Депутат рассказал о планах России в отношении Донбасса

Депутат рассказал о планах России в отношении Донбасса

Депутат рассказал о планах России в отношении Донбасса

Председатель российской партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлёв в очередной раз посетил оккупированный Донецк. После встречи с членами незаконной организации «ДНР» Журавлев во время пресс-конференции 13 ноября сделал ряд недвузначных заявлений, которые можно расценивать в качестве планов российских влиятельных кругов на оккупированную часть Донбасса.

В выступлении Журавлева прозвучали тезисы относительно дальнейшей судьбы экономики Донбасса и политических процессов на оккупированной территории.
 
Журавлев посещает захваченную территорию Украины уже не в первый раз. Впервые в оккупированном Донецке он был замечен 11 мая текущего года во время митинга в честь так называемого «Дня республики». Но заявления, сделанные во время последнего визита могут подсказать о дальнейшей тактике России в отношении оккупированной части Донбасса.

Так, российский политик сравнил территорию, подконтрольную боевикам с Приднестровьем, и назвал главным преимуществом «Л-ДНР» соседство с Россией, которая может помочь. Надо только «законы» правильные написать.

«Что касается самих республик, то на сегодняшний день, я мог бы сравнить их с Приднестровской Молдавской республикой, которая 25 лет находится в непризнанном состоянии и успешно развивается. По крайней мере, уровень жизни там, в некоторых аспектах лучше, чем в Молдавии, 25 лет для непризнанной республики – серьезный срок. Не для каждого признанного государства этот срок является показательным. Там работают государственные институты, различные структуры, экономика, политика, о которых знают во всем мире, и проводятся определённые встречи, саммиты по этой проблеме. Можно называть его непризнанным, но на самом деле, оно признанное, как бы мы не крутили. «Л-ДНР» на сегодняшний день являются непризнанными, но у них есть существенные отличия от «ПМР», которая с одной стороны зажата недружественной Украиной и Молдавией, где Евросоюз пытается диктовать соответствующие условия. У «Л–ДНР» есть общая граница с Российской Федерацией и надо заметить, что это существенно меняет ситуацию. На мой взгляд, мы должны помочь новым республикам, необязательно это должно быть признание, но, во всяком случае, развитие экономики, которая сейчас выходит, практически, на первый план – это очень важно. Для этого нужно, конечно, самой республике принять определенные законы, которые могли бы открыть доступ товарам на российский рынок. России, конечно, тоже нужно в этом отношении поработать, я здесь и нахожусь, для того, чтобы усилить эту конструкцию с точки зрения законодательной базы», - заявил Журавлев.

Также он вспомнил о представителях Партии регионов, которые вновь могут прийти к власти на Донбассе, но под маской другой политической партии. Российский сторонник «Л-ДНР» назвал из «прагматичными чиновниками, которые понимают и знают, как функционируют институты экономики и как выстроить экономические отношения с Донбассом». Журавлев заявил, что представителей Партии регионов, которые сейчас являются членами Оппозиционного Блока не надо «считать своими сторонниками или союзниками». Но все же, по мнению Журавлева, именно они будут строить экономические отношения с оккупированной частью Донбасса.

«Мне представляется, что важный аспект – прагматизм в экономике. Выборы, которые состоялись на Украине, я расцениваю именно с этой точки зрения. В некоторых областях победил даже Оппозиционный Блок, различные политические структуры, в которых насыщена бывшая Партия регионов. Это прагматичные чиновники, нельзя их считать своими сторонниками или союзниками, это далеко не так. Но, это прагматичные чиновники, которые понимают и знают, как функционируют институты экономики и как выстроить экономические отношения с Донбассом. Уверяю вас, они будут это делать, потому что выгодно. Сказать, что Украине не выгодно сотрудничать с Донбассом, на мой взгляд – неправильно. Как бы они не были довольны точки зрения политики и экономики, все равно будут работать с регионом, деваться им некуда. России тоже выгодно работать, потому что это сильный регион с мощной промышленной структурой. Надо запускать в работу промышленные предприятия. Когда уровень жизни здесь будет выше, чем на Украине, а я думаю, что это вполне реально, тогда все вопросы об «Л–ДНР» отпадут сами собой», - заявил Журавлев.

Кроме этого, российский депутат затронул тему развития военно-промышленного комплекса «Л-ДНР», который будет выгоден России:

«Если мы на сегодняшний день говорим, что здесь есть достаточное количество предприятий, который работают на военно-промышленный комплекс, а у нас есть потребность в этом, причем очень существенная, то наша задача сделать эту интеграцию военно-промышленного комплекса, который поможет РФ и будет выгоден «Л–ДНР».

По мнению российского политика Россия сегодня «вынуждена» брать на себя снабжение своими товарами оккупированной территории, «если Украина блокирует и отказывается от этого». Здесь Журавлев напрямую заговорил об «интеграции «Л-ДНР»  в промышленность,  сельское хозяйство и экономику РФ».

«Если Украина блокирует и отказывается от этого, конечно, РФ должна брать это на себя, потому что у нас есть рынок сбыта и потребность. Нужен индивидуальный подход к предприятиям, которые интеграцию в промышленность, сельское хозяйство и экономику РФ. Это можно сделать, сейчас это делается, но пока, носит не суперсистемный характер, его нужно развивать», - сказал Журавлев.

Нельзя воспринимать слова, сказанные Журавлевым как истину, но все же можно предположить, что  сторонник «Л-ДНР» обрисовал контуры дальнейших планов России в отношении оккупированной части Донбасса.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей