В поисках «Доступных лекарств». У правительственной программы есть проблемы

В поисках «Доступных лекарств». У правительственной программы есть проблемы

В поисках «Доступных лекарств». У правительственной программы есть проблемы

Получаешь специальный рецепт у семейного врача, идешь в аптеку с наклейкой «Доступные лекарства». Так работает одноименная государственная программа, которая дает возможность полностью или частично возмещать стоимость медикаментов. На нее могут рассчитывать пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом.

Мариупольчанка Анна Прокопенко покупает по программе «Доступные лекарства» медикаменты для своей бабушки. Но она столкнулась с отсутствием единой системы выписки рецептов.

«Вначале и врачи, и аптекари не знали, как правильно заполнять рецепт. Поэтому приходилось по нескольку раз возвращаться к врачу и переписывать рецепты. Например, один аптекарь говорит: неправильно, что написан возраст, а не год рождения. Иду к врачу, переписывать рецепт, медсестра ругается, что тратит новый бланк. С новым рецептом снова в аптеку, попадаю на другого аптекаря, тот говорит, что штамп нужен другой, затем - третий аптекарь и по этому рецепту выдаёт. Была неразбериха. Сейчас стало полегче, они пришли к более или менее единой форме», - говорит Анна.

Кроме этого, за некоторыми препаратами нужно поехать в другой район города. Иногда  сумма на проезд может равняться стоимости лекарства.

«Лекарств реально не бывает в аптеках. Или бывает одно лекарство только зарубежного производства, а за него нужно много доплачивать, так и смысл теряется. Или ходишь - ищешь, где есть лекарства того производителя, производитель, за которого доплачивать немного. Плюс, бывает нет дозировки, указанной в рецепте, а взять другую дозировку, но в другом количестве нельзя - нужно переписывать рецепт», - рассказывает девушка.

В январе 2018 года аптеки не выдавали препараты по программе «Доступные лекарства». Объясняли это отсутствием финансирования.

По словам главы Минздрава Ульяны Супрун, Казначейская служба по состоянию на 2 февраля 2018 отчиталась, что оперативно направить финансирование в районы смогли только в трех регионах - Волынской, Закарпатской и Луганской областях. Еще в девяти областях средства были направлены в течение 2 недель.

По данным аналитиков ОО «Украинский центр европейской политики» (ОО «УЦЕП»), главная проблема заключается в отсутствии единого плательщика, который бы централизованно занимался выделением средств и учетом.

«Вместо этого, деньги передаются из центра региональным бюджетам, которые в свою очередь должны распределить их между районами, учитывая распространенность заболеваний, и передать на районный уровень. На этом уровне местные власти, в свою очередь, направляет средства местным учреждениям здравоохранения, перезаключают соглашения с аптеками. Такая схема повышает риски манипуляций и технических задержек на местах и ​​делает невозможным полноценный статистический учет», - отмечает эксперт ОО «УЦЕП» Денис Горбач.

Частично эти проблемы хотят решить с помощью электронного рецепта - соответствующий пилотный проект должен стартовать весной в нескольких регионах. Предполагается, что это облегчит отчетность и учет средств.|

Для реализации проекта Донецкая область получила 50 миллионов гривен. В департаменте здравоохранения Донецкой ОВГА заверили, что деньги между распорядителями бюджетных средств по городам и районам области были распределены вовремя. По состоянию на 13 марта заключено 179 договоров с аптеками.

«Отпуск лекарств осуществляется в 395 аптечных учреждениях, которые обеспечены достаточным количеством лекарственных средств. Участие аптек осуществляется на добровольных условиях. По количеству аптек, работающих в программе лучшие показатели в городах Мариуполь, Краматорск, Бахмут, Славянск, Торецк, Доброполье и Бахмутский, Волновахский и Мангушский районы», - говорится в ответе департамента.

В ведомстве отметили, что для покрытия полной потребности области необходимо еще 10 млн гривен.

В целом, на Донетчине рецепты по программе «Доступные лекарства» получили почти 54 тысячи жителей. Приоритетность отдана препаратам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Полный список медикаментов, которые можно получить по госпрограмме, есть на сайте . Сейчас он содержит 16 лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, два препарата для диабетиков и три для астматиков. Учитывая различные названия одних и тех же лекарств, общий перечень содержит 239 наименований.

Заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения ЦПМСП №2 города Мариуполя Евгений Матвеев отметил, что в перечень можно было бы добавить комбинированные препараты.

«Жаль, что в список не входят комбинированные препараты. Когда в одном лекарственном средстве несколько действующих веществ, он комплексный и пациент его лучше переносит. И вместо того, чтобы пить три таблетки в сутки, человек принимает одну. Это было бы удобнее», - говорит специалист.

Полный цикл получения лекарств выглядит следующим образом: сначала нужно сходить в поликлинику, или вызвать семейного врача на дом. После осмотра он выписывает специальный рецепт со штампом, где указывается одно из действующих веществ, а не название препарата. Рецепт будет действовать только 30 дней.

Перед походом в аптеку лучше заглянуть в реестр доступных лекарств. В таблице выберите тот препарат, который вам подойдет, в 16 столбике будет написана сумма, которую вы за него должна доплатить. Затем, на этом же сайте ищите ближайшую к вам аптеку. Также стоит присмотреться к аптекам в своем городе. Те, которые имеют специальную наклейку – принимают участие в программе.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе