Сессия Дружковского горсовета: борьба за регламент, новые названия улиц

Сессия Дружковского горсовета: борьба за регламент, новые названия улиц

Сессия Дружковского горсовета: борьба за регламент, новые названия улиц

После выборов местные советы Донецкой области существенно обновились. Практически в каждом городском совете увеличилось количество депутатов, которые представляют избирателей, оппозиционно настроенных к местным кланам.

В Дружковке новые депутаты довольно быстро входят в курс дел и активно позиционируют себя, как альтернативу действующей власти. Первым испытанием на прочность для них стало утверждение регламента городского совета. Основным вопросом жарких дебатов на второй сессии Дружковского городского совета стал именно регламент.

Регламент – это порядок, которые устанавливает, по каким правилам будет работать местный совет на весь срок полномочий. Он должен базироваться на законах Украины, расширять и толковать их использование, при этом не уменьшать права граждан. Некоторые депутаты относятся к этому документу как к формальности, бумажке, которую никто не читает.

При этом есть два подхода к содержанию регламента:

1. Сессия и заседания комиссий – это мероприятия для депутатов и мэра, соответственно приоритет во всем должен быть у градоначальника и депутатов.

2. Сессии – это форма публичной работы депутатов в интересах горожан.

В Дружковке долгое время первая позиция была непоколебима – когда депутаты хотели принять что-то без лишних ушей (например, надбавки чиновникам), то проводили сессию в закрытом режиме. На открытых сессиях у посетителей не было особых прав – можно было сидеть и наблюдать. Любое желание высказаться с трибуны (например, требования созвать общественные слушания по горячим вопросам) пресекал председатель заседания. Нечего, мол, холопам, здесь вставлять свои пять копеек. Однако, времена меняются, и после выборов депутатский корпус качественно обновился.

Группа депутатов от «Радикальной партии» и ВО «Батьківщина» предложили проект регламента, который дает больше возможностей дружковчанам влиять на работу народных избранников. Как именно? К примеру, у депутатов минувшего созыва была привычка проводить сессии в малом зале горсовета, где хватало места только для депутатов и нескольких работников исполкома. Согласно проекту регламента от группы депутатов, если желающих присутствовать на пленарном заседании больше, чем вместительность зала, депутаты должны перейти в большой зал. Также проект регламента предусматривал трансляции сессий на сайте горсовета и свободную фото-видео-аудиосъемку на заседаниях. Кроме того, предложение от депутатов предусматривало создание инструмента петиций (коллективных обращений) от горожан, которые обязательны для рассмотрения на сессии горсовета. Это далеко не все изменения, которые предлагали депутаты – однако из вышесказанного понятно, что речь идет о прогрессивной версии регламента.

Своя версия регламента была и у депутатского большинства (партии «Оппозиционный блок», «Наш край» и «Блок Петра Порошенко «Солидарность»). Это был регламент предыдущего созыва с косметическими изменениями. Из альтернативного проекта регламента было взято лишь несколько норм – в частности о том, что пленарные заседания начинаются с Гимна Украины, а также норма о том, что депутаты в случае пропуска заседания должны сообщать о причинах отсутствия, а также предоставлять документальное подтверждение. Остальные поправки группы депутатов от «Радикальной партии» были отклонены большинством голосов. Регламент, который приняли депутаты от большинства, активисты называют «брежневским». В нем много устаревших и откровенно абсурдных норм. К примеру, по предложению Владимира Григоренко (Оппозиционный блок) в регламент внесли поправку о том, что на заседаниях запрещается использование средств мобильной связи. Досталось и журналистам – депутаты решили, что они могут присутствовать на сессиях только. если аккредитировались. Также регламентом предусмотрено проведение закрытых сессий в случае необходимости. К слову, сам регламент был принят с нарушением - он не был опубликован за двадцать рабочих дней до сессии. По состоянию на 16 ноября на сохраненной странице "Проекти рішень ради" нет вообще никаких проектов решений горсовета. Больше того, проекта регламента не было и по состоянию на 27 ноября.



Чтобы понимать степень заскорузлости взглядов некоторых депутатов от большинства, достаточно озвучить их идеи по регламенту. К примеру, депутат от Оппозиционного блока Дмитрий Ковылин во время депутатского дня предлагал разработать порядок аккредитации для журналистов не только на сессии, но и на комиссии.

Вероятно, принцип «нечего тут шастать журналистам, вот получил разрешение – тогда и приходи. А мы подумаем, разрешать или нет» близок Ковылину, однако, его предложение не поддержали даже однопартийцы. Возможно, они в отличие от Ковылина, читали закон об информации, где четко сказано, что отсутствие аккредитации – не повод не допускать журналистов на мероприятия горсовета. Наверное, самые горячие дебаты на сессии вызвала норма регламента о фракциях в горсовете.

По закону о статусе депутатов, депутаты объединяются во фракции на партийной основе. Количество депутатов во фракции определяется самими депутатами, которые вошли во фракцию. К примеру, если от партии «Батьківщина» избрали двух депутатов, они имеют право сформировать фракцию с таким количеством. Но депутатское большинство решило подложить свинью своим оппонентам – продавили поправку в регламент о том, что количество депутатов во фракции не может быть меньше пяти. Дело в том, что в горсовет прошли три партии, у которых 2, 3 и 4 депутата соответственно. После создания фракция получает дополнительные права. Когда депутатское большинство, несмотря на аргументы о незаконности таких ограничений. приняло такую норму регламента, они нарушили права 3308 избирателей (каждого четвертого) на представительство их интересов в городском совете. Вероятно, законность такого решения теперь будет рассматривать суд.


Видео Общественное ТВ Донбасса

На фоне вопросов о регламенте на сессии весьма спокойно прошли другие вопросы повестки дня. На сессии депутаты утвердили новые названия улиц в соответствии с законом об осуждении коммунистической и нацистской идеологии. Основные дебаты по поводу переименования были за день до сессии, во время так называемого «депутатского дня». Депутат, член комиссии по переименованию Евгений Фиалко раскритиковал проект переименований. По его мнению, в этих названиях мало истории нашего города, не учтены законы топонимики, а также комиссия обошла вниманием целый ряд знаменитых земляков. Городской голова Валерий Гнатенко предложил отложить рассмотрение названий улиц с абстрактными названиями (Благодатная, Яблоневая, Уютная, Дружная…), а обратить внимание на героев украинского казачества.

«Почему во Франции есть аэропорт, названный в честь гетьмана Войска Запорожского Пилипа Орлика, а мы не можем назвать его именем улицу?» - неожиданно задал вопрос градоначальник.

Депутаты согласились повременить и по 12 улицам отложили решение до следующей сессии. По 30 улицам, по которым не было возражений депутатов и жителей, решение передали на сессию. Перед сессией поступило обращение жильцов улицы Орджоникидзе с просьбой не переименовывать эту улицу в Черниговскую, а отложить вопрос и рассмотреть варианты Французская (28 голосов) или Строителей (3 голоса). В итоге депутаты переименовали 28 улиц и площадь Октябрьскую, по остальным (включая Орджоникидзе) решение отложили на следующую сессию. Без шума и пыли депутаты утвердили отчет о выполнении городского бюджета за 9 месяцев, решение о передаче Дворца культуры на баланс городского совета и другие вопросы повестки дня. Ротации в депутатском корпусе (несколько депутатов от партии «Наш край» отказались от мандатов, чтобы в депутаты по очередности прошла начальник УТСЗН Галина Небогатикова) также не вызвали особых эмоций со стороны депутатов.

   Павел Островский, региональный координатор движения «Сильные громады Донетчины»

Новые названия дружковских улиц (утверждены сессией городского совета от 3.12.2015)

1. вул. Войкова- вул. Генерала Руссіянова

2. вул. Галана Ярослава- вул. Ярослава Мудрого

3. вул. Дзержинського — вул. Коваленка

4. вул. Димитрова — вул. Прощаєва

5. вул. Калініна — вул. Леоніда Бикова

6. вул. Колгоспна — вул. Робітнича

7 вул. Комінтерна — вул. Кайди

8. вул. Красноармійська — вул. Армійська

9. вул. Красногвардійська — вул. Гвардійська

10. вул. Краснозвьоздна — вул. Зоряна

11. вул. Краснофлотська — вул. Сагайдачного

12. вул. Лазо С. — вул. Кринична

13. вул. Леніна — вул. Соборна

14. вул. Ленінської іскри — вул. Героїв підпільників

15. вул. Медведєва — вул. Привітна

16. вул. Морозова Павлика — вул. Святогірська

17. вул. Петровського — вул. Івана Піддубного

18. вул. Пономарьова — вул. Покровська

19. вул. Постишева — вул. Костянтинівська

20. вул. Радченка — вул. Машинобудівників

21. вул. Свердлова — вул. Вереснева

22. вул. Ульяновська — вул. Яковлівська

23. вул. Цюрюпи — вул. Щаслива

24. вул. Чапаєва — вул. Козацька

25. вул. Чубаря — вул. Вознесенська

26. вул. Щербакова — вул. Лебедина

27. вул. Щорса — вул. Івана Кожедуба

28. вул. Юрченка — вул. Гаврилівська

29. площа Октябрьська — площа Молодіжна

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
20:15
В Москве пожар на военном заводе «Авангард»
19:44
«Укрэнерго» предложило бизнесу самостоятельно генерировать и сохранять электроэнергию
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона
15:29
На встрече с Шольцем глава Китая высказался за участие России в мирной конференции
14:52
Оккупанты сбросили бомбу на Берислав, пострадали 15 человек
14:47
Дрон атаковал Курскую область РФ: двое российских срочника пострадали
14:33
Над Белгородской областью РФ утром сбили три беспилотника
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»