Кому на Донбассе нужны добровольцы-пожарные?

Кому на Донбассе нужны добровольцы-пожарные?

Фото: Департамент коммуникации МВД Украины Фото: Департамент коммуникации МВД Украины

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

Децентрализация в Украине учит регионы жить по новой системе. Вместе с территориальными громадами появляются новые механизмы работы для органов местного самоуправления. Важную роль в данном механизме играет гражданское общество, на которое теперь возложено не только больше прав и возможностей, но и ответственности.

В начале осени прошлого года в Украине стартовала реформа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Центральной власти предстоит до 2020 года внедрить множество положительных изменений, например, повышение зарплаты спасателям и приобретение новой, современной техники. У территориальных громад тоже есть свое задание в сфере безопасности – формирование местных пожарных команд и добровольческих отрядов.

Пилотные проекты в 2016 году были запущены Тернопольской, Винницкой, Полтавской, Львовской, Днепропетровской, Киевской и Донецкой областями.

Местные пожарные команды должны финансироваться за счет бюджетов территориальных громад. Они в свою очередь должны привлекать к работе добровольцев. Как рассказала заместитель министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева, совместными действиями с пожарными командами добровольцы обеспечат эффективное предупреждение пожаров, своевременное предоставление домедицинской помощи, быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации в отдаленных населенных пунктах.


Немного о цифрах

В течение 2016 на территории страны заработало 76 местных пожарных команд, из которых 13 - именно в объединенных территориальных громадах.  Как сообщает ресурс «Децентрализация власти» , в населенных пунктах создано 253 добровольных пожарных дружины (из которых 75 в объединенных территориальных громадах) и 22 добровольные пожарные команды (из которых 7 - в объединенных территориальных громадах). За 2017 год в Украине планируют создать 271 местную пожарную команду и в дальнейшем развивать движение добровольцев для обеспечения безопасности граждан.

«Добровольцы-огнеборцы»

Донецкая область первой поддержала запуск движения «Добровольцы-огнеборцы» («Добровольці-вонгеборці»).  Запуск проекта состоялся в июне на базе Черкасской громады (Славянский район, Донецкая область). Сегодня здесь насчитывается 21 доброволец. Ранее на территории громады был построен и открыт Центр безопасности граждан. В нем дежурят представители трех экстренных служб - правоохранители, спасатели и медики. Еще один такой же центр был открыт в Лимане. Правда, запуск набора пожарных дружин стартовал только сегодня. Третья громада на Донетчине, у которой тоже есть свои пожарные-волонтеры, - Шаховская. В ней пока насчитывается 6 добровольцев.

«Добровольцы-огнеборцы - это помощники пожарных, - рассказала «Новостям Донбасса» ведущая специалистка ГСЧС Украины в Донецкой области Александра Кочергина. - Они первыми реагируют на пожар и оказывают помощь пожарным. Эта работа не оплачивается, все происходит на добровольных началах».

На вопрос, почему пожарные дружины формируются, прежде всего, именно на территории объединенных громад, специалист пояснила: «Потому что там от каждого жителя зависит благосостояние громады».

Добровольцем-огнеборцем может стать любой, даже школьник, потому что кроме тушения пожара есть еще и профилактическая работа, например, пояснять другим правила безопасности. В ряды таких дружинников могут поступить желающие любого возраста. А вот заниматься рискованной работой могут лишь добровольцы возрастом от 21 до 60 лет. При этом у них должны быть в норме медицинские показания по физическим нагрузкам и в работе со средствами защиты органов дыхания.  В ряды таких пожарных бригад берут как мужчин, так и женщин.

«Добровольцы, конечно, должны будут пройти первичную подготовку.  Сейчас собирают желающих, проходит анкетирование, потом будут формироваться группы. Их будут обучать, как реагировать на пожары, как работать среди жителей. Потом будет разработана эффективная система оповещения добровольцев. Защитная амуниция будет находиться в центрах безопасности граждан. То есть если человеку нужно вместе с пожарными выехать на пожар, он приходит, одевается и со всеми выезжает», - рассказала Кочергина.

Помимо тушения пожаров местные команды и добровольцы занимаются уборкой поваленных деревьев или устранением других последствий чрезвычайных ситуаций, развозом воды в случае ее нехватки и даже спасением от беды домашних животных.

Обучение и амуниция – бесплатные. Работа добровольцев не оплачивается, однако, как утверждает специалист, громада может путем совместного решения поощрить человека за хорошую работу. К примеру, работа Черкасской команды добровольцев финансируется за счет бюджета объединенной громады. Как сообщает «Вчасно», в 2017 году ее содержание обойдется в 1 миллион 480 гривен. Зарплата пожарных Черкасской громады составляет от 3 тысяч гривен. Работают пожарные в четыре смены по 4 человека.

Специалисты отмечают, что проекты пилотные и не все знают о такой инициативе. Так что пока процесс формирования добровольческих бригад строится по схеме «сверху вниз».

Как рассказала Александра Кочергина, Шаховская и Черкасская громады согласились участвовать в проекте «Добровольцы-огнеборцы» сразу. Лиманская громада сомневалась, но все же подключилась.

Об этом же рассказал и директор по науке и развитию ОО «Институт гражданского общества» Анатолий Ткачук. «Можно понять общины, которые колеблются создавать местные пожарные команды: а, может, пронесет и у нас ничего не загорится?», - отметил он.

По мнению представителя Института региональных исследований НАН Украины Андрея Пелехатого, основными проблемами формирования добровольных пожарных команд является отсутствие мотивации, как материальной, так и социальной. Также немаловажным является уровень материально-технического обеспечения этих команд.

Александра Кочергина  отметила, что законодательная база для пожарных команд и добровольческих отрядов будет меняться, но позже. По ее словам, сегодня рассматривается вопрос социальной защиты добровольцев. В частности, речь идет о социальном страховании.

Опыт других стран

В движении «Добровольцы-огнеборцы» приводят сразу несколько примеров того, как подобные механизмы работают за границей. К примеру, в США численность пожарных добровольцев составляет 72%.

В Швеции дружинники составляют более 80% численности пожарной охраны страны. Ответственность за организацию и деятельность данной структуры несут муниципалитеты.

В Чили пожарным делом занимаются исключительно добровольцы.

В Австрии подразделения добровольцев организованы по принципу профессиональных частей, но имеют очень ограниченный оплачиваемый состав. Их обеспечивают и финансируют муниципальные органы земель и общин.

В Германии из всех членов добровольческих отрядов 80% живут в сельской местности.

В Украине движение пока лишь развивается и ему еще предстоит решить множество задач, чтобы стать «привлекательным» для активных членов громад. Ведь планы объемны: с 2018 по 2020 год в Донецкой области к проекту могут присоединиться еще 15 громад – Сартанинская, Мирненская, Андреевская, Александровская, Хлебодаровская, Великоновоселковская, Новодонецкая, Селидовская, Новогродовская, Никольская, Константинопольская, Дружковская, Комарская, Очеретинская и Белозерская.

Материал опубликован в рамках проекта «Сектор безопасности Украины» Центра исследований армии конверсии и разоружения . Редакция может не разделять мнение автора.

Анатолий Панкратов

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям