Выплаты переселенцам: дефицит информации и проблемы при получении ВИДЕО

Выплаты переселенцам: дефицит информации и проблемы при получении ВИДЕО

Выплаты переселенцам: дефицит информации и проблемы при получении ВИДЕО

Благотворительная организация «Право на защиту», которая занимается проблемами внутренне перемещенных лиц, 2 июня, презентовала отчет о проведенном мониторинге и опросе переселенцев по проблеме приостановлении действий справок ВПЛ (вынужденно перемещенных лиц)  и социальных выплат и пенсий.



Мониторинг проводился в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Целью мониторинга было выяснение обоснованности действий Министерства социальной политики, пенсионной фонда и СБУ в отношении приостановления выплат. Волонтеры проводили опросы переселенцев в очередях Управлений социальной защиты и в очередях «Ощадбанка». Мониторинг проводился с 14 марта по 1 апреля 2016 года.

УПСЗН Краматорска, Донецкая область. Фото: facebook.com/right2protection

Опрос среди временно перемещенных лиц

В результате опроса выяснилось, что 84% переселенцев толком не понимали каким образом происходит процедура восстановления справки переселенца. Любую информацию,  которую предоставляли в государственных учреждениях, большинству из опрошенных приходилось проверять в СМИ или у общественных организациях. Это указывает на крайне низкую информационную поддержку деятельности органов социальной защиты населения по вопросам переселенцев и низкий уровень доверия самих переселенцев к власти, - считают в благотворительном фонде.

По информации благотворительной организации «Право на защиту», меньше 10% опрошенных переселенцев регулярно пересекают линию разграничения на Донбассе. 40% отметили, что они постоянно проживают на территории Украины и не выезжали в оккупацию последние 6 месяцев. 30% сказали, что пересекали линию разграничения несколько раз.



«Так как подавляющее большинство ВПО, которые опрашивались в УПСЗН (Управление социальной защиты населения) и УПФ (Управление пенсионного фонда), имели проблемы с получением социальных выплат и только достаточно незначительный процент тех из них, кто сообщил, что постоянно не проживает на контролированной территории Украины, то можно утверждать про очень большое количество случаев приостановлении справок и социальных выплат перемещенным лицам, которые проживают на контролированной украинской власть территории Украины, следовательно, они есть пострадавшими от компании Минисоцполитики относительно приостановления справок и социальных выплат ВПО на основании списков СБУ», - говорится в докладе.

93% из тех, кто ответил, что проживают на оккупированной территории Донбасса, подверглись значительному воздействию от приостановления выплат. Так, подавляющее большинство (79%) отметили, что получают только пенсию и она является основным источником денежных поступлений.

Таким образом, результаты мониторинга свидетельствуют о том, что те, кто проживает на оккупированной территории и зарегистрировались как переселенцы, сделали это только с целью обеспечения возможности получения пенсии как единого или основного источника дохода. Всего 0,4% из всех опрошенных, которые проживают на оккупированной территории, зарегистрировались, как переселенцы, чтобы получать денежную помощь согласно постановлению Правительства №505 от 1 октября 2014 года (предоставление ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг - ред.).

Управление пенсионного фонда Беловодска, Луганской области. Фото: facebook.com/right2protection

Мониторинг работы УПСЗН и УПФ

Исследование показало, что почти 38% УПЗН не приспособлены для посещения лиц, которые передвигаются на колясках (пандус или отсутствует, или ним невозможно пользоваться, или в помещении присутствуют высокие пороги). Только от 15% до 20% управлений ориентированы на лиц с дефектами зрения (есть информационные доски с шрифтом Брайля, есть бланки и информация напечатанная большим шрифтом). Согласно с собранной информацией, вопросы восстановления выплат в большинстве случаев невозможны за один визит в УПСЗН.

Частично это можно связать с тем, что основным источником информации в отношении приостановления и восстановления справок ВПЛ и социальных выплат были сами работники УПСЗН. Поэтому процесс приема граждан включал в себя не только осуществление административных процедур, а и предоставление консультаций и разъяснений, поэтому занимал больше времени. Кроме этого в большинстве УПСЗН прием переселенцев проводили 2-3 работника, которые физически на протяжении дня не могли принять большую часть граждан.

«В большинстве случаев процедура восстановления справок ВПЛ и социальных выплат и пенсий была труднодоступной или недоступной для основной целевой группы: пенсионеры, люди с инвалидностью, матерей с маленькими детьми, - что критически повлияло на уровень их благосостояние и значительно ухудшило их социально-экономическое положение», - сообщает «Право на защиту».

УПСЗН Краматорска, Донецкая область. Фото: facebook.com/right2protection

Кроме этого волонтеры провели опросы работников управлений.

В соответствии с результатами мониторинга немного меньше половины работников УПСЗН не имеют четкого представления про процедуру восстановления действия справки ВПЛ. Те, которые сообщили о том, что для них процедура является четкой и понятной, называли абсолютно разные варианты.

Таким образом, через месяц после начала кампании с приостановлением справок ВПЛ и социальных выплат переселенцам в УПСЗН на территории пяти восточных областей Украины не было ни полного понимания процедуры восстановления таких справок и выплат, ни единого подхода к процессам их восстановления, в том числе и в отношении лиц с инвалидностью и людей престарелого возраста, которые из-за состояния здоровья не могли самостоятельно прийти в УПСЗН.

УПСЗН Константиновки, Донецкая область. Фото: facebook.com/right2protection

Ситуация с восстановлением пенсионных выплат выглядит лучше, чем ситуация с восстановлением справок. Про это свидетельствуют: лучшее обустройство УПФ, меньшие очереди в помещениях управлений, а также возможность восстановления выплат пенсий за один визит. Частично это можно объяснить тем, что для восстановления пенсий необходимо было предварительно восстановить справку ВПЛ в УПСЗН. Также в УПФ обращалось меньшее количество переселенцев - только те, кто имеет право на пенсию.

У работников УПФ также, как и работников УПСЗН отсутствует обобщенная статистическая информация в отношении процедуры восстановления пенсий переселенцам. Кроме этого такая информация не предоставляется и на запросы общественных организаций. УПФ и УПСЗН не ведет статистику по категориям граждан, которые к ним обращаются (мужчины, женщины, дети до 18 лет, лица, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, лица старше 80 лет).

«Отсутствие ответственности статистической информации в УПСЗН и УПФ фактически делает невозможным оценку реальной гуманитарной ситуации в отношении последствий приостановления действия справки ВПЛ и социальных выплат в регионах, которые приняли наибольшее количество переселенцев и делает невозможным адекватное гуманитарное реагирование, как сбоку государственных так и не государственных организаций»,- сообщает «Право на защиту».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино