Обратный сигнал «русского мира»

Обратный сигнал «русского мира»

Обратный сигнал «русского мира»

В конце мая суд в российском городе Тула принял решение депортировать из страны экс- проректора Донецкого национального  университета Татьяну Мармазову. Данный инцидент сопровождался активными призывами к помощи и поддержке – ее муж, бывший пресс-атташе футбольного клуба «Шахтер» Руслан Мармазов начал бить тревогу в соцсетях, заявляя о несправедливости и абсурдности происходящего. Изначально он заявлял, что его жену суд хочет депортировать из страны под конвоем к спецслужбам Украины. Позднее стало известно, что Мармазову обязали добровольно покинуть Россию – не важно, куда она поедет.

Официальная причина задержания и депортации Мармазовой – нарушение ею миграционного режима. Она отрицает это и параллельно вместе с мужем с сентября 2016 года безуспешно пытается получить разрешение на временное проживание (РВП) в России.  По сегодняшний день Мармазовы оспаривают в судах как отказ в получении разрешения на временное проживание, так и отказ в продлении регистрации.

В одной из публикации после принятия решения о депортации Мармазов, реагируя на критику в социальных сетях написал, что «российские паспорта мы хотим получить не для того, чтобы остаться жить в России. Мы как раз намерены вернуться в Донбасс. Это русская земля!». Здесь стоит отметить, что супруги позиционируют себя как сторонники «русского мира», не конкретизируя при этом свое отношение к незаконной организации «ДНР».

«Назвать их ярыми сторонниками ДНР нельзя, потому что они выступали за пророссийскость, а это немного другая вещь. То есть они хотели быть частью России либо частью федеративной Украины.  Но когда появилась «ДНР», им пришлось как-то встраиваться в эту ситуацию», - считает глава аналитического центра «Донецкий институт информации»
Виталий Сизов.

Свои действия в России Мармазов описывает так: «Поскольку много времени стали проводить в Москве, пытались донести донецкие чаяния до большого Русского мира, естественно, возникло нормальное желание оформить свои отношения с исторической Родиной. Тем паче, как не почитаешь прессу, так по всем показателям подходим: русские, русскокультурные, носители русского языка, рождённые в СССР. Что ещё надо? При этом, прошу учесть, все равно свою будущую жизнь мы увязывали с Донецком, лучшим городом земли».

При «ДНР» Татьяна Мармазова проработала недолго – до начала осени 2014 года, после чего устроилась в фонд «Юго-Восток» экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, главный офис которого находится в Москве. Однако тогда она еще числилась проректором в университете.

Руслан Мармазов уехал в Москву, покинув «Шахтер» зимой 2015 года по политическим убеждениям.

Экс-проректор ДонНУ утверждает, что окончательно покинуть неконтролируемую территорию Донбасса Виталий Захарченко посоветовал ей год назад – 30 мая 2016 года. Причина – недовольство со стороны «министерства госбезопасности ДНР», которое могло ее арестовать. Истоки такого недовольства со стороны силового крыла «ДНР» Мармазова не пояснила. Она лишь добавила, что российские спецслужбы запретили ей посещать неконтролируемую территорию Донбасса до осени 2016 года. Но как выяснилось позже, ей не рекомендовано когда-либо в ближайшее время ехать в Донецк.

«Я очень хочу поехать в ДНР, но есть факты, которые придется все-таки озвучить. 12 мая 2017 года меня задним числом уволили из Донецкого национального университета... Это не политика нашего ректора Беспаловой Светланы Владимировны. Были люди, которые порекомендовали ей это сделать», – сказала она.

Мармазова добавила, что на подконтрольной «ДНР» территории создаются условия против нее.

«Создаются условия, при которых на территории ДНР у меня не будет работы, и я не смогу туда вернуться спокойно», – заявила она.

Но выходит, и в России ей не рады.

Российский журналист, сторонник «ДНР»
Роман Манекин считает, что Руслану и Татьяне Мармазовым можно без опаски ехать домой.

«Ничего Мармазовым не грозит - говорю ответственно! Просто в Донецк возвращаться не хотят. На рядовые должности. И ведут себя, как обычно (как вели себя и в Донецке): разгоняют Интернет-волну из вранья, сплетен и домыслов, интригуют, поминают былые "заслуги" (которых, на самом деле, не было), собирают "сторонников", преимущественно несведущих, но именитых. С Россией этот номер не пройдет!», - написал он на своей странице в Facebook.

Манекин иронизирует по поводу того, что Мармазову после инцидента в России сторонники активно называют «матерью донецкого федерализма».


«Весной 2014, когда все честные люди встали на защиту республики, жизнями, детьми своими рисковали, ПЕЧАТНО отказалась занять пост Министра образования ДНР и отправилась в "командировку" в Москву, в фонд бывшего Министра МВД Украины В.Захарченко. Деньги "пилить", да диссертацию защищать! И компьютер служебный прихватить не забыла! (Сохранив, однако, ставку и зарплату в нищем университете: часы вычитывала в редкие приезды!)! Из Москвы интриговала, "расставляла кадры" в университете, "увольняла" и "назначала" ректоров, проректоров, деканов. И все - через сплетни, через лично обязанных ей людей. Мармазов, со своей стороны, пытался возглавить медиа-сферу ДНР, как возглавлял пресс-службу у Ахметова, "фонд" при "университете жены" организовывал. Доинтриговались», - написал Манекин.

При этом он желает, чтобы по возвращении в Донецке Мармазовы вели себя «ниже травы, тише воды».

«А то, на самом деле, не поздоровится: время военное - церемониться не будут! Ибо при Ахметове личных врагов в Донецке нажили себе - "за гланды"!», - добавил он.

Мармазова же отрицает, что отказалась от поста «министра образования ДНР». А ее супруг отреагировал на посты Манекина оскорблением и обещанием рассказать о неудавшихся проектах в Донецке.

В то же время Манекин, приглашая Мармазовых в Донецк говорит, что экс-проректор ДонНУ нажила крупные неприятности в Донецке, а потому именно из этого города инициировали то, что с ней произошло Туле. Манекин резюмирует, что у Мармазовых есть как множество врагов, так и друзей.


Тревожный сигнал услышан

Данную историю считают тревожным сигналом представители так называемой оппозиции «ДНР» - Андрей Пургин и Александр Ходаковский.  Оба высказались в поддержку Мармазовых. Бывший «председатель народного совета ДНР» Пургин находится в России и почти не появляется публично в Донецке после задержания и плена у боевиков, хотя он стоял у истоков создания «ДНР» с разворотом в сторону «русского мира». Ему, вероятно, есть чего опасаться, находясь в России.

«То, что произошло вчера с Татьяной Мармазовой – это вопиющий случай, это ЧП серьёзнейшего масштаба. Но, тем не менее, я очень надеюсь, что это ЧП сдвинет с мёртвой точки очень важный вопрос: вопрос депортации граждан Украины из России», - заявил он.

Командир незаконного вооруженного формирования «Восток», экс-спецназовец Александр Ходаковский напротив говорит, что находится в Донецке и не может попасть в Россию. Во время своей последней интернет-конференции заявил, что у него «уже где-то две бумажки, запрещающие мне въезд в Россию валяются». Он добавил, что не может общаться со своими детьми кроме как с помощью интернета.  Выступая в защиту Мармазовых, Ходаковский заявил, что знает «достаточно деталей, о которых не уполномочен говорить». По мнению командира боевиков, Мармазовы не являются врагами «ДНР» и России, по крайней мере, пока это не доказано.

«Если друзей России и ДНР мы будем отдавать для уголовного преследования в Украину, то кто тогда будет верить России», - заявил Ходаковский, который буквально в каждом своем выступлении, отчасти критично упоминает о поддержке «ДНР» со стороны России. В основном он критикует ее руководство из-за недостаточной поддержки.

Он считает данный инцидент «крайне необдуманным шагом».

Ходаковский упомянул, что лично вывозил в Ростов «депутата народного совета ДНР» Алексея Александрова, чтобы он не был арестован боевиками в Донецке. Сейчас он находится в России, но его может постигнуть та же участь, что и Мармазову.

«Верните Мармазову на родину – в Донецк, приставьте к ней пристава.  Ограничьте ее любые возможности заниматься общественной политической деятельностью. Но не дайте состояться огульному цинизму», - предложил выход из ситуации Ходаковский.

Полтора месяца назад еще один сторонник «ДНР»
Александр Бородай заявил, что «участились попытки Украины с помощью Интерпола по фиктивным и может быть даже по не фиктивным уголовным делам добиться от властей Российской Федерации депортации добровольцев Донбасса». Бывший «председатель совмина ДНР», который сейчас тоже находится в России, имел в виду, прежде всего, членов незаконных вооруженных формирований, которых депортируют и экстрадируют из России. «Не важно, с украинскими паспортами или не с украинскими паспортами», - добавил Бородай.

Журналист
Алексей Мацука, комментируя ситуацию, назвал ее предупреждением для тех, кто собирается ехать в Россию. Он подчеркнул, что Мармазовы – ярые сторонники «русского мира», однако это не помогло им устроиться в Российской Федерации. Еще хуже или такой же может оказаться ситуация для обычных людей, которые аполитичны, но все же выбрали место миграции Россию, - подчеркивает журналист.

«Если взять обычного человека, который подумает: шахта закрылась, кризис в других местах, где можно найти работу, зарплаты сократились, цены выросли… а не поехать ли мне на заработки или переехать в Россию. Тем более, что там принимают, как написал Мармазов, по признакам – русский язык, рожденный в СССР, разделяющий принципы и идеи «русского мира» - имеется в виду православный человек. Эта триада не дает гарантию, чтобы получить государственную защиту, о чем мечтали, видимо, Руслан и Татьяна Мармазовы», - считает Мацука. 

А тем временем Мармазовы упорно пытаются получить право на пребывание в России. Очередная апелляционная жалоба Руслана Мармазова должна быть рассмотрена 6 июня в Тульском областном суде. Так или иначе, у этой истории будет продолжение.  

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка