Нериюс Малюкявичюс: XXI век – век не информационных технологий, а глобального средневековья (часть 1)

Нериюс Малюкявичюс: XXI век – век не информационных технологий, а глобального средневековья (часть 1)

Нериюс Малюкявичюс: XXI век – век не информационных технологий, а глобального средневековья (часть 1)

«Пропаганда – это не журналистика». Так считает Нериюс Малюкявичюс, политолог, научный сотрудник Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета (Литовская Республика). Корреспонденты «Новостей Донбасса» пообщались с экспертом и узнали, как страны Балтии противостоят российской информационной агрессии, как борется с кремлевской пропагандисткой машиной Европа и что нужно делать Украине, чтобы успешно противостоять в информационной войне с Россией.

Нериюс, как бы вы охарактеризовали значение слово «пропаганда» в современном контексте? Не потеряло ли оно со временем свой изначальный смысл – продвижение определенных идей?


Как известно, слово «propaganda» переводится с латинского как подлежащее распространению, от «propago» – распространяю. Сейчас пропаганда по-прежнему продвигает какие-то идеи, идеалы. Чаще всего, это идеи, которые оказывают негативное влияние на общество. Пропаганда как система берет свои корни с XVII века, когда религиозными институтами католической церкви была создана конгрегация для продвижения религии, и в то же время Папой Римским и миссионерами создан коллегиум для продвижения религиозных идей. Сегодняшние технологии призваны изменить ситуацию, но в пропаганде остаются те же константы, она работает по стереотипам, методологии и шаблонам, объясняя реальность алогичными примерами: «каратели – спасители, дьяволы – фашисты, мир – русский мир».

С нынешней ситуацией пропаганда превратилась, по сути, в оружие…


Да, я согласен с этим. Но хочу обратить внимание, что не впервые пропаганда становится инструментом оружия. Самый яркий пример – нацистская или геббельсовская тоталитарная пропаганда, которая мобилизовала немецкое общество на масштабную войну. Думаю, не стоит смотреть на современную пропаганду, не посмотрев, что такое традиционная. XXI век – век информационных технологий, но я бы сказал, что это время глобального средневековья.

Почему именно «глобального средневековья»?

Все очень просто. Сейчас  пропаганда работает по тем же шаблонам, что и в те века. В наше время люди стали образованней, чем в средневековье, но методы и принципы манипуляции людьми работают и управляют обществом. Это активно используют кремлевские медиа, когда с экранов телевизора говорят про каких-то несуществующих «укрофашистов». Считаю, что нужен вызов, чтобы наступило глобальное информационное просвещение.

Если переходить ко дню сегодняшнему. Процессы, которые происходят в Восточной Европе, находятся под постоянным прицелом российской пропагандисткой машины. Что же собой представляет именно российская пропаганда?

Российская пропаганда – это локальная вещь, я бы даже сказал эгоцентричная. Она не сравнится с той идеологией, которая была в Советском Союзе. Главная составляющая кремлевской пропаганды на сегодняшний день – контрстратегия. Она деструктивна в оппонировании другим идеологиям, политическим проектам. Путинская пропаганда контрзападная, пытается играть на сантиментах и не прячется, а наоборот гордится тем, что искажает информацию и говорит, что все это делают и завоевывают территории. Если вы про Крым говорите, то мы вам Косово будем вспоминать. Это деструктивная идеология, которая собирает другой интернационал, основанный на антиевропейских, националистких настроениях России.

Можно ли говорить о пропаганде как о гибридной войне, которой журналисты приписывают ярлык «третья мировая»?

Думаю, вот эти слова «гибридный», «информационная война», «третья мировая» трендовые, конечно, но они немного  искажают реальность.  Я бы посмотреть глобальнее на эти вещи и не только на то, что происходит внешне. Нужно смотреть стратегию до аннексии с Крымом, до событий на Востоке Украины, агрессии России.  Я бы сказал, что стратегия, которая выбрана пропагандисткой машиной Кремля, несравнима во многом с «холодной войной», она несравнима с тем, что было во время той самой войны и идеологического соперничества в Советском Союзе.

В СССР пропаганда имела очень солидную идеологическую составляющею, это была коммунистическая идеология, парарелигиозная пропаганда. Имею ввиду, пропаганда не религии, а идеологии, которая была поднята до уровня религии коммунизма, когда людям рассказывали о каком-то эфемерном рае, светлом будущем. Эта пропаганда собирала своих последователей. И не только в Советском Союзе этот коммунистический интернационал процветал, но и по всей Европе и на Западе, который верил и следовал за такой утопией. Но это невозможно сравнить с пропагандой в стратегическом смысле, так как она не имеет такой серьезной идеологической основы.

На ваш взгляд, гибридная пропаганда влияет сегодня на процессы в Восточной Европе?

Безусловно! Кремлевская пропаганда выбрала очень удобную стратегию – показывать Украину, Молдавию и Европейский Союз как страны-неудачники в тот момент, когда у них что-то не получается. Довольно странная стратегия и она совсем по-другому собирает свой интернационал. Если мы посмотрим на традиционный принцип пропаганды – должен быть рай или светлое будущее, то подумайте: какой рай в этой стратегии, какое светлое будущее?

Теперь очень символически выглядит синдром «post Brexit». Сломали барьер и убежали. И уже ни слова о будущем. Здесь в ход идет стратегия, про которую говорил Питер Померанцев, она названа аналогично его книге «Ничто неправда, и все возможно». Если смотреть пропаганду Russia Today и государственных каналов Кремля,  создается мир, где нет реальности. Во многом это относится к Европе и Украине в частности. К примеру, в Европе проводятся расследования, работает комиссия касательно катастрофы рейса МН-17. Из российских СМИ слышим: «А может, не было никакого самолета, это был совсем другой самолет или люди вовсе летели мертвые…». Пропагандистская машина Кремля работает не только по таким темам, но и по многим политическим процессам. Из-за этого создается стратегический туман.

Как российская пропаганда чувствует себя в Литве? Когда вы почувствовали момент, что начинается активная фаза информационной агрессии?

Литва, наши соседи Латвия и Эстония не сразу чувствовали на себе ту лапу, которая пытается влезть в чужую берлогу. Это был долгосрочный проект Кремля. Я его называю «media offshoring». Создавались «outline media» под европейским прикрытием. В Европе они транслировали советскую музыку, советские фильмы и сериалы, которые должны были вызывать ностальгические настроения у людей.

Удар российской пропагандисткой машины мы ощутили на себе в 2004-2005 годах. Институционно я это связываю с приходом в кремлевскую президентскую администрацию такой персоны как Модест Колеров. Тогда началось, я бы сказал, информационное вторжение (invasive). Именно тогда президентами Балтийских стран было принято решение не ехать на юбилей Дня победы в Москву. Информационная «ответка» из Кремля пришла моментально в виде псевдодокументальных фильмов вроде «Тайн века», новой интерпретации Пакта Молотова-Риббентропа, начали издаваться псевдокниги по архивам ФСБ, истории послевоенной Литвы, Латвии, Эстонии.

В литовских общественных и политических кругах это было неожиданное чувство, все задавались только одним вопросом: что происходит, и как с этим бороться? Эта проблема стала очевидной с приходом войны в Грузию, которой предшествовала своеобразная информационная артподготовка перед реальной битвой. Понемногу путем ошибок и неясностей мы поняли, что делать с пропагандой. Из чувства неожиданности мы стали переходить в состояние настороженности и устремились защищать свою территорию от кремлевской пропаганды.

Беседовали Наталия Казеннова и Богдан Чикайло

Автор фото: Кястутис Ванагас (Kęstutis Vanagas)

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков