Критиковать «ДНР» может только Захарченко – обзор «карманной» прессы

Критиковать «ДНР» может только Захарченко – обзор «карманной» прессы

Критиковать «ДНР» может только Захарченко – обзор «карманной» прессы

Одной из главных тем сентября в местной прессе неподконтрольного Донецка стало проведение предварительного голосования - праймериз. Через СМИ представители незаконной организации вторили друг другу о том, что праймериз является народными выборами, что это путь к признанию «ДНР» мировым сообществом.

«Донецк Вечерний»№ 35 (49) от 7 сентября 2016 г. «Праймериз – это возможность самим строить наше будущее».

 «Так, следующим шагом на пути государственного строительства ДНР стали праймериз – процедура предварительных местных выборов, которая проводится с целью определения наиболее сильных кандидатов в депутаты местных советов и глав местных администраций».

В материалах о праймериз звучат слова о мире, снятии экономической блокады, свободе передвижения. Читателю внушают, что все станет возможным после того как пройдут местные выборы. А праймериз называют «репетицией» таких выборов.

 «Новороссия» № 105 от 15 сентября 2016 г.

 «Новое слово-праймериз». Местные СМИ призывают жителей Донецка нести гражданскую ответственность за свой выбор, делать правильный выбор в пользу «проверенных кандидатов».

«Вы должны четко знать, что за человек стоит за ФИО. Например, в каких партиях состоял до весны 2014 года, где и кем работал последние десять лет, где обучался, где служил, имеет ли отношение к каким – либо международным миссиям, выезжал ли за пределы Республики после начала военных действий, участвовал ли в строительстве нашей молодой государственности, в качестве кого».

В действительности же дончане не имели подробной информации о кандидатах, а их фамилии многие избиратели узнали только в день голосования, получив «бюллетень». Единственными, кто часто мелькал в местной прессе, были кандидаты на пост «мэра» Донецка.

«Новороссия» № 107 от 29 сентября 2016 г. «Наш кандидат в мэры Артем Сердюков»

Также в течение месяца в газете «Донецк Вечерний» чаще всего публиковались положительные материалы о работе главы оккупационной администрации  Донецка Игоря Мартынова, который принимал участие в праймериз и победил с большим отрывом.

Донецк Вечерний № 37 (51) от 21 сентября 2016 г. «Игорь Мартынов: возрождаем лучшие традиции».

С началом учебного года, в прессе «ДНР» снова актуальны тема воспитания молодого поколения, необходимость трудового и патриотического воспитания, смены вектора образования, искоренения украинской системы и возврат к советским стандартам. Реформирование должно коснуться как среднего, так и высшего образования. В прессе пропагандируется пророссийское воспитание подрастающего поколения, а украинская система образования выставляется в негативном свете.

Газета «Новороссия» № 103 от 1 сентября 2016 г. «Научи их быть сильными».

 

 «Та школа, что досталась нам от почившей в бозе Украины, не конкурентная в принципе, являлась по сути программной по выращиванию серой биомассы, никак не приспособленной к дальнейшей жизни. Среднестатистические показатели образованности оставляют, мягко говоря, желать лучшего».  

 «Новороссия» № 104 от 8 сентября 2016 г.

 

«Проблемы современного образования».

Важность системы образования в прессе «ДНР» сравнивают с главным аспектом формирования государства, а затраты на него сравнивают с финансированием обороны страны. В качестве примера автор материала приводит довод об умении считать более сложные цифры, чем мелочь на ладони, и при этом упоминает об СССР.

 «Каких-то сто лет назад 80% жителей России не могли сосчитать мелочь на ладони, сейчас среднестатистический гражданин делает это автоматически, совершенно не напрягаясь, и это является заслугой образовательной программы СССР. Сегодня нам вновь необходим подобный скачок – новый прорыв в будущее».

В центре внимания местной прессы также оказалась тема экономики. Затронуты такие вопросы: возобновление экономической стабильности «ДНР», рост производства, принятие новых законов в сфере развития бизнеса, возобновление работы местных предприятий, увеличение добычи угля и продуктовое обеспечение собственными товарами жителей неподконтрольной территории.

 «Донецк Вечерний»№ 34(48) от 31 августа 2016 год

«Александр Захарченко: По всем отраслям экономики республики наблюдается рост».

Главным достижением незаконной организации «ДНР», Захарченко считает продовольственную безопасность. Захарченко отметил, что в этом году собрали хороший урожай зерна, поэтому повышение цены на хлеб не ожидается. В начале сентября глава непризнанной «ДНР» также пообещал, что неподконтрольная территория сможет сама обеспечивать себя фруктами, овощами и мясом. Однако конец сентября, принес потребительскому рынку оккупированных территорий неожиданный дефицит мяса и резкое повышение цен.

 «Будем выращивать собственные яблоки и другие фрукты. Запускаются птицефабрики, свинофермы. Мы практически вышли на полное самообеспечение мясом». 

Тем не менее, Захарченко признал, что экономика «ДНР» развивается слабо, существует задолженность по заработной плате. Самая сложная ситуация наблюдается в металлургической и химической отраслях. Основные предприятия стоят и ничего не производят. В частности завод «Стирол» не работает из-за близости к фронту. В перспективе запуск ряда других предприятий этих отраслей. Не менее сложная обстановка и на предприятиях угольной промышленности. А шахтеры не получают зарплату во время.

Типичные для местной прессы «ДНР» заголовки не уходят с полос: «Обогатимся своим собственным углем», «Вторая жизнь лавы на шахте «Прогресс», «ГЧП: новые рабочие места и рост экономики», «Очередной шаг вперед: в ДНР открылось новое производство».

Газеты, подконтрольные незаконной организации «ДНР», публикуют в своих материалах только положительные аспекты как ведения бизнеса так и жизни в целом на оккупированных территориях. Часто СМИ «ДНР» не упоминают о задолженности перед шахтерами, металлургами, о низких зарплатах и пенсиях, высоких ценах на продукты и одежду. Единственным, кто может себе позволить критиковать действия тех или иных «министров» или «министерств» является так называемый «глава» Александр Захарченко. Все остальные представители «ДНР» не высказываются с критикой в адрес оккупационной власти.           

Донецкое время № 34 (48) от 31 августа 2016 г.

Газета «Донецкая республика» №34(73) от 1 сентября 2016 г

 «Донецкая республика» № 35 (74) от  8 сентября 2016 г.

«Обогатимся своим собственным углем» - материал рассказывает о стабильности и росте рабочих мест на угольных предприятиях оккупированных территорий. Автор дает положительную оценку детальности так называемого правительства «ДНР», и противопоставляет все эти достижения экономической и политической нестабильности в Украине, росте цен и увеличение тарифов на коммунальные услуги. При этом в материале не упоминается о задолженности по выплате зарплат шахтерам, работающим на неподконтрольной территории.   

«Донецкая республика» № 35 (74) от  8 сентября 2016 г.

«Украинцы заплатят в три раза больше»

 «В отличие от соседнего государства, в Донецкой Народной Республике стоимость потребленной электрической энергии для населения не изменилась. Она остается прежней с июня 2014 года и регламентирована указом Главы №147 от 17 апреля 2015 года «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению»… Сегодня разница между республиканскими и украинскими тарифами весьма существенна и для некоторых категорий населения превышает 300%, - заявил и.о. заместителя министра угля и энергетики ДНР Александр Федоров.       

Стандартом ходом для СМИ «ДНР» является сравнение цены на коммунальные услуги в Украине и на ее оккупированной территории. Весь текст сводится к тому, что жить при «ДНР» хорошо, поскольку тарифы значительно ниже, чем на свободной украинской территории. При этом автор материала не сравнивает   стоимость продуктов питания и зарплат на этих территориях.       

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными