«ДНР» обещала российские дипломы всем выпускникам, но их получают единицы

«ДНР» обещала российские дипломы всем выпускникам, но их получают единицы

Командир незаконного вооруженного формирования «Легион»  Сергей Завдовеев на церемонии вручения дипломов выпускникам «Донбасской юридической академии». Источник: donbassla.ru Командир незаконного вооруженного формирования «Легион» Сергей Завдовеев на церемонии вручения дипломов выпускникам «Донбасской юридической академии». Источник: donbassla.ru

В мае 2015 года Министерство образования Российской Федерации сообщило о запуске программы по поступлению в местные вузы абитуриентов из Донецкой и Луганской областей. В России программа обозначена как «помощь соотечественникам». Отмечалось, что абитуриенты из охваченных конфликтом городов Донбасса могут претендовать на бюджетные места наравне с российскими гражданами в случае сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) или внутреннего экзамена в вузе.

Как заявил ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, «в 11 вузах, в основном в сопредельных Донецкой и Луганской областям российских регионах, созданы дополнительные бюджетные места, выделены дополнительные квоты на то, чтобы принимать наших соотечественников из юго-восточных регионов Украины».

Сразу оговоримся, что большинство местных вузов носят те же названия, что и вузы-переселенцы, у которых в отличие от первых есть лицензия министерства образования Украины.

Представители российских вузов и вузов под контролем «ДНР/ЛНР» пришли к соглашению проводить аттестацию выпускников из Донбасса в России путем экстерната. Это дает возможность жителям неподконтрольных украинскому правительству районов получить диплом об образовании одного из вузов России.

В начале июля подконтрольный «ДНР» телеканал «Юнион» сообщил, что 29 студентов Донецкого национального технического университета прошли дистанционную переподготовку в России и получили дипломы Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета (Республика Коми, РФ). Всего в данном филиале с 2004 по 2014, то есть за 10 лет, обучение в нем закончили 1003 человека, большинство из которых - заочники. То есть, если разделить поровну, получится, что в год филиал выпускал по 100 человек. Сегодня в филиале учатся более 700 студентов.

При этом, как утверждают в российском вузе, работать на территории России выпускники могут и по основным дипломам от «минобразования ДНР».

«Право они имеют (работать, - ред.) и с дипломами Донецкого национального технического университета. Потому что дипломы признаются, а это дает возможность и применяются определенные нормы к рабочим профессиям для того, чтобы работать в том или ином направлении. Это расширяет горизонты для дальнейшего трудоустройства», – говорит директор филиала Ухтинского государственного технического университета Наталья Пичко.

Бывший Донецкий юридический институт МВД («ДНР» переименовала его в Донбасскую юридическую академию) в 2017 году выпускает 43 магистра, 25 бакалавров. Из них 8 выпускников получат российские дипломы, сообщил ректор вуза Сергей Гончаров. Однако он не уточнил, какой именно университет из РФ предоставил выпускникам из Донецка возможность получить свои дипломы.

В 2016 году не раскрывали информацию о том, какие дипломы получили выпускники, и в Донецком медицинском университете им.Горького. Сегодня, 11 июля, на сайте «минобразования ДНР» появилось сообщение, что окончившие этот вуз студенты защитили свои дипломные работы на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академией и получили документы российского образца.

Так кто из студентов может получить российские дипломы и что для этого необходимо?

С начала сотрудничества донецких и российских вузов «ДНР» обещала выдавать студентам два диплома – свой и российский. На практике оказалось все немного иначе.

Пройти переквалификацию и защититься в российском вузе может каждый студент. Однако каждое высшее учебное заведение отличается условиями аттестации на территории РФ.

«У нас достаточно интересно все вышло. Сначала обещали диплом, а как дело к нему подошло, оказалось, что надо ехать в Ростов, еще год учиться на платной основе по моему направлению и тогда, возможно, ты получишь диплом. Прям в ДНР их никто не выдает. Оплачиваешь учебу и ездишь на сессию», – рассказывает студентка Донецкой академии управления.

Об этом же рассказала на условиях анонимности студентка Донецкого национального университета (Донецк). По ее словам, выпускникам Донецкого национального университета достаточно выехать в Ростов на 2 дня.

«Каждый факультет сотрудничает с отдельным университетом, но в основном, это ЮФУ – Южный Федеральный университет в Ростове. Чтобы получить российский диплом, нужно ехать в Ростов и там защищать свою дипломную работу. Единственное, что сам себе оплачиваешь проживание, питание и так далее», – поделилась собеседница.

Другая студентка ДонНУ Екатерина рассказывает, что нет особых трудностей при замене диплома «ДНР» на российский, но для этого необходимо заплатить на кафедре 20 тысяч рублей (около 8,5 тысячи гривен).

«За 20 тысяч рублей ездили в Ростов и заново защищались. Но это на нашем факультете. Сейчас этой системы не знаю. Знаю, что сейчас ты сам себе хозяин и опять же за деньги в любом ростовском вузе можешь перезащититься и получить диплом. Платишь, группами едешь и защищаешь. Все договорено», – говорит она.

Есть ли перспективы и альтернатива?

Выезд в Россию с возможностью дальнейшего трудоустройства в этой стране – на протяжении двух лет едва ли не единственная перспектива для выпускников Донецка.  Украинские образовательные программы сегодня не позволяют обладателям дипломов от «ДНР/ЛНР» пройти переподготовку на базе национальных или частных университетов.

Единственной возможностью продолжить обучение на подконтрольной Украине территории является программа подготовки в образовательных центрах на основе вузов-переселенцев. Эта программа действует для учеников школ в зоне АТО. Абитуриенты сдают экзамены по украинскому языку и литературе и на конкурсной основе, которая не предусматривает сдачу Внешнего независимого оценивания, проходят вступительные кампании.

Смотрите также сюжет Общественного телевидения Донбасса о студентах-переселенцах на украинской части Донецкой области:

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
21:16
В Мариуполе — квартирный скандал, в Донецке — транспортный коллапс, на Херсонщине — еще один подвал для пленных: дайджест ►
19:59
В оккупированной Горловке ранены 10 спасателей — «ДНР»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины
20:01
Макрон хочет перемирия в мировых конфликтах на время Олимпийских игр
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов