Те, кто хотят фейерверки, должны побыть неделю на передовой, - волонтер ВИДЕО

Те, кто хотят фейерверки, должны побыть неделю на передовой, - волонтер ВИДЕО

Те, кто хотят фейерверки, должны побыть неделю на передовой, - волонтер ВИДЕО

25 декабря в эфире программы «Разговор с Донбассом» журналисты Общественного ТВ Донбасса обсудили итоги 2015 года. Говорили о том, чем он запомнился жителям Донецкой области и чего они ждут в новом году. Гостем студии был представитель организации «Слов’янська січ» Василий Хоменко. «Новости Донбасса» подготовили текстовый вариант интервью.

Расскажите, как этот год прошел для вас, как для общественной организации?

– В этот год прошло много событий не только в Славянске и Украине, но и во всем мире. Российская агрессия понемногу стихает в отношении того, что мы не видим уже «котлов». Конечно, нет мира полнейшего, то перемирие, которое было в Минске – затягивание в долгосрочный конфликт для того, чтобы Украина «затухала» экономически. Мы понимаем, что бюджет уходит на войну, но по моим убеждениям, деньги уходят в карманы олигархов или нечестных чиновников. К счастью, существует много изменений в лучшую сторону. Мы выезжаем на линии разграничения, помогаем нашим бойцам и видим, что такого большого количества жертв уже нет, как и на той стороне. Я не хочу сказать, что с той стороны приехали инопланетяне, там такие же люди, как и мы, у которых ест семьи и дети. Каждая дочка или сын ждет папу домой – потому это ненужная война, которая не должна быт такой братоубийственной. Те, кто взяли оружие и повернули его в сторону своего народа – они преступники. В Славянске мы пытались делить на правых и левых, сейчас, наверное, люди меняются, и я в том числе. Мы понимаем, что где-то заблуждались. Мы не хотим делиться между правыми и левыми, а хотим объединяться и дать возможность тем людям, которые вовремя не поняли каких-то вещей. Здесь все братья и сестры, врагов нет. Кто-то, может, не те книжки читал, болел или не тот телевизор смотрел, до каждого должно дойти в свое время. Многие из нас не сразу стали патриотами, кто-то это понимал постепенно, до кого-то дошло раньше или позже. Надо дать шанс всем, если люди не совершили каких-то преступлений. У нас одна цель – чтобы наши дети жили в нормальной, достойной и богатой стране, имели образование и медицинское обеспечение. Мир нужно разделить на нормальных и нет, есть преступники, которые должны сидеть в тюрьме и есть нормальные люди, которые хотят работать и зарабатывать.

Одним из главных событий уходящего года стали местные выборы, где-то они прошли раньше или позже, в Святогорске выборы еще предстоят 27 декабря. Как эти выборы изменили отношение общественности и власти?

– Конечно, возлагали надежды, что к власти придут люди проукраински настроенные, но большинство людей - из «Оппозиционного блока» или «регионалы», которые использовали технологии Наташы Королевской. Были подвозы бабушек и подарки, но я не уверен, что все голосовали. Но уверен в том, что была фальсификация в подсчете голосов, потому что был подкуп комиссии. Мы, как люди из Славянска, которым не все равно, собрали свою команду из 22 человек и шли на выборы от партии Ляшко. Мы не давали денег, обещаний, а отели работать с людьми, для того чтобы помогать людям реальной помощью. Не допускать грабеж бюджета, не давать депутатам лоббировать собственные интересы, в наших интересах были люди нашего города. Не так, как хотелось бы за нас проголосовали, но в конце выборов, когда мы поняли, что за нас не голосуют, желание идти в депутаты пропадало, так как мы не видели смысла. Если бы нас выбрали на нашем округе, нам нужно было вывести людей на улицу, чтобы каким-то образом узнать, что они хотят. Королевская купила голоса и выводить никого не собирается, дальше делает свое дело, а люди живут как и раньше. Многие люди сейчас обращаются к нам за помощью, несмотря на то, что выбирали Королевскую. Она и дальше продолжает обещать, при этом ничего не делая, а мы помогаем людям.

Вы продолжаете помогать?

– Да, мы перед выборами предупреждали, говорили никуда не денемся и будем здесь всегда. Нас никто не спонсирует, все на деньги добровольцев. Также продолжаем еженедельные вече и автопробеги, на которые приглашаем весь город, не только правых или левых.

Вы общаетесь с общественными организациями других городов, я знаю, что среди участников автопробега не только жители города Славянска. Мы знаем, что в других городах картина та же самая. Руководителями городских советов стали представители «Оппозиционного блока». Какие там настроения, что говорят люди?

– Распространено мнение, что к нам кто-то приезжает. Его зовут Сергей, он с Дружковки, с других городов к нам больше никто не приезжает. Это человек, которому нравится наше движение в Славянске. Он приезжает на своей машине, проезжает автопробег и уезжает. У него проблема с работой, нехватка денег, он все равно на последние деньги едет сюда, он живет тем, что нужен людям. Жить для себя скучно, бестолково и бессмысленно. Если большой автопробег, то тогда мы приглашаем Краматорск и Константиновку, и ездим поддерживать другие города, тот же Дзержинск на линии разграничения. Автопробег заряжает положительными эмоциями, даже когда нам показывали пальцы, задницы, но мы улыбаемся, машем в ответ.

Может, нужно «скорую» вызывать?

– Нужно людям давать возможность прийти к этому самим. За эти полтора года многие на меня обижались, милиционеры, которым я говорил «Слава Украине» и требовал чтобы они мне отвечали «Героям слава». Они упирались и не отвечали, я пошел в райотдел, вызывал старшего и делал разборки, почему милиционеры работают в Украине, получают зарплату и так отвечают. В итоге, когда они видели меня, начинали прятаться - только бы со мной не общаться. Я им начал говорить «Добрый вечер», их это очень обрадовало, то есть от каждого должно все идти само. Между самой мы приветствуемся «Слава Украине», потому что мы любим Украину и хотим, чтобы наши дети тоже любили. Мы понимаем, что в первую очередь можем дать пример другим.

У общественников, с которыми вы общаетесь, какое настроение после выборов? Они, наверное, тоже разочарованы в чем-то?

– Не настолько, как кажется со стороны, кто-то больше или меньше. Те, кто больше разочарован, у них не совсем нормальные цели были на выборах. Те, кто шел не для себя, тот фактически ничего не потерял. Когда мы не закладываем финансы, то и нет у нас надежды что-то заработать. Да, мы не можем, что-то делать изнутри, но все наши действия снаружи видны. Мы показываем, что наш мэр не проукраински настроен, не берет знамя в руки. Сейчас очень сильное оружие – видеокамера, в частности, «Общественное телевидение», нам очень сильно помогает. На видеокамеру мы снимаем тех людей, которые имеют надежду, что придут бандиты и здесь будет беспредел. Поэтому у них ничего не остается, как держать язык за зубами или меняться. С каждым днем надежда все меньше и меньше. Мы знаем, что происходит там, от тех людей, которые служат. Мы общаемся с людьми из Донецка, даже с теми, кто преступники, которые жалуются на свое руководство и готовы их расстрелять. Мы уверены что победим. Не только Путин теряет деньги от этой войны, но и его окружение, которое не привыкло терять деньги. Чем дольше это будет продолжаться, тем меньше у них будет желания.

Возможно, следующие местные выборы будут в 2017. Вы собираетесь идти на следующие выборы?

– Да, конечно. Мы предлагаем свои кандидатуры при минимальных затратах, как в этом году. Мы наклеили билборд на автобус, ездили и показывали, что мы есть. Если мы нужны людям, то они нас выберут, если нет, то мы подождем того времени, когда станем нужны. У нас хватает рычагов. «Сильні громади Донеччини» нам помогают, проводят для нас тренинги. Пока мы растем в своих знаниях. Уже знаем, как обходить углы, не выносим шины, мусорные баки, хотя есть силы, но нет желания кого-то катать в мусорных баках. Мы уже знает, как действовать адекватно. Мы здесь будем всегда, а те, кто временные, пришли подзаработать деньги, уже сбежали. Единственная проблема – за все это время, нам никогда не помогала украинская власть.

Вы имеете в виду центральную власть или городскую?

– Ну, у нас есть региональная власть. Когда пришел новый мэр, он пытался наводить порядки, убирать людей, которых выдвинула громада. Мы поехали к нашей более высшей власти и был такой вопрос: «Вы же сами выбрали этого мэра, кто вам виноват?». Я ответил: «Вы», – на что заместитель Жебривского спросил: «А, что же сделали для этого?», – на что я ответил: «А, что вы сделали для того, чтобы мы его не выбрали?». Из нашего разговора я понял. Что были выделены деньги на символику, агитацию, около 60 тысяч. Ни одного флага, которые вы видите в Славянске, не пришло от правительства, а куплены они на деньги активистов. Это деньги простых семей.

Мы видим флаги других городов, они уже давно висят и истрепались. Вы говорите, что в областной администрации выделано деньги на символику?

– Да, около 60 тысяч. Может быть в другие города они попали, хотя я в этом сомневаюсь. Мы приходим к тому, что есть коррупция. Где-то что-то выделяется, какие-то флаги выделяются. У нас здесь тоже были флаги Партии регионов вперемешку с украинскими и региональными флагами. Они хранились в библиотеке долгое время. Нынешний мэр Вадим Лях приходил с претензиями забрать мебель Партии регионов, скорее всего, они и забрали эти флаги. Может, СБУ займется этим и выяснит. Там флагов было около 20 ящиков. Ребята наводили порядок, видели флаги, они пропали буквально 3-4 недели назад.

Вы задавали вопрос руководству библиотеки?

– Библиотека была не в курсе, потому что это был склад-хранилище Партии регионов и там находилось их имущество. Библиотека за это не отвечает.

Мы подводим итоги. Печальный итог – опять коррупция?

– Да. Коррупция остается и бороться мы с ней должны все вместе. Думаю, мы все равно её поборем – для этого нужна прозрачность. Мы должны снимать все что можем на видео, фото. Я, кстати, начиная с 2014 года борюсь с запретом видео на блокпостах. Чтобы хотя бы не запрещали съемку видеорегистраторов. Потому что я не вижу угрозы безопасности, не вижу, чтобы они снимали что-то секретное. Кому надо, тот снимет, а видеорегистратор в автомобиле, как правило, направлен на дорогу. Но, это на блокпостах запрещает Национальная гвардия. Я никак не могу добиться того, чтобы это разрешили. Наверное, многие догадываются по какой причине [запрещают]. Причина – коррупция на блокпостах, там где останавливают или пропускают то, что не должны. Со мной такого не происходит, потому что я одел форму и никому не даю взятки. В прошлой жизни, конечно, и давал взятки и решал вопросы, чем больше даешь, тем быстрее решается вопрос, даже с Нелей Штепой решали вопросы. Доказательств у меня нет, но все знают, как она решала вопросы. Могу даже привести пример, 2 месяца у меня на предприятие не было света, потому что пробило кабель. Я подводил Зонтова, бывшего исполняющего обязанности к начальнику РЭСа, который не мог сделать кабель, но я принципиально не давал денег, потому что с их помощью я мог решить этот вопрос за 1 день.

Вы видите перспективы в этом регионе? Потому что многие люди склонны к тому чтобы все бросить и уехать отсюда. Ведь коррупция на блокпостах, очереди на КПП, власть, которая была и раньше.

– У нас проходит много мероприятий, мы собираемся на собрания, перспективы у нас огромные, шансов не победить у нас практически нет. Война будет выиграна Украиной и Крым вернется в Украину, мы все это прекрасно знаем и понимаем. Перспективы областной власти, губернаторы и его помощники, которые сидят в Краматорске, вот вы рассказали историю, как вы к ним ездили на самом деле это жутко слушать.

Вы видите перспективы?

– Власть будет меняться, а если не будет, то мы ее поменяем. Я не за то чтобы менять людей. Я за то, чтобы менялась система. Из-за того, что мы меняем людей, некоторые люди портятся, некоторые не могут бороться внутри, потому что и мало. Когда начнут меняться правила игры, тогда и люди начнут меняться. Еще пару лет назад, человеку для того чтобы жить и работать нужно было давать взятки, откаты и оптимизировать налоги. На сегодняшний день многие люди отказались от взяток. Да, нет того уровня жизни, доходов, законы далеко не такие сказочные, как обещали. Потихоньку, рано или поздно все встанет на свои места, мы все это делаем для собственного народа.

Недавно, в социальных сетях я увидел объявление, что 1 января в Славянске будет факельное шествие в честь Степана Бандеры, если не ошибаюсь, в 5 часов вечера. Как вы к этому относитесь?

– Если завтра коммунисты захотят устроить протест с флагами, я даже к этому отношусь нормально. Я знаю, что многие это не поддерживают и будет скандал. Мы как щит, между теми людьми, которые не дошли до патриотизма и теми, которые перешли его и ведут себя агрессивно. Любой человек, который боролся за волю своего народа, независимость, для меня это хороший человек. Мы, как и все люди, не хотим третьего Майдана, но если придется, то он будет и гораздо хуже, чем все остальные.

Сейчас в социальных сетях идет флешмоб, когда военные призывают не пользоваться фейерверками в новогодние праздники. Как вы к этому относитесь?

– Фейерверк – это праздник или развлечение. Когда идет война, я не понимаю что такое праздник или развлечение. Я морально не могу поехать покататься на лыжах, не могу ездить на рыбалку. Те люди, которые хотят фейерверки, должны побыть неделю на передовой, посмотреть как ребята моются влажными салфеткам и едят тушенку.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России
08:20
Массированный удар по Чернигову: количество погибших возросло