Получить публичную информацию от чиновника. Реально ли? (инструкция)

Получить публичную информацию от чиновника. Реально ли? (инструкция)

Получить публичную информацию от чиновника. Реально ли? (инструкция)

В начале 2016 года активисты Покровска подали запрос руководителям политических партий, городской избирательной комиссии и городскому совету о предоставлении деклараций депутатов, прошедших по итогам местных выборов-2015, чтобы выявить скрытые интересы получения функций управления среди новых избранников. Руководители политических сил, как и избирательная комиссия проигнорировали обращение активистов, городской совет не увидел возможности направить документы, ссылаясь на их отсутствие.

Однако в отличие от руководства Покровска, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека не увидел оснований для отказа, обязав местное самоуправление направить запрашиваемые декларации о доходах первых лиц города, при этом предоставить объяснения органу парламента о причинах отказа для составления административного протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Движение «Сильные громады» решили поделиться опытом с общественностью: как же защитить свое право на получение публичной информации.

Право на обжалование

Каждому гарантируется возможность получить непосредственно от субъектов властных полномочий, а также организаций, предприятий, общественных объединений, выполняющих соответствующие функции или частично финансируемых из бюджета информацию об их деятельности, которая представляет общественный интерес.

Согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» (далее – Закон) доступ к информации обеспечивается путем:

1) систематического и оперативного обнародования информации: в официальных печатных изданиях; на официальных сайтах в сети Интернет; на едином государственном веб-портале открытых данных; на информационных стендах; любым другим способом;

2) предоставление информации по запросам на информацию.

Однако, как видно на примере Покровска, распорядители не охотно обеспечивают доступ к публичной информации, тем самым нарушая права граждан.

Вместе с тем, ст. 23 Закона установлено, что решения, действия или бездействие распорядителей информации могут быть обжалованы руководителю распорядителя, высшему органу или в суде.

Запрашивающий имеет право обжаловать:

1) отказ в удовлетворении запроса на информацию;

Ответ распорядителя о том, что информация может быть получена запрашивающим из общедоступных источников, или ответ не по существу запроса считается неправомерным отказом в предоставлении информации.

Если распорядитель не владеет запрашиваемой информацией, но которому по статусу или характеру деятельности известно или должно быть известно, кто ею владеет, он обязан направить этот запрос надлежащему распорядителю с одновременным уведомлением об этом запрашивающего. В таком случае отсчет срока рассмотрения запроса начинается со дня получения его надлежащим распорядителем.

2) отсрочку удовлетворения запроса на информацию;

Отсрочка в удовлетворении запроса допускается в случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена для ознакомления в предусмотренные Законом сроки в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. Решение об отсрочке доводится до сведения, запрашивающего в письменной форме с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

3) не предоставление ответа на запрос на информацию;

4) предоставление недостоверной или неполной информации;

5) несвоевременное предоставление информации;

Статьей 20 Закона определено, что распорядитель информации должен предоставить ответ на запрос не позднее пяти рабочих дней со дня его получения. В случае если запрос касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, относительно состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позднее 48 часов со дня получения запроса.

В случае если запрос касается предоставления большого объема информации или требует ее поиска среди значительного количества данных, распорядитель может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. О продлении срока распорядитель сообщает запрашивающего в письменной форме не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.

6) невыполнение распорядителями обязанности обнародовать информацию в соответствии со ст. 15 Закона, согласно которой распорядители обязаны обнародовать информацию о свой деятельности, в том числе, путем обнародования на собственном сайте с указанием даты публикации документа и даты обновления информации.

Проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, обнародуются ими не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

7) иные решения, действия или бездействие распорядителей информации, нарушивших законные права и интересы запрашивающего.

Как же правильно составить и подать жалобу?

Самым эффективным и простым методом восстановления нарушенных прав на доступ к публичной информации является жалоба, составленная в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан».

Прежде всего, при составлении жалобы необходимо определить орган, которому будет направлено обращение. Статьей 5 Закона Украины «Об обращениях граждан» установлено, что обращение адресуется органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности, объединениям граждан или должностным лицам, к полномочиям которых принадлежит решение нарушенных прав.

Например, если вы решили восстановить нарушенные права регистрационной службой управления юстиции, то жалоба направляется Областному управлению юстиции.

Кроме направления жалобы вышестоящим органам, в соответствии со ст. 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях» можно обратиться к уполномоченному лицу секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека или представителям Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, поскольку именно они вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 212-3 Кодекса, устанавливающей ответственность за нарушение права на доступ к информации.

После определения сторон, необходимо сформулировать суть обращения с требованием восстановить нарушенные права, при этом, не забыв приложить все имеющиеся доказательства противоправных действий.

Например, в случае с отказом Покровского городского совета в предоставлении деклараций о доходах депутатов за 2015 год, активисты указали на сроки подачи запроса, суть изложенной просьбы, ответ городского совета, обоснование неправомерности отказа. Также, стоит написать почтовый или электронный адрес, на который вам направят ответ.

Обозначив суть проблемы, требования и приложенные доказательства, заявителю остается только подписать обращение и поставить дату составления.

Пример:



Отметим, что жалобу можно подать, как по электронной, так и по обычной почте.

В первом случае, распечатанные и подписанные документы сканируются и отправляются на официальный адрес электронной почты субъекту, которому направляется требование.
Во втором случае, обращение отправляется заказным письмом с уведомлением. Впоследствии уведомление вернется на адрес отправителя в котором будет указана дата получения жалобы.

Также, необходимо следить за сроками рассмотрения обращения. Согласно законодательству, жалобы рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дней. На обоснованное письменное требование гражданина срок рассмотрения может быть сокращен.

Кроме того, обращаем внимание, что жалоба может быть подана в орган или должностному лицу высшего уровня в течение одного года с момента его принятия, но не позднее одного месяца со времени ознакомления с принятым решением. Жалобы, поданные с нарушением указанного срока, не рассматриваются. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Координатор движения «Сильные громады» в Мирнограде и Покровске Наталья Рыжкова
 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ