«Патриоты» против «коллаборантов»

«Патриоты» против «коллаборантов»

«Патриоты» против «коллаборантов»

16 апреля 2014 года в Донецке состоялся последний масштабный съезд украинской политической силы. Это была Партия регионов, которая собрала более 3 тысяч своих членов в здании Арены «Дружба». Спустя 3 года 14 апреля в Киеве общественные активисты, в основном, вынужденные переселенцы из Донецка, провели пикет у Администрации президента с требованием «наказать сепаратистов и коллаборантов», многие из которых были на том съезде.

По мнению бывшего народного депутата от партии «Блок Петра Порошенко» Егора Фирсова, который вместе с нардепом Мустафой Найемом и донецким журналистом Денисом Казанским организовали митинг в Киеве, «наказать преступников и коллаборационистов необходимо для того, чтобы сохранить страну и обеспечить безопасность граждан». Преступниками Фирсов считает Юрия Хотлубея (экс-мэр Мариуполя), Валерия Гнатенко (мэр Дружковки), Андрея Аксенова (мэр Доброполья). Также в списке были экс-секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, народные депутаты от «Оппозиционного блока» Сергей Дунаев и Сергей Сажко, городской голова Рубежного Сергей Хортив, бывший начальник милиции Донецкой области Роман Романов и другие.

На вопрос почему только через 3 года Фирсов решил искать виновных в событиях весны 2014 года в Донецке, он ответил так: «Это конкретный срок за который все уже “устаканилось”. Военные действия “законсервировались”, так, если в 2015 фронт изменялся, то сейчас четкий срок и за это время можно провести расследование, работу над ошибками и определить кто виноват в этой истории. Мы в соцсетях писали до этого, я подавал запросы в правоохранительные органы, получал ответы, выступал в Раде. Казанский писал об этом, этот процесс шел ежемесячно и сейчас мы определились что хватит по одиночке, ведь нет результата. Поэтому решили предать огласке».

Еще одной причиной митинга Фирсов назвал «неработающие» органы государственной безопасности в Украине.
«Об этом говорит тот факт, что откровенный сепаратист возглавил муниципальную милицию. Куда смотрело СБУ в Донецкой области? Для меня СБУ в Донецкой области нет», - говорит экс-депутат, рассказывая историю Сергея Бережного, возглавлявшего милицию Дружковки при «ДНР», и которого в день митинга отстранили от должности главы «муниципальной полиции» этого города.

Источник видео: YouTube канал "ОстроВ"

На одном из плакатов было написано: «Хотлубей обещал боевикам “ДНР” провести референдум, называл митингующих за Россию “настоящими патриотами”, разрешил поднять над горсоветом флаг России». Фирсов говорит, что Хотлубей, якобы, выходил на митинги «ДНР» с георгиевской ленточкой. «Он плотно работал с организациями “ДНР”. Есть видео где он писал письмо Путину и призывал Путина ввести войска. Хотлубей один из самых одиозных сепаратистов», - рассказывает Фирсов и утверждает, что в его распоряжении есть доказательства. 

Бывший мэр Мариуполя не согласен с этими обвинениями. «Можно обвинять в чем угодно, но реально я 24 апреля 2014 года возле театра на центральной площади организовал проукраинский митинг. Мы развернули 40 метровое знамя и был гимн Украины. И как вы можете меня называть коллаборантом, когда мне подходили и угрожали, мы тогда много людей вывели и боевики не решились применять силу. Мы не дали провести референдум».

Хотлубей говорит, что он был одним из тех, кто организовал проведение выборов украинского президента в Мариуполе в 2014 году. «Мои 10 тысяч листовок в середине апреля (2014 года - прим. ред.) были розданы по всему городу. Позиция была - Мариуполь и Украина единое целое. Мне тогда угрожали и серьезно угрожали. Заявляли так: “Мы тебя выбирали как человека, а ты продался бандеровцам. Шли угрозы. А теперь начинают перекручивать и идет сплошное вранье. Обидно, конечно. Но мы в конечном итоге удержали город», - говорил бывший мэр, а сейчас депутат Мариупольского горсовета от партии «Наш край» Юрий Хотлубей.

Мариупольская журналистка Анна Мурлыкина, которая в те дни была в городе и описывала ситуацию для сайта 0629.com.ua, подтвердила, что Хотлубей не поднимал флаг над зданием горсовета, а георгиевскую ленту на мэра надели митингующие.

«Поднимал флаг парень коммунист (затруднилась назвать его фамилию - прим. ред.) и с ним товарищ из Ростова. Я не сомневаюсь, что у него (у Хотлубея - прим. ред.) были договоренности и он многое знал наверняка и многое он не сделал. Но то, что что он не поднимал российских флагов - это факт. Мурлыкина подчеркнула, что “Хотлубей ничего не сделал для того, чтобы опустить российский флаг”. “Флаг как подняли так его и не снимали и в этом можно обвинять (Хотлубея - прим. ред.)», - сказала она.

Бывший партийный босс Хотлубея, экс-народный депутат Николай Левченко написал у себя в Facebook, что многие из тех, кого сейчас причисляют к «коллаборантам«, в 2014 году «пытались спасти страну, сохранить мир, защитить жизни мирных граждан». В январе 2015 года Служба безопасности Украины объявила в розыск Левченко, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, которое заключается в публичных призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Левченко так описывает съезд 16 апреля 2014 года в Донецке: «Мы призвали обе стороны не брать в руки оружие. Решать все споры, и защищать свои интересы политическим путём. К сожалению, власть в Киеве, и радикально настроенные участники акций протестов в Донбассе нас не послушали. Поводы, чтобы начать войну они нашли. А как её прекратить, не знают ни одни ни другие".

Экс-нардеп уехал из Украины в 2015 году.

Левченко говорит, что в 2014 году он обращался к центральной власти с инициативой организовать визиты высоких чиновников в бушующий протестами Донецк, но, по его словам, желающих не нашлось. «Я предложил Турчинову (исполнял обязанности президента Украины - прим. ред.) принять Конституционный акт, в котором были бы изложены намерения о поправках в Конституцию в части децентрализации власти. Тогда этого могло быть достаточно, чтобы успокоить Донбасс и чтобы люди не поддерживали радикальные призывы на митингах. Он меня выслушал, кивал, в чём-то соглашался, а потом сделал всё наоборот»,- объяснил свою версию Левченко.

В то же время Егор Фирсов в разговоре с журналистом сказал, что ему ничего не известно о съезде «регионалов» в Донецке в апреле 2014 года и отказался комментировать выступления делегатов: «Об этом я знаю только из ваших слов. Надо знать и чувствовать, что было на съезде и надо понимать суть мероприятия».

С призывом к чиновникам и политикам весной 2014 года выступила и группа донецких общественных активистов, которая назвалась «Комитет патриотических сил Донбасса»: «Мы обращаемся к вам, господа: Турчинов, Яценюк, Порошенко, Тимошенко, Кличко, Симоненко, Аваков, Парубий и др… Прилетайте в Донецк и будьте рядом с народом, защитить который вы не хотите или не в состоянии. Проведите прямо в Донецке совещание Совета национальной безопасности и примите конкретные и действенные решения». Некоторые участники этой группы были среди митингующих 14 апреля в Киеве. Но реакции из Киева на инициативы «регионалов» и активистов тогда не было. Прошло 3 года. Поиск виновных продолжается, все больше превращаясь из реального расследования преступлений в политический процесс.

Автор: Алексей Мацука, редактор "Общественного ТВ Донбасса" для "Новости Донбасса"

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными