Без летального оружия: Как международная помощь помогает трансформировать Донбасс

Без летального оружия: Как международная помощь помогает трансформировать Донбасс

Без летального оружия: Как международная помощь помогает трансформировать Донбасс

В Украине принято ставить под сомнение масштабы помощи со стороны международного сообщества. В первую очередь речь идет о невозможности прекратить российскую агрессию путем санкций и несоблюдении международных гарантий безопасности, которые Украина получила добровольно отказавшись от ядерного оружия.

Действительно, на фоне ежедневных потерь на линии фронта международные санкции в отношении Российской Федерации всегда будут казаться недостаточными, ведь финансовые потери не идут ни в какое сравнение с гибелью людей.

Не всегда помощь очевидна и сразу заметна. Говоря о помощи в первую очередь речь идет о поддержке государственных структур и армии. Об объеме займов и безвозвратной помощи, о единицах переданной техники и оборудования. На фоне непрекращающихся боевых действий вопросы обороны являются первоочередными, понятными и приоритетными.

Но такой подход не всегда позволяет увидеть картину в комплексе. Армия и госструктуры - это важные, но лишь некоторые составные части государства. В первую очередь, государство - это люди, осознающие общность. Развитие государства неразрывно связано с развитием каждого гражданина, его мировоззрения, жизненных приоритетов.

Министерство экономического развития и торговли Украины разработала сервис Open Aid Ukraine, где указывает различные проекты с участием иностранных доноров, которые реализуются в Украине. По данным этого сервиса сейчас в Украине реализуют 313 проектов на общую сумму более 12 миллиардов долларов . Помощь оказывается по самым различным направлениями от закупки медицинского оборудования до тренингов. Это сопоставимо с третью расходной части бюджета Украины на 2017 год.

Боевые действия активизировали гражданский сектор Украины и Донбасса. Благодаря международным донорам этот сектор получил невиданные до этого возможности и инструменты в том числе и материальные для своей деятельности. Практически в каждом городе и районе Донбасса появились инициативы, направленные на общественные преобразования, активизацию общества, повышения его ответственности, его развития, поиска новых форм. Донорская помощь помогает им не зачахнуть и найти формы приложения.

Российской Федерации удалось разжечь конфликт во многом не только с помощью денег, оружия и своих солдат, но и из-за отсутствия в Украине культуры, в первую очередь культуры диалога и компромисса. Ограниченных знаниях друг о друге. Неизвестное легко объявить чем-то опасным и нежелательным, легко навесить ярлык, культура помогает разрушить эти барьеры.

Сегодня мы расскажем лишь о небольшой части инициатив, которые реализуются на Донбассе при помощи иностранных доноров. Эта помощь не часто попадает в сферу интересов крупных СМИ, это не так интересно зрителям, как боевые действия, но по-своему не менее важно.Это и есть та самая борьба за души людей, о которой так много говорят, но не так много делают украинские чиновники.

В Краматорске уже больше года действует инициатива «ДІЙ» по контролю за деятельностью местной власти. Работу организации поддерживают чешские доноры. Более подробно о ней рассказал координатор инициативы в Краматорске Андрей Романенко:

«Центр общественного контроля «Дий-Краматорск» – общественная инициатива которая занимается, главным образом, контролем деятельности местных органов власти. Для этого мы используем все механизмы доступа к информации, предусмотренные Законом Про доступ к публичной информации», а также активно используем открытые реестры.

Оказывается, на местном уровне очень мало людей систематически отслеживают расходование бюджетных средств, законность принятия решений. Особо много внимания мы уделяем деятельности коммунальных предприятий города – через них проходят миллионы гривен, но они делают вид, что являются частным бизнесом, который не должен отчитываться перед громадой.

Финансирует деятельность центров чешская организация «Человек в беде» (People in Need). Собственно говоря, они и были инициаторами нашего создания. В начале центры были созданы в Краматорске и Мариуполе, а потом к ним добавились центры в Запорожье, Тернополе и Виннице».

В Дружковке общественная организация «Новая Дружковка» уже реализовала ряд проектов в сфере медиа и просветительской деятельности. Подробнее о ней рассказал активист Сергей Пронкин:

«Как активисты начинали свою деятельность еще в далеком 2011 году, реализовав первый городской проект. Но лишь в 2016 году произошла регистрация организации, и сформировался бренд – Новая Дружковка. В самом начале своего пути поставили перед собой несколько направлений, которые хотели бы развивать в городе: урбанистика (развитие публичных пространств), общественная журналистика и культурно-просветительская деятельность. Первыми нашими партнёрами, которые поверили в нашу молодую организацию, был МБФ «Возрождение».

Вместе с ними в течение лета 2016 года мы реализовали несколько проектов: арт-инсталляция «Горожане, которые смогли», интерактивный опрос URBAN map, а также урбанистический семинар «Городские проекты как механизм объединения громады». Летом этого же года мы начали свое плодотворное сотрудничество с USAID Украина. Вместе провели фестиваль Druzhkivka Urban Fest в одном из заброшенных парков города, показав тем самым его фестивальный потенциал и необходимость ревитализации.

В октябре открыли платформу инициатив «Халва хаб», позже провели аматорский полумарафон Дружковка-2016, в ноябре – туристический фестиваль «Открывай Дружковку», проведя трехдневную экскурсию для гостей города. В октябре 2016 года стали частью партнёрской сети Hromadske.Network по развитию региональных общественных медиа.

2017 год принес новые проекты и мероприятия. В январе на базе платформы инициатив «Халва хаб» провели координационный форум молодежных пространств Донецкой области, на котором подписали Меморандум про сотрудничество. Также с началом нового года стартовал проект «Общественный пояс Донбасса», цель которого открыть региональный ресурсный центр на базе платформы инициатив».

В Славянске и других городах Донбасса действует инициатива «Музей открыт на ремонт», которая помогает улучшить материальную базу и возможности музеев.

Куратор инициативы в Славянске Дмитрий Журавлев рассказал, что проект, длился в течение четырех месяцев с ноября 2016 в Славянском по март 2017 года (Донецкая область) и Лисичанском (Луганская область) краеведческих музеях.

«Исследовательский проект, во время которого к работе музеев привлечены кураторы, обновлена материально-техническая база, организовано обучение для музейных работников и разработана и реализована коммуникационная концепция для каждого музея. Результат проекта - выставки, ряд образовательных мероприятий для музейных работников, посетителей и методологические рекомендации для дальнейшего развития музея. Основные этапы проекта включали обеспечение Славянского музея современным материальным оборудованием, которое позволит научным сотрудникам стимулировать научную деятельность, а также создать открытую музейную лабораторию.

У музея появился дрон. Съемка с его помощью 

В течение проекта, на базе Славянского краеведческого музея состоялись: практический семинар «Методы работы с музейными фондами», «Оригинал Копия, Реплика», «Построение экспозиции», выставка «Славкерампродукт. Работа с материалом», презентация современной техники и ее возможностей для музейных исследований (подарена техника: дрон несколько ноутбуков, фотоаппарат и проч.), презентация проекта «Школы Лохвицкого земства» (ведущая Ольга Герасимюк), общий трехдневный Семинар для работников около 20 музеев Донецкой области «Современные методы в работе музея». Кроме того, проводились воркшопы в городских и сельских школах, где детям показывали работу дрона, электронного микроскопа. Так же проходили воркшопы в музее Бахмута и Лисичанска».

Впрочем, и прямая помощь Украине со стороны международного сообщества и отдельных стран достаточно существенна, как и непрямая в виде санкций и другого давления на Российскую Федерацию. Хотя, в такой сложной ситуации, естественно, что украинские власти и граждане хотели бы большего.

Эксперт по вопросам международных отношений и внешней политики Украины, заметитель директора Института мировой политики Катерина Зарембо считает, что международную помощь Украине можно условно разделить на два типа: международное давление на Россию (с помощью санкций и дипломатических средств) и непосредственную материальную помощь в сфере обороны, которую получает Украина.

«Стоит отметить, что Украина получила значительное количество помощи от США, Великобритании, Канады и других стран. Однако эта помощь - нелетального характера (например, защитное снаряжение, продукты питания, оптические приборы или - еще один тип помощи - тренировка и обучение украинских бойцов). Кроме того, США, среди прочего, предоставляли Украине протиминометные радиолокационные системы и бронированные и небронированные военные джипы. В целом, в 2016 году Украина была шестым партнером США по объему полученной помощи, а также одним из лидеров-получателей помощи НАТО. Вместе с тем, запрос на летальную оружие - покупку или бесплатное предоставление - остается без ответа. Одним из ключевых аргументов являются опасения партнеров, что образцы их оружия могут попасть к российским военным. Таким образом, Украина однозначно не остается без поддержки западных партнеров, однако эта поддержка имеет нелетальный характер».

Алексей Белов 

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора. 

 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ