«Донбасс Медиа Форум»-2016: о чем в Мариуполе будут говорить журналисты эпохи АТО

«Донбасс Медиа Форум»-2016: о чем в Мариуполе будут говорить журналисты эпохи АТО

«Донбасс Медиа Форум»-2016: о чем в Мариуполе будут говорить журналисты эпохи АТО

Второй год подряд начало июня для журналистов Донецкой и Луганской областей знаменуется не только профессиональным праздником. В их жизни появилось еще одно событие – «Донбасс Медиа Форум», который проводится по инициативе общественной организации «Донецкий институт информации». Соорганизаторы – Международная общественная организация «Институт демократии им. Пилипа Орлика» и общественная организация «Донецкий пресс-клуб».

Это первый для Востока Украины опыт объединения медиасферы региона с целью обсуждения проблемных вопросов, поиска решений и путей развития в новых условиях – вооруженного конфликта, оккупации, вынужденного переезда редакций, реформирования института коммунальной прессы.

Почему Мариуполь?


В 2016 году «Донбасс Медиа Форум» состоится в Мариуполе 9-12 июня. Место проведения определили сами участники. За несколько месяцев до мероприятия оргкомитет в предварительном анкетировании предложил выбрать город, где было бы лучше всего провести «Донбасс Медиа Форум», и больше всего голосов набрал Мариуполь. Однако без дискуссий не обошлось. «Мы долго сомневались и спорили, где лучше провести форум. Остановились на Мариуполе, потому что там непростая медиаобстановка – почти все СМИ являются “рупором” известного олигарха. На наш взгляд, здесь особенно важно говорить о независимости локальных медиа», – отметила в комментариях бюллетеню «Первое число» член оргкомитета ДМФ-2016, исполнительный директор Донецкого пресс-клуба Татьяна Строй.

Еще одна проблема, которую предстояло решить оргкомитету – вопрос обеспечения безопасности. «Определенные риски есть, но сам форум будет проходить в западной части города, а жить участники будут на побережье, т.е. максимально отдаленно от линии боевых действий. Также мы постараемся обеспечить безопасность непосредственно на месте проведения форума», – заверила Татьяна Строй.

Кто едет?


Близость Мариуполя к зоне боевых действий не снизила интерес участников и не оттолкнула журналистов. Многие из них, впрочем, изо дня в день работают в горячей точке, в которую превратился родной дом. Желание встретиться и оказаться в кругу коллег оказалось сильнее, чем испытание дорогой. Дорога в Мариуполь из Киева занимает почти 20 часов, а из Винницы, к примеру, придется добираться целые сутки.

«Мы снова получили больше заявок, чем было запланировано пригласить участников. И это при том, что количество мест по сравнению с прошлым годом значительно увеличили. Единственный вопрос у многих возникал ввиду затратной по времени дороге. Но, надеюсь, долгожданная встреча с коллегами и морской бриз скрасят возможный дискомфорт из-за долгих странствий», – констатировала член оргкомитета ДМФ-2016 Екатерина Жемчужникова.

Что нового?

Первый «Донбасс Медиа Форум» состоялся в первый год после вынужденного бегства журналистов из родных городов, тяжелого выезда редакций, потерявших материально-техническую базу. Самым сильным желанием участников было встретиться и обняться. Многие так и отзывались о ДМФ-2015 – форум обнимашек. Забылись распри, конфликты, споры и разногласия. Пришли зрелость, понимание важности свободы слова и ответственности за слово. Война на Донбассе началась в телевизоре и только затем пришла на улицы наших городов.

«На прошлогоднем форуме прозвучали пожелания в будущем сделать мероприятие не только дискуссионным, но и более практическим. Поэтому в этот раз мы предложили наиболее актуальные темы на сегодня, провели предварительный опрос по программе, определили, какими будут мастер-классы и кто их проведет», – рассказала о практической части программы Татьяна Строй.

В ходе опроса журналисты выделили следующие темы, которым в рамках форума организаторы и спикеры уделят особое внимание: «Дезинформация. Методы верификации данных», «Стандарты журналистики в условиях кризиса и информационной агрессии», «Психологические аспекты работы журналистов в кризисных регионах». От коммунальных СМИ поступили запросы на мастер-класс по выживанию локальных медиа, т.к. объемы рекламы упали многократно, и необходимо изыскивать альтернативные источники финансирования.

О чем говорить?

Не обойдется на ДМФ-2016 без дискуссий на актуальные темы, которых сейчас так много, что журналисты часто не могут выделить приоритеты. Однако по-прежнему темой номер один остается война на Донбассе. «Журналистов интересует возможность научиться правильно делать материалы непосредственно с передовой, психологическая разгрузка после такой работы, умение разоблачать “фейки”, цифровая безопасность», – отметила Екатерина Жемчужникова.

Одной из особенностей подготовки к ДМФ-2016 стал интерес со стороны журналистов из других регионов. «У журналистов из других регионов различная мотивация – кто-то ездит на подконтрольную Украине часть Донбасса и делает материалы оттуда, кто-то пишет о переселенцах в своем регионе, кто-то же вообще не сталкивался с Донбассом, так сказать “живьем”, поэтому хочет все увидеть самостоятельно и пообщаться с коллегами на местах», – подытожила Жемчужникова.

«Донбасс Медиа Форум» стартует практически через неделю. Уже 8 июня в Мариуполе соберутся члены оргкомитета и первые участники. Что ждут организаторы от ДМФ-2016?

Татьяна Строй, исполнительный директор Донецкого пресс-клуба:

Очень хочется, чтобы то, о чем расскажут спикеры и тренеры, максимально совпало с потребностями участников. Чтобы коллеги уехали с новыми идеями, свежими мыслями, чтобы произошла переоценка предыдущего опыта и осознание ответственности журналиста перед аудиторией. Хочется впоследствии видеть больше профессиональных материалов в местных медиа, больше современных и интересных медиапроектов.

Екатерина Жемчужникова, член оргкомитета ДМФ:

Я очень хочу, чтоб в этом году Форум прошел для всех с пользой. Пусть каждый найдет для себя ответы на те вопросы, которые его больше всего волнуют. И, конечно же, надеюсь, что такие масштабные площадки для обмена мнениями – это хороший кирпичик в фундамент мира на нашей малой Родине. Ведь если информационная пропаганда одно из главных оружий войны, то качественная и профессиональная журналистика, по моему мнению, это – путь к миру.

Светлана Еременко, исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлыка:


Уверена, что «Донбасс Медиа Форум» объединит журналистов. Для коллег из других областей станут более понятными проблемы Донбасса, как их освещать. Форум будет способствовать повышению профессионального уровня журналистов и даст ответы, как выживать в условиях кризиса, противостоять российской пропаганде и содействовать налаживанию диалога с людьми на оккупированных территориях.

Алексей Мацука, автор идеи, инициатор проведения «Донбасс Медиа Форум», глава организации «Донецкий институт информации»:

Самое главное ожидание, что главные редакторы, журналисты наконец-то поймут, что врать в публикациях – это плохо. Под ложью подразумеваются джинса, манипуляции, темники СБУ. Это плохо. Людям нужно рассказывать правду такой, какой она есть на самом деле. Мы в прошлом году собирали для этого журналистов и собираем снова. Но, если продолжатся манипуляции в местных медиа, как и было раньше, наши ожидания не оправдаются. Если мы увидим более честные репортажи, настоящие истории, которые хочется читать, то тогда наши результаты будут налицо. Главное ожидание – увеличение правдивых сообщений о ситуации на Донбассе, а не украинской пропаганды, возвеличивание военнослужащих или чиновников. Важно, чтобы говорили о том, что происходит с простыми людьми.

«Донбасс Медиа Форум» – 2016 проводится при партнерской поддержке Internews Network, USAID, Представительства ЕС в Украине, Мариупольского государственного университета, ОО «Детектор Медиа», Stop Fake, МБФ «Академия Украинской Прессы».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:52
РФ атаковала Одессу с самолетов тактической авиации: взрывной волной повреждено около 30 домов
09:42
Утром в Одессе прогремели взрывы, часть города осталась без света
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео