От Медведва к Бибилову: Как Южная Осетия заменила «ДНР» Россию

От Медведва к Бибилову: Как Южная Осетия заменила «ДНР» Россию

Фото: anna-news.info Фото: anna-news.info

17 марта в Крыму в Ливадийском дворце состоялось учреждение интеграционного комитета «Россия - Донбасс». Координатором этого объединения стал депутат Государственной Думы Российской Федерации от одного из округов Крыма Андрей Козенко. До аннексии Козенко занимал различные должности в правительстве Крыма и был депутатом в Верховном Совете автономной республики.

На учредительном собрании Козенко рассказал, что создание комитета обсуждалось еще в январе, во время поездки в Крым лидеров «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого на празднование годовщины Переяславской рады (18 января) - противоречивого события в истории Украины, когда часть украинского казачества признало власть Московского царя, что стало началом постепенного включения в состав Российской Империи многих земель современной Украины.

25 января на подконтрольной украинской власти территории Донбасса появился первый блокпост анонсированной в конце 2016 года гражданской блокады экономических связей с предприятиями, расположенными на неподконтрольной территории.

С 1 марта на предприятиях украинской юрисдикции на неподконтрольной территории было введено внешнее управление, а фактически они были захвачены.

15 марта Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета по национальной безопасности и обороне, в качестве ответной меры, предложил официально прекратить сообщения с неподконтрольными территориями. Его предложение было одобрено. 

Создание интеграционного комитета «Россия - Донбасс» позиционировалось, как своего рода ответ на сложную экономическую ситуацию на неподконтрольных территориях, связанную с разрывом традиционных экономических связей с другими украинскими регионами, отсутствие нормальной банковской системы и статус непризнанных территорий.

Об этом открывая учредительное заседание говорил и сам Козенко. «Поиск интеграционных связей с российскими регионами - это единственная возможность развиваться...Россия оказывает всестороннюю существенную поддержку нашим братским республикам», - сказал бывший украинский чиновник, а теперь депутат Госдумы.

По словам Козенко, речь идет не столько о государстве, «сколько о десятках тысячах связей»  и теперь появилась необходимость общественной координации связей.

На учредительном заседании комитета действительно практически не было российских официальных лиц и даже политиков. За столом собрались лишь представители проблемных для России территорий - Крыма и неподконтрольных районов Донбасса.

Единственным исключением среди спикеров стал член Совета Федерации Сергей Мамедов, который не является топовым российским политиком. Другой участник собрания - член Совета Федерации и бывший украинский чиновник Сергей Цеков представляет проблемный Крым. Российские политики высшего эшелона по-прежнему не спешат открыто демонстрировать свою поддержку «ДНР»  и «ЛНР»  и причастность к их созданию. Козенко анонсировал участие ведущих российских политологов, делегаций ряда субъектов Российской Федерации. В реальности от имени российских регионов на учредительном собрании говорили представители российских профсоюзов.

О принятии районов Донбасса в состав России речь не шла. Лидер «ЛНР» Плотницкий говорил лишь о неком движении, не важно с какой скоростью, главное - в каком направлении.

12 мая следующее заседание комитета прошло в Донецке. На этот раз представительство «проблемных» территорий было расширено - в его работе принимала участие делегация из Южной Осетии, представленной президентом непризнанной республики с 50-ти тысячным населением Анатолием Бибиловым. Официально эту республику признали лишь Российская Федерация, Никарагуа, Венесуэла и Науру. Теперь эта непризнанная республика стала единственной лазейкой, позволяющей установить экономические связи с Российской Федерацией. 

Лидер непризнанной Южной Осетии, пожалуй, был самым статусным гостем собрания - частично признанным Россией лидером. «Сегодня у нас развиваются экономические отношения, хорошо развивается взаимодействие в банковской сфере, планируется открытие торговых домов, совместных предприятий», - сказал он.

В рамках визита организация «ДНР» подписала с Южной Осетией договоры о дружбе и сотрудничестве и установлении дипломатических отношений. По итогам введения так называемого внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции, согласно указу Захарченко, фактический контроль над частью из них получило некое предприятие ЗАО «Внешторгсервис». Один из полевых командиров «ДНР» Александр Ходаковский писал о том, что это предприятие связано с Южной Осетией.

По итогам заседния комитета Захарченко заявил, что цель мероприятия - «воссоединение с Россией».

Захарченко о движении в Россию 

Подписание соглашения проходило на фоне третьей годовщины неконституционного референдума (11 мая 2014 года) об отделении Донецкой области от Украины. Тогда инициаторы этого процесса тоже говорили о том, что это - этап на пути вступления в Российскую Федерацию.

По прошествии 3-х лет о вступлении в состав России речь уже не идет. Она дает лишь небольшую экономическую лазейку для поддержания на плаву крупных предприятий, но пока не более.

Также одним из путей преодоления экономических сложностей и снятия социального напряжения может быть трудовая миграция из Донбасса а Россию. Депутат Госдумы Козенко рассказывал о своей инициативе об отмене патентов для работы на территории Российской Федерации для жителей Донбасса. Сейчас граждане государств, которые не входят в Таможенный союз, должны ежемесячно выплачивать определенную сумму - оплачивать патент для того, чтобы работать. В разных регионах России суммы этих выплат отличаются.

До начала боевых действий Донецкая область имела более представительные связи с регионами Российской Федерации. В 2011 году Донецкая область присоединилась к еврорегиону Донбасс (Луганская, Воронежская, Ростовская и Донецкая области). Регулярно проводились встречи на уровне губернаторов.

Видео о работе еврорегиона «Донбасс»  

В том же году в Донецке проходил межрегиональный украино-российский форум, участие в котором принимал на то время президент России Дмитрий Медведев.

Однако, новое время - новые партнеры.

По итогам встреч в Крыму и Донецке можно сделать выводы:

- вопрос интеграции районов Донбасса в состав России не обсуждался;
-  "ДНР" получит доступ к российской экономике через Южную Осетию;
- отдельные районы Донбасса воспринимаются Россией точно так же, как другие непризнаные территории и явно не как Крым;
- последствия экономических проблем для экономики Донбасса планируется решать, в том числе, и за счет переезда части трудоспособного населения в Россию.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP