Who is señor Menéndez? Часть вторая

Who is señor Menéndez? Часть вторая

Who is señor Menéndez? Часть вторая

Февраль 2016 года ознаменовался взрывом информационной бомбы замедленного действия. 30 января стало известно об аресте в Донецке «МГБ» «ДНР» основателя общественной инициативы «Ответственные граждане» Марины Черенковой. Спустя три дня из «ДНР» были высланы активисты организации – популярный блогер Энрике Менендес и братья Евгений и Дмитрий Шибаловы, которые в 2014 году сменили журналистскую деятельность на волонтерскую. Первую часть материала, посвященную анализу активности в медиа Энрике Менендеса и ключевым месседжам, читайте здесь.

Кто же на самом деле волонтеры, и кто стоит за ними, пытается разобраться «Донецкий институт информации» (организация-издатель «Новостей Донбасса»).

Ответственный за слово?


Любопытна позиция еще одного основателя «Ответственных граждан» Марины Черенковой при формировании месседжей в социальных сетях. Как и в риторике Ахметова, в ее статьях и постах отсутствует слово «Украина».

Черенкова не ведет какой-либо активности на своей личной странице – все записи предназначены только для друзей. Однако периодически пишет «программные материалы» для группы «Ответственные граждане».
 

Облако слов-маркеров Марины Черенковой



Тройка лидеров – «война» (35), «мир» (27), «страна» (21). В облаке слов также присутствуют маркеры «конфликт» (20), «переговоры» (15). Слово «Украина» в группе Черенковой практически не упоминается, что роднит ее месседжи с «чисто донбасскими» миролюбивыми маркерами Ахметова.

Несколько иначе выглядит аналогичный набор у Энрике Менендеса. Он намного активнее в социальных сетях, ведет блог на личной странице. Массив текста в 4 раза превышает объем постов Марины Черенковой.

Облако слов-маркеров Энрике Менендеса


 
*Для исследования выбраны посты Энрике Менендеса на странице в ФБ в период с августа 2015-го по февраль 2016 г.

В топе Менендеса «Донецк» (68), «Украина» (62), «Донбасс» (62). «Война» (56) и «мир» (49) идут следом, разделенные словом «город» (51) – синоним Донецка. Если суммировать упоминания «Донецк» и «город», получим показатель, в 1,5 р. превышающий популярность слова «Украина». Действительно, большинство месседжей блогера связаны с Донецком. Некоторые из них стали предметом серьезных дискуссий в блогосфере.



Запись относительно возвращения в Донецк была сделана накануне ареста Марины Черенковой, «выдворения» самого Менендеса и вызвала шквал критики в социальных сетях. Эмоционально реагировали пользователи Фейсбука и на «отличную новость для дончан»: на здании Главпочтамта в Донецке отремонтированы часы.



Попытка усиления нормальности жизни в Донецке: «Криминогенная обстановка в Донецке не сильно отличается от любого другого города Украины».



Данная риторика снижает и притупляет чувство опасности для тех, кто давно не был в городе. Создается обманчивое впечатление, что в Донецк вернулась прежняя жизнь. Тех же, кто этого не замечает, Энрике критикует:




Примерно одинакова частота упоминания слов «война» и «мир» призвана, с одной стороны, вызвать чувство страха перед возможной активизацией боевых действий. С другой – постоянное напоминание о мире побуждает подсознательно принимать позицию Менендеса: мир на любых условиях, точнее, на условиях незаконной группировки «ДНР» – «широкая автономия». Причем не только для ныне оккупированных территорий, но и для всей Донецкой и Луганской области, о чем активист заявил в эфире все того же UkrlifeTV (см. часть первую).

В словаре Менендеса отсутствуют слова, связанные с оккупацией и российской агрессией, хотя он регулярно употребляет слово «Россия». Однако важен контекст. Например:



(3 ноября 2015 г.)


 
(21 сентября 2015 г.)

Что дальше?

После изгнания из Донецка в глазах общественности Менендес, Черенкова и «Ответственные граждане» воспринимаются исключительно как «проукраинские активисты», пострадавшие от «властей» «ДНР». Положительный медиаобраз будет способствовать лояльной интеграции членов группы в политическую среду. Возвращение Донбасса (в любом варианте) под контроль Украины означает проведение местных выборов и избрание народных депутатов в Верховную Раду.

Члены группы идеально подходят на роль «новых лиц» на местной политической арене: молодые, активные, патриотично настроенные (и с точки зрения жителей оккупированных районов, и с точки зрения украинцев).

Публично «Ответственные граждане» всегда отрицали связь с Ахметовым и политические амбиции. «На протяжении всего конфликта нас только и спрашивали, что о машинах, которые нам дал «Фонд Ахметова» и о БФ «Сопричастность» и его учредителях – это настолько открытая инфа, что если бы мы хотели ее скрыть, то, наверное, справились бы с задачей. О том, что мы все тут «лежим под кем-то». Меня всегда удивляло это выражение, оно у нас так распространено, но не думаю, что оно отражает действительность. Лежащий под кем-то, может с этим кем-то делать удивительные вещи, вплоть до выдвижения условий «лежания» и обратной связи, а мы молчим и просто работаем. Потом все говорили, что мы идем на выборы – вот выборы и мы не идем», – утверждала в группе «Ответственные граждане» Марина Черенкова.

В сентябре 2015 года действительно стартовала кампания по выборам городских голов и местных советов, но она никоим образом не касалась потенциального электорального поля «Ответственных граждан».

В комментариях под одним из постов та же Черенкова отмечала, что «здесь нет политики, здесь гуманитарка». Основатель группы лукавила. Цитата из «Новой газеты»:

Незадолго до ареста Марина Черенкова рассказывала «Новой», что проблемы волонтерской организации также связаны с ее активным участием в процессе мирного урегулирования: «Мы предлагаем конкретные шаги по прекращению войны. Мы предлагаем их и Киеву, и Москве, и Донецку. Кому-то, кто хочет продолжения войны, это, конечно, очень не нравится».

«Новая газета», №11, 3 февраля 2016 г.

«Мирное урегулирование» предполагает инициатора действий и определенную политическую составляющую – ведь сами «Ответственные граждане» настаивают, что «урегулирование конфликта» должно лежать в политической плоскости.

Тем временем соратники Черенковой усиленно зарабатывают общественные баллы, которые затем должны трансформироваться в голоса на выборах. «Никогда не строил планов на политическую карьеру, но сейчас понимаю, что мы как граждане обязаны сами влиять на то, что происходит на нашей земле. И если я буду видеть, что в сфере политики смогу сделать свою страну лучше, то почему бы и нет?» – заявил Энрике Менендес в интервью «КП в Украине» (9 февраля 2016 г.).

А неделей ранее в интервью «Фокусу» Менендес делился подробностями «визита» в «МГБ» «ДНР»: «Во время нашего разговора с сотрудниками МГБ звучали вопросы о нашем сотрудничестве с Фондом Ахметова. Видно, что их отношение к нему далеко не доброжелательное, они считают Ахметова агентом влияния Украины в Донецке. Те силы, которые заинтересованы в изоляции региона от остальной Украины, хотят, чтобы ниточки, связывающие с ней, обрывались».

Тем не менее, 22 февраля в Донецк выехала 168-я автоколонна Штаба Рината Ахметова с гуманитарной помощью. В оккупированный город доставлены 420 тонн продуктов. Это значит, что оккупационная власть готова мириться с «агентом влияния Украины», пока тот раздает бесплатную крупу. А Энрике Менендес тем временем рассказывает «жителям ДНР» о том, что «Ответственные граждане» не представляют никаких элит и ратуют исключительно за мир и диалог…

*При подготовке материала проведен мониторинг СМИ в период с 10.08.2015 по 10.02.2015 г. Исследованы первоисточники и публикации, отвечающие релевантным информационным запросам. Отдельно проанализированы ресурсы, не входящие в базу данных мониторинговой поисковой системы InfoStream.

**Облако слов составлено на основе количественного контент-анализа текстов путем отсечения правых частей слов, выявления семантического ядра с помощью специального сервиса и на его основании – наиболее часто встречающихся слов.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области