Как получить украинское образование с «аттестатом ДНР»?

Как получить украинское образование с «аттестатом ДНР»?

Как получить украинское образование с «аттестатом ДНР»?

Министерство образования и науки Украины отменило вступительные квоты для выпускников из зоны АТО, теперь абитуриенты из Донбасса, могут поступать в вузы без внешнего независимого оценивания на основе вступительных экзаменов. Помогать молодежи Донецкой и Луганской областей в получении образования будут в специальных центрах. Хотят ли выпускники с оккупированных территорий получать украинские дипломы и с какими преградами им приходится сталкиваться? Это выясняли журналисты Общественного ТВ Донбасса.

«Работы у нас не было. А учеба и «ЛНРовский» диплом — сами понимаете, что он недействительный. Даже на оккупированных территориях его не воспринимают», - рассказал переселенец, абитуриент Иван Омельяненко.

Он из оккупированного Алчевска Луганской области приехал в Мариуполь в декабре 2015 года. Дома учился в техникуме, но боевые действия внесли свои коррективы в жизнь молодого человека.

«Когда уже 2014-2015 год, начало 2015 года. У нас и по городу обстреливали, нас благословенно пронесло. Ребята на водохранилище подорвались, потому что вокруг города те от страху наставили растяжек, ребята пошли купаться и подорвались», - рассказал он.

Получить помощь от государства — соцвыплаты для переселенцев Ивану так и не удалось.

«Для того, чтобы получать выплаты надо оформить кучу документов, у нас всю жизнь так, бюрократия преобладает. Я уже дважды оформлял документы, пока третий раз подал. Пока что выплат нет никаких», - отметил Иван.

Спустя полгода в поисках работ и подработок у парня появилась возможность получить украинское образование с помощью одного из специальных центров «Донбасс-Украина».

«Для нас нет детей Донбасса, разделенного характера, они все для нас наши выпускники, хочется чтобы они имели возможность учится и имели будущее», - пояснила руководитель центра «Донбасс — Украина», заведующая подготовительного отделения ПГТУ Наталья Пивень.

Цель создания центра – помочь поступить в украинские вузы выпускникам 2016 года и предыдущих лет, проживающим в зоне АТО: на не подконтрольных Украине территориях, и в так называемой «серой зоне».

«Я думаю, что было бы хорошо если это решение было бы принято немного раньше, но и сегодня мы еще не опоздали», - отметил ректор ПГТУ Вячеслав Волошин.

Поступить могут даже абитуриенты, у которых нет аттестатов украинского образца и те, кто не смог сдать ВНО.

«Мне задавали вопрос: принимаются ли аттестаты, выданные в так называемых «ДНР» и «ЛНР»? Мы не принимаем. Мы нацеливаем ребят на государственную итоговую аттестацию, где они могут подтвердить то, что они закончили 11 класс, и им выдадут справку. И в течении нескольких месяцев они получат аттестат», - рассказала руководитель центра «Донбасс — Украина», заведующая подготовительного отделения ПГТУНаталья Пивень.

Для тех кто готов преодолевать материальные трудности, сложности с оформлением документов и пересечением блок-постов существует следующая схема:



Влад приехал сдавать экзамены из так называемой «серой зоны». После школы учился в Донецке, но окончив техникум не увидел дальнейших перспектив, как и многие его друзья:

«Они расстроены, хотят получить образование в Украине. Они не хотят. Все мои знакомые, все хотят, все сюда стремятся. Ситуация накаленная, и морально и не хочется просто там строить будущее. Нет перспектив, нет работы, ничего нет. Ну вот люди сейчас получают дипломы, я получаю диплом «ДНР». Просто, что я в той зоне живу, я могу поступить сюда, а те кто там... или им путь в Россию, или остаться в Донецке», - сокрушается абитуриент Владислав Каминский.

На время экзаменов всем желающим предоставляют общежитие. Там останутся жить и те кто станет студентами дневного отделения.

По словам ректора ПГТУ, на базе которого работает один из образовательных центров в Мариуполе, в похожей программе нуждаются выпускники лицеев и техникумов с неподконтрольных территорий.

«На неподконтрольной территории наш техникум в Комсомольске, кроме этого мы очень тесно сотрудничали еще с рядом техникумов Донецка, Макеевки, Горловки и по родственным специальностям поддерживали контакты. Теперь связи разрушены, но эти ребята учатся по тем же программам и можно было бы, учитывая возможности закона об экстернатуре в Украине, в рамках непрерывной ступенчатой системы образования их тоже брать, но пока Министерство не приняло такого решения, поэтому мы к сожалению брать их не можем», - пояснил ректор ПГТУ Вячеслав Волошин.

В данный момент финансируется работа центра за средства университета, но по словам ректора, будущим студентам необходима всесторонняя помощь, материальная в том числе. Об этом говорят и сами абитуриенты.

«Для того чтобы учится на очном, надо по крайней мере какую то финансовую базу, а для этого опять же надо работать. И очное с работой состыковать очень сложно. Если разве что работать в ночь, ну а на парах, тогда что получается спать? Поэтому единственный вариант - это заочное и какое то трудоустройство. За квартиру надо платить, за учебу надо платить, плюс надо за что-то жить», - рассказывает Иван Омельяненко. 

Государство повлиять на ситуацию пока что не может.

«Проблема такая есть. К сожалению, все упирается в неимоверно неповоротливый бюрократический механизм нашего государства. Есть еще законопроект, если я не ошибаюсь, его подал Мустафа Найем, о том, чтобы ребята с оккупированной территории могли бесплатно обучаться за счет государственного бюджета в тез вузах, которые переехали с оккупированных территорий», - пояснил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Георгий Тука

Не смотря на то, что теперь даже без аттестата и сертификата ВНО можно поступить в украинский ВУЗ, на пути выпускников школ оккупированного Донбасса остается множество препятствий. Некоторые даже при желании не могут выехать с неподконтрольной территории.

«Ребята только закончили школу, получается паспорта выдают им «ЛНРовские», для того чтобы выехать получить украинский паспорт, нужно выезжать с родителями. А родители не настроены выезжать на территорию Украины. Поэтому ребята в таком положении что хотят, но не могут», рассказывает Иван Омельяненко.

Задача государства в сложившейся ситуации, дать выпускникам из Донбасса то, чего они лишены - возможность, поддержку и надежду на то, что их здесь ждут.

«Я родился на территории Украины, у меня гражданство украинское, я по национальности украинец и родственники у меня все с Украины. Почему я должен теперь принимать позицию, что я россиянин, что я за Россию и тому подобное, это называется навязывание. Поэтому я категорически к этому против отношусь, и так же большая часть моих знакомых, друзей, они хотят сами выбирать свой путь — где работать, куда поступать, где учится», - возмущается Иван Омельяненко.

Материал опубликован в рамках проекта «Я и Донбасс». Проект осуществляется при финансовой поддержке правительства Канады при содействии Министерства международных дел Канады. 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины