Проблемы и вызовы украинского военпрома

Проблемы и вызовы украинского военпрома

Проблемы и вызовы украинского военпрома

Российская агрессия по отношению к Украине длится уже больше трех лет. Советско-немецкая война длилась немногим больше. Масштаб двух конфликтов не сравним по степени вовлеченности сторон и ожесточенности, однако некоторые параллели провести можно. Несмотря на первые колоссальные поражения Советский союз сумел эвакуировать часть промышленности и за довольно короткий срок нарастить производство оружия и военной техники. Украинские успехи пока гораздо скромнее. 

Во время обретения независимости Украина имела значительный военно-промышленный комплекс (ВПК) и одну из крупнейших армий в Европе и мире. На момент начала конфликта ситуация была значительно хуже.

ВПК Украины фигурировал в основном в различных скандалах, связанных с торговлей оружием, которая стала одним из теневых доходов украинских чиновников. Первые лица Украины неоднократно заявляли о возрождении украинской армии и военной промышленности, но пока украинская армия по вооружению больше напоминает довоенную, которую просто стали финансировать. Основная часть боевой техники - старые образцы, в лучшем случае прошедшие модернизацию.

Но ВПК - это не только крупная техника и оружие, это боеприпасы и система обеспечения, стрелковое оружие, оптические системы В украинских средствах массовой информации даже появился специальный вид репортажа - сюжет о том, как в зоне боевых действий украинские военные используют технику, которую с полным правом можно назвать ретро. Речь идет о пулеметах системы Максима, разработанный в 19 веке, ставший одним из символов гражданской войны в Российской империи.

Авторы таких сюжетов, как правило, хотят подчеркнуть высокий боевой дух армии, которая готова отражать атаки любым оружием, с другой стороны - это демонстрация явной недоработки украинской власти. Прошло уже больше 3-х лет с начала конфликта, а военная промышленность до сих пор не смогла оправиться от потери Луганского патронного завода, который осталься на неподконтрольной территории. О возможности возникновения в армии патронного и снарядного голода начали говорить с начала боевых действий, но до сих пор такая проблема не ликвидирована, а новый завод не построен.

Частично проблему пытаются решить за счет помощи бывших советских стран и стран социалистического лагеря, которые готовы продать или бесплатно передать образцы оружия и боеприпасов советского образца, но это не решит проблему в целом . В результате боевых действий пострадал и донецкий завод «Топаз» производивший средства радиотехнической разведки. С его территории был похищен комплекс радиоэлектронной борьбы «Мандат». Власти украины предпринимают попытки восстановить предприятие в Запорожье.

Бюджет Украины предполагает трату 5% внутреннего валового продукта на оборону. Пропорция внушительна, но в абсолютных цифрах речь идет о сумме около 130 миллиардов гривен, то есть 5 миллиардов долларов. Большая часть этих средств пойдет на содержание действующих силовых и оборонных структур. Для украинского бюджета сумма крупная, но в сравнении с расходами на оборону, которые могут себе позволить ведущие страны мира и вызовами, которые стоят перед Украиной, сумма более чем скромная, недостаточная для обновления техники и полноценной загрузки украинского ВПК, особенное его высокотехнологичной части.

Одним из путей выхода может быть обслуживание международных заказов. Советское оружие продолжает использоваться по всему миру и зачастую требует модернизации, некоторые украинские разработки также вполне конкурентны. За последние годы репутации Украины, как надежного поставщика был нанесен определенный урон, связанный с проблемами в выполнении взятых на себя обязательств.

Громкий скандал в поставкам БТРов в Ирак, затягивание с выполнением контракта о поставке новых танков «Оплот» в Таиланд не лучшим образом влияет на имидж Украины, как надежного партнера . Некоторые украинские оборонные предприятия работали в тесной кооперации с российскими, фактически были частью их производственных цепочек. Сейчас, по понятным причинам, эти предприятия столкнулись со сложностями. Одно из них - «Мотор Сич» из Запорожья.

У Украины нет собственного вертолетного производства, самолеты производятся в ограниченном количестве. Одна из продукций предприятия - авиационные двигатели. Потерю российского рынка украинский компенсировать просто не в состоянии, даже в условиях увеличения финансирования оборонной сферы. Переориентация и сохранение уникальных предприятий ВПК, которые традиционной обслуживали российскую оборону, один из главных вызовов, который сегодня стоит перед украинским руководством.

В мире не так много стран, которые могут самостоятельно собрать и боевой вертолет, самолет или танк. Это могут себе позволить только самые богатые и влиятельные страны, таких единицы. В некоторых сферах вопреки всем показателям, на наследие прошлых поколений такой странной является Украина. Украинский ВПК еще в состоянии собрать танк или БТР, собрать управляемую ракету, но без реформирования его возможности с каждым годом будут сокращаться.

Вопросы обороны, военной промышленности, неразрывно связаны с политикой. Союзники стремятся максимально унифицировать свое вооружение, при этом каждая страна пытается продвигать интересы своих производителей. Украинская армия до сих пор по своему вооружению и оснащению остается постсоветской, ВПК формировался, как советский, призванный обслуживать большую оборонку. Перестроить сферу ВПК под новые задачи, при недостаточном финансировании, потери традиционных рынков и при этом сохранить уникальные предприятия - задача не из самых простых, но другого выхода, похоже, нет.

Алексей Белов 

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям
11:55
Бойцы «Айдара» выкурили из окопа и взяли в плен оккупантов — видео
11:12
Послы стран G7 встретились с лидерами политических партий Украины
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов
10:48
Оккупанты из авиации атаковали Белогоровку и Невское — Лысогор
10:20
Обстрел телебашни: В Харькове и окрестностях отсутствует сигнал цифрового ТВ
10:12
Греция назвала условия поставки Patriot в Украину