О нацдружинах, проверках IMEI и коррупции. Интервью с начальником полиции Донецкой области

О нацдружинах, проверках IMEI и коррупции. Интервью с начальником полиции Донецкой области

О нацдружинах, проверках IMEI и коррупции. Интервью с начальником полиции Донецкой области

Журналисты ОТВД пообщались с начальником полиции Донецкой области Николаем Семенишиным. Его назначили на пост главы в сентябре 2017 году. Семенишин пришел на смену Вячеславу Аброськину, который, в свою очередь, летом был назначен первым замом главы Нацполиции Украины.

Вы, как и ваш предшественник - Вячеслав Аброськин не уроженцы Донецкой области. Чем для вас стало назначение на востоке?

Я три года находился уже на пенсии и в связи с событиями в стране было принято решение вернуться в систему. Для меня это большая честь и большая ответственность. И я надеюсь, тот управленческий опыт, который есть у меня и те результаты, которые мы демонстрируем с командой единомышленников, принесут только пользу.

Управлению полиции хватает кадров в Донецкой области?

Некомплект составляет более 23%, в абсолютных цифрах это 1200 вакантных должностей. Но сегодня благодаря тому, что руководство Нацполиции Украины работало в Донецкой области, нам оказывается практическая помощь, предоставляют силы, которые к нам приезжают в командировку. Таким образом, говорить о некомплекте неуместно. И самое главное, что к нам стали приходить люди, они начинают доверять и профессия полицейского становится успешной.

Почему не хватает кадров, на ваш взгляд? Как вы считаете, играет ли роль здесь вопрос зарплаты для простых сотрудников. И какая, по вашему мнению, должна быть зарплата полицейского?

В рамках реформирования Нацполиции благодаря усилиям руководства государства правительству удалось сегодня определить достойное денежное обеспечение работников. И мы помним, как было задекларировано, что опероуполномоченный уголовного розыска должен получать не менее 10 тысяч гривен, именно так и произошло. И аналогично у работников следственных подразделений. Сегодня есть мотивация, чтобы проходить службу в рядах Нацполиции.

Этого достаточно, чтобы полицейский был честным?

Сегодня не каждый может быть полицейским, так как полицейским надо быть в душе. Человек сознательно для себя выбирает определенные ограничения.

А у сотрудников, которые переехали с неподконтрольных территорий решен ли вопрос с жильем, например?

В Управлении полиции в Донецкой области работает более 1000 переселенцев. Государство стимулирует их тем, что выделяет определенную сумму средств для оплаты за проживание.

Вы тоже немного переселенец сейчас. Где вы живете в Мариуполе?

Я арендую квартиру. Для меня это не первый переезд по службе и я стараюсь проживать по месту дислокации управления - в Мариуполе.

А транспорт? На чем передвигаетесь? Это рабочее авто? Я смотрела в вашей декларации есть только авто вашей жены.

У меня есть служебное авто - Toyota Land Cruiser.

Хотелось бы услышать, что вы думаете по поводу блокады неподконтрольных территорий?

Я очень надеюсь, что и ряд уголовных производств, которые были открыты, сегодня объединены в единое уголовное производство. Я верю в верховенство права, я верю в букву закона и те все действия, которые совершались, будут иметь логическое завершение и мы сможем констатировать соответствующими судебными решениями. И это один из сегментов информационно-гибридной войны - манипуляция сознанием. При этом, мы все понимаем, что этими действиями вред причинен для государственного бюджета Украины.

То есть блокада не требовалась? И сейчас что государству делать?

Мое личное отношение: указанные действия только подрывают авторитет нашего государства. Я надеюсь на правовую оценку действий людей, которые организовали это.

Как вы относитесь к национальным дружинам? Люди немного не понимают, а что это за структуры и что они будут делать?

На территории нашего государства не могут создаваться другие военные формирования - это однозначно. Национальные дружины имеют свой устав, есть закон об объединении граждан. Если они не нарушают действующего законодательства и охраняют публичную безопасность, законом четко определен порядок их взаимодействия. В таком случае я воспринимаю это абсолютно нормально.

Сегодня на территории нашей области мы не согласовывали уставы в соответствии с законом об участии граждан в охране общественного порядка, мы эту работу проводим с теми общественными организациями, которые совместно с нами несут службу по охране общественной безопасности. И позиция министерства и Нацполиции, что никто никому не позволяет нарушать норму действующего законодательства.

С вами как с главой областного управления полиции связывались именно представители нацдружин? Вы с ними будете сотрудничать?

На сегодняшний день я не контактировал с представителями нацдружин, но мы открыты и прозрачны и приглашаем всех граждан к совместным патрулированиям и наведению порядка.

Вам не кажется, что с точки зрения опять же информационной войны это может выглядеть так, что у нас не хватает сил государственных структур, чтобы защитить общественный порядок?

Я не могу говорить, что появятся. Я могу сказать, что один из принципов деятельности Нацполиции - это взаимодействие со всеми институтами гражданского общества по обеспечению порядка.

В законе о восстановлении суверенитета на временно оккупированной территории Донбасса, прописаны изменения. Теперь на Донбассе будет проходить военная операция и будут расширены полномочия всех силовых структур, задействованных на востоке. Полиции нужны эти расширенные полномочия?

Этот закон очень нужен был для нашего государства и именно в его положениях четко определены права и обязанности, ответственность правоохранительных органов и ВСУ для сдерживания и отпора агрессору. В рамках норм международного права определены действия военных, потому что мы видим те просчеты и недочеты, которые сегодня возникают. Закон должен привести к принятию других нормативно-правовых документов.

В законе есть такие нормы, которые могут ограничить конституционные права людей. Например, проверка авто или разрешение военным заходить в частные помещения.

Мы должны четко понимать, что именно принятие этого закона дает возможность гражданам защищать свои имущественные права и обращаться в суд. И мы знаем, к кому обращаться - к стране-агрессору, которая несет ответственность сегодня перед нашими жителями.

А мы как государство, которое не смогло защитить их права, не несем ответственность?

Ну мы для себя понимаем, что только дипломатическим правовым путем в рамках норм международного права мы должны действовать.

Относительно проверок IMEI у людей, пересекающих блокпосты, я когда-то задавала вопрос Вячеславу Аброськину. Он сказал, что это незаконно?

Это вопрос добровольности на территории с особым статусом, и мы видим, что именно благодаря превентивным мерам количество возвращенных похищенных телефонов, количество предупрежденных уголовных преступлений, потому что за прошлый год почти 300 человек получили подозрение по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание или участие в незаконных вооруженных формированиях). Указанная работа на блокпостах будет проводиться, потому что мы несем ответственность за безопасность. Мы абсолютно понимаем тех граждан, которые считают, что проверка мобильного телефона для них недопустима. Вы имеете право отказаться от этой процедуры.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ