Когда война становится рутиной

Когда война становится рутиной

Когда война становится рутиной

За последние несколько недель на Донбассе увеличилось количество обстрелов населенных пунктов, находящихся в зоне проведения антитеррористической операции. В результате эскалации гибнут люди, в том числе и среди гражданского населения. Также продолжают страдать объекты социальной инфраструктуры, например, больница в Красногоровке, которая 9 августа попала под обстрел из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Как со стороны Донецкой и Луганской облгосадминистраций, так и со стороны оккупационных администраций региона участились сообщения о погибших и раненых. Одними из самых горячих точек на карте АТО остаются Авдеевка, Широкино, Красногоровка, Новотроицкое и Верхнеторецкое. В последнем населенном пункте, согласно сообщению «Укрзализныци» на днях боевики обстреляли два локомотива с антрацитовым углем для украинских ТЭС.

По мнению экспертов, риски полномасштабных боевых действий сохраняются.

«Риски, конечно же, есть. Я проведу аналогию с событиями августа прошлого года. Именно тогда произошла определенная эскалация боевых действий. Не наступления, не какие-то масштабные бои, а увеличилось число обстрелов и боестолкновений. Что-то подобное может быть и сейчас, чтобы попугать Запад эскалацией и таким образом ускорить переговорный процесс, но на российских условиях. На мой взгляд, обе стороны не имеют серьезных ресурсов для ведения боев успешного наступления. Психологически обе стороны бояться такого наступления», - уверен председатель правления Киевского центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, о чем он рассказал в эфире радио ВВС .

Фесенко отметил, что граница линии разграничения на Донбассе уже на протяжении полутора лет остается неизменной, несмотря на высказывания представителей украинских и российских силовых и политических структур о возможном наступлении с той или иной стороны.

При этом, видимая эскалация боевых действий на Донбассе все меньше отображается в российских средствах массовой информации. По мнению Фесенко, таким образом российская сторона пытается добиться эффекта самоустранения от конфликта.

«Тема Донбасса в российских СМИ почти закрыта, она стала фоновой, далеко не одной из главных, какой была в 2014 году. Информационно Донбасс ушел из повестки дня, но в политическом и особенно в военном измерении Россия там остается. Более того поставки техники, оружия, боеприпасов за последние месяцы увеличились», - говорит он.

Последствия обстрела больницы Красногоровки 9 августа

Как уверен политолог, конфликт выгоден лидерам незаконных вооруженных формирований на Донбассе, что Российская Федерация использует в своих геополитических интересах:

«Война становится рутиной. Люди хотят мира и лидеры сепаратистских организаций через военные действия заинтересованы в том, чтобы эта военная напряженность сохранялась, потому что она является основой их существования. А Россия использует этот конфликт, чтобы в первую очередь воздействовать на Украину, дестабилизировать ситуацию в Украине, не позволять ей нормализоваться. А с другой стороны - это способ воздействия на Запад и предмет для переговоров с Западом».

Исследователи констатируют, что возобновление активных боев остается наибольшим страхом местных жителей (73% в Донецкой области и 78% в Луганской области). На фоне продолжающихся обстрелов меняется и идентичность граждан, оставшихся на неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса. В частности, 18% жителей оккупированных районов Донетчины считают себя «гражданами ДНР», о чем свидетельствуют результаты опросов Международного исследовательского агентства ИФАК.

«У таких регионов как Донбасс всегда была ярко выражена локальная идентичность. На фоне такой разбросанной идентичности существует такой феномен, когда люди, получив новый феномен в виде того что называется "республика", они чувствуют, а тем более это каждый раз подкармливается новыми слоганами, лозунгами, заявлениями, информационной блокадой с одной стороны и информационной накачкой с другой стороны. Люди думают, что скоро все будет хорошо. Под давлением такого жесточайшего прессинга и изолированности формируется в определенных кругах, не будем говорить о социальных характеристиках тех людей, которые высказывают такое, что "я гражданин некой новой республики". Могу сказать, что это в принципе не характерно для людей с более высоким уровнем образования, для людей более старшего поколения», - заявляет директор ИФАК Сергей Говоруха.

Эксперт считает, что в случае дальнейшего ведения украинским правительством политики по отношению к жителям неподконтрольных территорий, в течение 3-5 лет страна может получить еще больший прирост таких граждан, которые соотносят себя с гражданством «ДНР». Избежать такой ситуации, настаивает Говоруха, можно исключительно путем налаживания диалога с жителями Донбасса и начало процесса их интеграции в украинское общество.

В отличие от разговора с жителями неподконтрольных районов, вести диалог с их фактическим руководством украинская сторона отказывается.

«Киев не только не готов к таким переговорам, он принципиально отрицает такую возможность. Любые даже полуофициальные переговоры с сепаратистскими "республиками" будут означать их признание. Это абсолютно неприемлемо для украинской стороны и абсолютное большинство политических сил в Украине придерживаются такой же позиции», - комментирует политолог Фесенко.

Скорейшее изменение идентичности граждан, проживающих по ту сторону линии разграничения, он комментирует как маловероятный процесс, так как по словам политолога, для таких изменений необходим фактор трех поколений. Более возможным вариантом, по его словам, может стать политическая деградация таких граждан. Также это возможно в случае замораживания конфликта.



«Есть сценарий поиска компромисса и реинтеграции региона, но пока этот компромисс не просматривается. К сожалению, интересы и России, и Украины, прямо противоположны. Есть противоположные сценарии разрешения этого конфликта, они не устраивают обе стороны, поэтому отсутствие компромисса делает более реальным сценарий замораживания. Может быть будет постепенное прекращение боевых действий», - уверен он.

Отметим, что по результатам исследований ИФАК, на вопрос о том, боятся ли возврата территории под контроль украинского правительства, 28% жителей оккупации ответили положительно. 14% жителей отдельных районов Донецкой области (ОРДО) воспринимают сложившуюся ситуацию в регионе как ведение военных действий между Украиной и Российской Федерацией.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям