рассказывает Гарбузенко.

Группировка "ДНР" выдает свои "дипломы"

Уехавший из Донецка преподаватель рассказала о "стандартах образования" при "ДНР". "Линия обмана продолжается. Много кого из ребят принимают на учебу без экзаменов, без ЗНО. Даже есть случаи, когда приезжают из Запорожской и Харьковской области студенты поступать в донецкие ВУЗы, потому что они плохо сдали ЗНО и все-таки надеяться на российские дипломы", – говорит Карина Гарбузенко.

Многие упорно не хотят признавать ошибки, продолжая искать виноватых, даже жертвуя образованием своих детей, которые продолжают получать фальшивые документы от псевдо-республики. Остается лишь надеяться на победу здравого смысла.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА "НОВОСТИ ДОНБАССА"

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях