«Золотая» вода Красноармейска

«Золотая» вода Красноармейска

«Золотая» вода Красноармейска

Во время избирательной гонки на выборах Красноармейского городского головы Руслан Требушкин обещал жителям не повышать коммунальные тарифы. Однако, одержав победу бывший Димитровский градоначальник начал улучшение жизни своих избирателей с увеличения тарифа на воду.

Три месяца без воды

В результате боевых действий на Донбассе в 2014 был поврежден канал «Северский Донец-Донбасс», поэтому Красноармейск, как и многие другие города области оставались без воды несколько месяцев. Единственным выходом из сложившейся ситуации для и.о. городского головы Галины Гаврильченко стал подвоз технической воды. Однако жители, уставшие от нехватки даже технической воды и постоянных очередей, начали устанавливать скважины без одобрения местной власти. 

В свою очередь областное руководство из-за невозможности ремонта канала, поддержало идею возобновления использования Карловского водохранилища в качестве резервного источника. Однако для запуска объекта требовался ремонт стоимостью 25 миллионов гривен.

Руководители КП «Компания Вода Донбасса», заместители мэров, представители промышленных предприятий на заседании рабочей группы по вопросам восстановления водоснабжения в области приняли решение о создании благотворительного счета для сбора средств на восстановление водозабора из Карловского водохранилища. В итоге было собрано 82 тысячи гривен.



Вода в домах Красноармейска потекла только перед внеочередными выборами народных депутатов в парламент. Неожиданно появившийся на всех билбордах города Евгений Геллер пообещал восстановить водоснабжение в Красноармейске. Неизвестно, с помощью Геллера или по другим причинам, но за неделю до выборов вода в городе появилась, а Геллер стал в очередной раз депутатом парламента.

После этого судьба собранных средств на благотворительном счете неизвестна, а водоснабжение перестало быть проблемным вопросом в Красноармейске вплоть до смены руководства города в 2015 году.

Свобода действий

В сентябре 2015 года Кабинет Министров Украины принял постановление, прекращающее практику применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод. Правительство решило, что принятие постановления позволит перераспределить расходы, связанные с производством и предоставлением услуг по водоснабжению и водоотведению между потребителями. А предприятия водопроводно-канализационного хозяйства малых городов будут самостоятельно формировать отдельные тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Воспользовавшись ситуацией, КП «Компания Вода Донбасса» с КП «Красноармейскводоканал» принялись повышать тарифы. Так, в декабре 2015 года на сайте Красноармейского городского совета появилась информация об увеличении общего тарифа на воду. Горводаканал указал, что с 1 января 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличивает стоимость питьевой воды для коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» на 278,2%, а очистку стоков Димитровского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) на 360,2%.

Водоканал закупает у КП «Компания «Вода Донбасса» около 8 млн кубометров воды и пропускает более 2 млн кубометров стоков. Также, в связи с повышением на 13,1% минимальной заработной платы с сентября 2015 года и 8 миллионным долгом потребителей, КП «Красноармейскводоканал» вынужден повысить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Поэтому в Красноармейске устанавливают общий тариф на воду в размере 22,23 грн за кубометр, что на 7,77 грн выше, чем тариф прошлого года - 14,46 грн.

Интересно, что в Доброполье общий тариф составляет 18, 44 грн, в Мариуполе- 12, 95 грн, в Краматорске – 12, 47 грн. Славянск, как и Красноармейск отличился одним из высоких тарифов на воду в области – 22, 45 грн.

Славянский горводоканал, как и «Красноармейскводоканал» объясняет повышение высокими тарифами на электроэнергию и долгами по заработной плате сотрудников предприятия.

Однако, активисты Славянска считают, что таким образом «Вода Донбасса» погашает долги за воду, поставляемую на оккупированную территорию Украины.

Очередное повышение

Повысив тариф Требушкин предложил жителям альтернативу: использовать скважины, установленные в 2014 году, однако, чтобы «Красноармейскводоканал» не обанкротился, населению придется платить за водоотведение.

В свою очередь, активисты «Сильных громад Донбасса» инициировали коллективное обращение жителей города в Донецкую областную администрацию о проведении проверки обоснованности утвержденного тарифа.

Жилищно-коммунальный отдел ОГА направил обращение в Красноармейский городской совет.



Интересно, что ответ на обращение подготовил руководитель КП «Красноармейскводоканал» Михаил Дитковский указав, что тарифы скорректированы из-за повышения КП «Компания Вода Донбасса» стоимости покупной воды в 2,8 раза, очищение стоков Димитровским ПУВКХ в 3,6 раза, электроэнергии на 6,3 раза и минимальной заработной платы на 13,1 %.

Причем Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) откорректированы тарифы только на покупную воду, очищение стоков и электроэнергию, повышение заработной платы в тариф не включено, поэтому утвержденная стоимость - ниже запланированного. По мнению Дитковского, даже увеличение тарифа на воду не улучшит финансовое состояние предприятия, поскольку цена не установлена на уровне 100% возмещения расходов.

Поэтому жителям Красноармейска придется затянуть пояса потуже, ведь их ждет очередное повышение тарифа на воду.

Позиция НКРЭКУ

Так и не получив ответ жилищно-коммунального отдела ОГА, активисты движения попытались найти правду, обратившись в НКРЭКУ. Национальная комиссия сообщила, что установление экономического обоснования тарифов на воду на уровне, который покрывает все затраты в себестоимости этих услуг, является требованиями законодательства. Так, ст. 10 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» тарифы на коммунальные услуги субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках должны обеспечивать возмещение всех экономически обоснованных плановых затрат на их производство с учетом плановой прибыли.

Установление тарифов на коммунальные услуги ниже размера экономической обоснованности расходов на их производство не допускается и может быть обжаловано в суде.

Повышение тарифов на воду связанно с постоянным ростом стоимости составляющих экономически обоснованной себестоимости данных услуг, которые и формируют структуру тарифов. В условиях постоянного роста составляющих тарифов: стоимости электроэнергии, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, налогов, минимальной заработной платы, на протяжении последних лет возникло несоответствие действующих тарифов фактическим затратам по производству и предоставлению услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Это, в свою очередь, негативно отразилось на деятельности субъектов хозяйствования, состоянии систем, качестве предоставления услуг потребителям, функционирования отрасли в целом.



В итоге

«Красноармейскводоканал», «Компания Вода Донбасса» и Национальная комиссия являются монополистами, поэтому несмотря на принятые нормативно-правовые акты, якобы улучшающие качество формирования тарифов, интересы потребителей игнорируются.

Население, не имея инструментов контроля и борьбы, продолжает получать некачественные услуги, а водоканалы, используя лазейки в законодательстве, наживаются на гражданах, как в случае с оплатой за поверку счётчиков. Из-за отсутствия альтернативы на рынке коммунальных услуг, потребителям придется, все так же, терпеть постоянные порывы труб и ржавую воду, а коммунальщики, прикрываясь ухудшением экономического положения, продолжают повышать тарифы.

Координатор движения «Сильные громады Донетчины» в Красноармейске и Димитрове Наталья Рыжкова для «Новостей Донбасса»

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России