Репортаж из Донецка: люди проклинают всех, кто с оружием, но восстать против не готовы ФОТО

Репортаж из Донецка: люди проклинают всех, кто с оружием, но восстать против не готовы ФОТО

Репортаж из Донецка: люди проклинают всех, кто с оружием, но восстать против не готовы ФОТО

Не утихают звуки выстрелов и разрывов снарядов на окраинах оккупированного Донецка, не умолкают проклёны жителей в адрес тех, кто пришел с оружием и кто по сей день несет войну и разрушения.

Но свой гнев жители направляют в адрес как боевиков, так и украинских военных. Мирное население устало. Людей вымотали эти два года непонятной войны, нищеты и пустых надежд на прекращение огня. Мало кто верит, что Минские соглашения помогут урегулировать конфликт, а ведь еще недавно все надеялись, что вот он - конец никому не нужной войны. Если еще месяц назад на фразу «очередное перемирие» реагировали смехом, то сегодня на это уже никто не обращает внимания. Сложно сказать, от чего сегодня мирные дончане устали больше - от войны или пустых обещаний.

Зачастую мирно настроенные жители оккупации называют себя третьей стороной в этой войне.

То, что в городе есть мирно настроенное население – безусловно, радует. Тот факт, что именно эти мирные жители не определили свою позицию по отношению к сторонам военного конфликта, может тормозить его разрешение. Мирные граждане составляют основу всех, кто остался сейчас в оккупированном Донецке, Макеевке, Енакиево, Харцызске и прочих городах. Не делая выбор в ту или иную сторону, люди оставляют себя в заложниках сложившейся ситуации.
Понимают они это или нет? Скорее нет, так как продолжают жить надеждами, что мир в город придет сам по себе, что все решится без их участия. К сожалению, это не ошибка одного поколения, это не ошибка Донбасса или Донецка в отдельности, это многолетний вирус, который заложен в подсознание многих жителей Донбасса. За население всегда все решалось верхушкой власти, так было при Советском союзе, так было и долгое время после него.

Несмотря на то, что выбор вроде бы как был у народа, все равно этот же народ не верил в свой голос как решающее звено. Но реальность такова, что рано или поздно всем придется сделать свой выбор и решить, с кем лучше жить: с «хунтой» или «защитниками».

Давайте поговорим и о тех и о других.

Большинство населения в Донецке в душе проклинают всех, кто с оружием, но восстать против них не готовы. Некоторые могут себе позволить прямым текстом сказать «защитнику» с автоматом наперевес, что он вовсе не защитник, а продолжатель войны. Даже в таких случаях нет никакой гарантии, что завтра этот же «защитник» не приедет за тобой, чтобы посадить в подвал.

Как правило, в общественных местах о военных стараются не говорить, но подслушав с десяток разговоров между знакомыми друг другу людьми, понимаешь, что не все так плохо. Да, украинскую армию не любят, но поверьте группировку «ДНР» тут не любят еще больше. Адекватные люди вообще не воспринимают за норму прогуливающегося по городу боевика с автоматом, а еще к тому же если он еще и в нетрезвом состоянии.

Как утверждают местные жители, с начала октября в Донецке все реже можно встретить «днровца» с оружием. Но с момента краткосрочного перемирия, все чаще они начали гулять парами, а то и тройками по улицам города.

Чтобы многие представили себе картину целиком, расскажу, что не все, так называемое «ополчение» ездит на БТРах и других, как военных, так и легковых машинах. Местные, те которые все-таки вступили в ряды «ДНР», ездят на общественном транспорте. Но и из этих далеко не все местные, поскольку каждый третий спрашивает, как ему проехать до площади Ленина, а это, на минуточку, центр города, который уж все местные должны знать. Вопросы: где мне встать, если мне нужно попасть на улицу Ватутина или Шахтостроителей, или еще какую-либо, звучат не реже. Как добавляют местные жители, «защитников», можно встретить как на улицах, так и кафе, но с каждым месяцем все реже. Объясняется это тем, что те, кто был при деньгах и с опытом, мог себе позволить частые посиделки после «трудового дня», уехали на «подработки» в Сирию. Встретить «ополченца» на кассах супермаркета - тоже не велика задача. Несмотря на то, что гуманитарные конвои из России приходят регулярно, так называемое «ополчение» нередко наведывается в супермаркеты за сигаретами или чем-то «согревающим».

О зарплатах и ценах в городе

Те счастливчики, которые еще работают или смогли найти себе работу в городе не связанную с военным делом, получают мизерную зарплату по курсу 1 к 2, несмотря на то что даже в обменниках курс 1 грн. к 2,6 руб.

О зарплатах в условиях «ДНР» можно судить по размещенным объявлениям на сайте так называемого «Центра занятости ДНР».

 

Врач-анестезиолог с зарплатой в 4842 рубля, что по курсу «ДНР» равна 2421 грн., а по украинскому курсу еще меньше – 1670 грн. Да, есть зарплаты 7000 и 8000, и даже 10 000 рублей, но все это редкость, а если приравнять цены к зарплате, то еще и копейки.

Продукты в оккупированных городах стоят на порядок выше, чем в свободных от оккупации населенных пунктах. Молоко в не так уж далекой Константиновке стоит от 11,5 грн. (2,5% жирности), а в оккупированном группировкой «ДНР» Донецке от 37 рублей (18 грн.).

Об отопительном сезоне

Газа в Донецке нет. Не то чтобы его не хватало. Его просто нет. Почти все заправки города неделями стоят без выручки, поскольку нечем заправлять машины: бензином мало кто заправляется, а газа не бывает неделями. Поэтому при первом же упоминании о привезенном газе, все водители выстраиваются в километровые ряды.

Точно такая же ситуация и с отоплением. Давления газа не хватает, чтобы нормально функционировали котельные, поэтому тепло в дома подается рывками – сегодня есть, а завтра нет. Оккупационные власти «ДНР» обещали решить эту проблему до 10 декабря, но все с большим недоверием дончане относятся к такого рода обещаниям. Далеко не все дождались обещанного восстановления жилья. Точнее, почти никто не дождался. В некоторых отдаленных районах частично застеклили окна, но серьезных работ по восстановлению инфраструктуры не ведется. Практически всем, кто подает документы с приложенными фотографиями разрушений (а именно так требуют в районных советах), говорят: «Вы на очереди, но когда начнутся работы сказать не можем».

Окраины города, которые пострадали от боевых действий больше всего, никто и не думал восстанавливать.

А приезды главы оккупационной администрации города Александра Мартынова на окраину Куйбышевского района с гвоздями и одной «ГАЗелью» шифера это всего лишь показательное выступление на камеру подконтрольных ему каналов. Район, который с первых дней войны подвергался обстрелам не отремонтировать пачкой гвоздей и машиной шифера.

Люди в Донецке устали от пустых обещаний и надежд. Готовы проклинать боевиков с оружием, но еще не готовы восстать против них.

Данный материал опубликован в рамках проекта «Донбасс: полный доступ», который реализуется при поддержке совместной программы Европейского Союза и Совета Европы «Зміцнення інформаційного суспільства в Україні».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины