Персональная электростанция. Как на Донетчине используют энергию солнца

Персональная электростанция. Как на Донетчине используют энергию солнца

Дом в Левобережном районе Мариуполя Дом в Левобережном районе Мариуполя

Став членом Международного энергетического сообщества, Украина взяла на себя обязательство увеличить долю возобновляемой энергетики до 11% в 2020 году и удвоить этот показатель до 2035.

На данный момент наиболее популярными являются солнечные электростанции, поскольку они могут накапливать энергию в солнечную погоду, отдавая накопленный ресурс в пасмурные и дождливые дни. К тому же и стоимость панелей год от года снижается.

Однако до 2015 года возможность установки небольших солнечных электростанций частными домохозяйствами и получения компенсации по «зеленому тарифу» существовала только на бумаге и была делом небольшой группы энтузиастов.

Ситуация начала меняться с начала 2015 года, когда был четко определен механизм получения «зеленого тарифа» и упрощен механизм установки, подключения к электросетям, а также продажи, учета и расчетов за такую ​​электроэнергию. Дмитрий Науменко, старший аналитик ОО «Украинский центр европейской политики», отмечает, что в результате генерация электроэнергии с помощью солнечных панелей становится все более популярной.

Согласно данным ДТЭК, по состоянию на 1 июня в Мариуполе насчитывается 22 бытовых потребителя-собственника генерирующего оборудования, всего в Донецкой области – 55.

Солнечные поля Мариуполя

Добывать энергию от солнца хоть бы и для зарядки телефонов решили студенты Донецкого государственного университета управления, который сейчас находится в Мариуполе.

Студенты установили батарею мощностью в 150 Ватт на крыше учебного корпуса. В пасмурную погоду она 6 часов заряжает аккумулятор, который может обеспечить энергией более 200 телефонов, планшетов и ноутбуков.

Реализовать этот проект студенты смогли, выиграв грант от ЮНИСЕФ, при поддержке Мариупольского союза молодежи. Как рассказала менеджер проектов Мариупольского союза молодежи Марья Мельникова, изначально планировалась установка устройства в беседке, однако из-за кражи кабеля было принято решение перенести блок непосредственно в аудиторию.

Скриншот видео ОТВД

Воспользоваться энергией солнца решил и депутат Мариупольского горсовета Андрей Федай. Систему из 22 панелей он установил на крыше своего дома два года назад.

«Система может работать при низкой минусовой температуре и высокой плюсовой. Когда солнце и холод, тогда она значительно больше вырабатывает, когда светит солнце и жарко, панели теряют свою выработку. В начале маа система на пике вырабатывала около 15 кВт/ч, сейчас, когда жарко, она вырабатывает где-то 12,5-13 кВт/ч», - рассказывает он.

Фото: Андрей Федай

Дополнительно к системе прилагается программа, которая показывает, сколько энергии сгенерировано, насколько сократились выбросы углекислого газа. Также она подсчитывает, сколько абонент заработал за день, месяц или год.

Андрей Федай говорит, что одним из лучших по выработке электроэнергии был май (2700 кВт) и июнь прошлого года (2400 кВт). В ноябре, декабре и январе вырабатывается всего 300 кВт в месяц. По его словам, семья тратит в месяц около тысячи киловатт, остальное – продает по «зеленому тарифу». Так, за прошлый год ДТЭК им выплатил порядка 42 тысяч гривен, за прошлый месяц - 13,5 тысяч гривен. Стоимость одного кВт - 19 евроцентов или чуть более 5 гривен.

Стоила система около 20 тысяч долларов, срок окупаемости, по подсчетам депутата, - до пяти лет.

Солнечные панели выбирались, исходя из климатических условий.

«Я исходил из условий нашего региона. В Мариуполе часто стоит дымка, лучи преломляются из-за того, что заводы работают, пыль. Поэтому установили поликристаллические панели, поскольку в туман они работают лучше, монокристалл же лучше при ярком солнце», - говорит он.

Масштабный проект стоимостью 5 млн гривен и размером свыше 474 квадратных метров общей площади реализовали в Мариупольском порту.

Фото: пресс-служба порта

Гелиосистема из 252 коллекторов была открыта в ноябре 2017 года.

«Система способна производить до 100 кубических метров горячей воды в сутки. Ранее вода для бытовых нужд порта подогревалась специальными котлами, мощностью 10 тонн пара в час, которые работали на достаточно дорогом природном газе и мазуте», - сообщила начальник службы по связям с общественностью порта Айна Чагир.

Уже подсчитали, что ежегодно предприятие сможет экономить не менее 200 тысяч кубических метров природного газа в год. А ожидаемая срок окупаемости – 4 года.

В настоящее время гелиосистема находится в опытной эксплуатации. В промышленную эксплуатацию с выходом на проектную мощность ее планируется запустить в июле 2018 года.

Как установить?

Солнечная электростанция – это не только панели. Это система, для работы которой необходим контроллер (для управления элементами системы), аккумулятор (хранит избыточную выработанную электроэнергию), инвертор (преобразует постоянное низковольтное напряжение, которое вырабатывает панель, в переменное напряжение электросети), двунаправленный счетчик и аксессуары, необходимые для установки системы (монтажные конструкции, кабели).

Порядок ввода в эксплуатацию домашней СЭС при условии, что дом уже подключен к электросети, является следующим, объясняет аналитик Дмитрий Науменко:

- После установки СЭС сообщить об этом энергоснабжающую компанию (заявление-сообщение) и подать однолинейную схему подключения генерирующей установки;

- Открыть в банке текущий счет;

- В течение 3 рабочих дней представители энергоснабжающей компании проверяют мощность установленной СЭС на предмет, не превышает ли она разрешенный порог (30 кВт)

- Если по предыдущему пункту замечаний нет, то в течение последующих 3 рабочих дней энергопоставщик выписывает владельцу СЭС счет на оплату услуг по установке счетчика (узла учета);

- Непосредственно процедура подключения со стороны энергопоставщика, на которую отводится до 3 дней в городе и до 5 дней в сельской местности.

Если дом только построен, то для продажи электроэнергии в сеть его нужно к ней подключить по процедуре «стандартного присоединения», который будет стоить владельцу дополнительных от 1 до 3,5 тысяч гривен за 1 кВт в зависимости от местности.

Несмотря на пассивный доход, который может дать такой бизнес на «зеленом тарифе», массовой установки частных электростанций в Украине нет. Одна из причин - высокая стоимость оборудования, в Донецкой же области добавляется и близость боевых действий к некоторым населенным пунктам - люди боятся вкладывать деньги.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине