Реален ли бизнес в зоне АТО? ВИДЕО

Реален ли бизнес в зоне АТО? ВИДЕО

Реален ли бизнес в зоне АТО? ВИДЕО

Тема этого выпуска программы "Донецкий диалог" – предпринимательская деятельность в зоне АТО. Журналисты Общественного ТВ Донбасса выясняли, как получить "зеленый пропуск" для осуществления предпринимательской деятельности не только в логистическом центре, но и в так называемой "серой зоне".

“Наше предприятие занимается торговлей продуктами питания на территории Донецкой области исключительно на тех территориях, которые подконтрольны государству и власти Украины. Соблюдаем все законы и правила ведения торговой деятельности”, – рассказывает заместитель директора по юридически вопросам ОО “Караван-сарай” Алексей Мороз. Но, в ответ взаимности не получает, говорит Алексей. По его словам пересечь линию разграничения для торговли в так называемой "серой зоне" честному предпринимателю не так просто.

“Наше предприятие постоянно сталкивается с тем, что автомобильный транспорт фактически не доезжает до серой зоны, пытаясь доставить продукцию в магазины заказчиков”, – говорит Алексей Мороз.

В частности, гуманитарно-логистические центры также находятся в так называемой серой зоне. Как туда привозят предприниматели свой товар и какие им нужны документы для беспрепятственного пересечения линии соприкосновения.

“Предприниматели, у которых есть желание вести свою деятельность на логистическом центре, получают разрешение у военно-гражданской администрации, после чего там начинают работать. Пропуск через КПП Зайцево происходит в приоритетном порядке на основание выданных пропусков. В разрешение, которое выдает военно-гражданская администрация прописываются все эти моменты: количество товара, который завозят и перечень”, – объясняет зам начальника Краматорского пограничного отряда, комендант Александр Семенюк.

Получить так называемый "зеленый пропуск" для осуществления предпринимательской деятельности не только в логистическом центре, а вообще в серой зоне, можно действительно в военно-гражданской администрации, подтверждают там и уверяют, что механизм достаточно простой. Необходимо подать заявку в местные органы власти и после их проверки государственной фискальной службы на предмет регистрации, уплаты налогов и прочих нюансов, составляется перечень предприятий.

“Поставка товаров в так называемую "серую зону" распространяется не только на гуманитарно-логистические центры, но и на те города, которые находятся в той зоне, такие как Дзержинск, Авдеевка, Светлодарск. То есть, те города, которые находятся вблизи линии разграничения. Механизм очень простой, как правило, местный голова передает это разрешение в военно-гражданскую администрацию, где формируют распоряжения перечней субъектов предпринимательской деятельности, которые могут вести деятельность в серой зоне”, – объясняет заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Евгений Вилинский.

По данным военно-гражданской администрации, около 1000 предпринимателей уже имеют разрешение на проведение своей деятельности в так называемой серой зоне.

“Это распоряжение военно-гражданской администрации передается в координационный центр, где работают представители силовых структур, военные СБУ, государственная налоговая служба, оттуда информация передается на блокпосты”, – говорит Евгений Вилинский.

“Если у человека правильно оформлены документы, никто не остановит фуру на территории Украины. Если эта фура въезжает в зону АТО без документов, каким-то образом пытается пересечь наши блокпосты, незаконно, соответственно фура задерживается, если нет документов, то соответствующие органы разбираются. Вооруженные силы Украины этим вопросом следствия уже не разбираются, если они задерживают, то передают МВД Украины или СБУ. Но, в любом случае не нужно въезжать в зону АТО без оформления соответствующих документов”, – комментирует спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

Но представителей фирмы “Караван-сарай” наличие такого перечня документов не уберегло от неприятностей. По словам Алексея Мороза, якобы отдельные мобильные группы военнослужащих ВСУ на блокпостах блокировали их автомобили с товаром.

“Без каких-либо пояснений, законных оснований машины блокируют в районе блокпостов, либо вывозят на штраф площадки. Последний случай с которым столкнулись: 23 сентября, 3 автомобиля, оборудованные холодильными установками для доставки скоропортящихся продуктов, были заблокированы военнослужащими 95 Житомирской аэромобильной бригадой. Без предоставления каких-либо документов, без пояснения причин и оснований задержания”, – вспоминает Алексей Мороз.

 

И добавил, что из-за подобных неправомерных действий, предприятие понесло еще и убытки.

Юристы частной компании обращались в различные инстанции. Начиная от фискальной службы штаба АТО, заканчивая прокуратурой. Получается, что ни одно из государственных организаций Украины, которые обязаны и имеют полномочия защищать конституционные права, никак не смогли повлиять на ситуацию.

Чиновники не отрицают недоразумений связанных с человеческим фактором, имеют место.

“Главная причина – если они своевременно не подали документы и их не внесли распоряжение военно-гражданской администрации. Бывают инциденты, но они связаны с людским фактором. То есть, военнослужащий или представитель фискальной службы превышает свои полномочия или сдерживает с какой-то своей специфики несовместимой с предпринимательством, в этом перечне, который ему приходит и не пропускает. В таких случаях работает обратная связь, то есть мы пытаемся решить эти вопросы по телефону. Но это по тем субъектам, которые оформили заявки”, – говорит заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

Что касается ООО “Караван-сарай”, оно временно прекратило свою деятельность на спорной территории. Но наверняка существуют и другие подобные примеры. А, это не только ущерб предприятиям. Но и нарушение прав тех граждан, которые там живут, поэтому этот вопрос требует скорейшего урегулирования.

Читайте все материалы по теме защиты прав человека на Донбассе по ссылке.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону