ЛГБТ в украинской армии. Передовая для гея или лесбиянки - не только на фронте

ЛГБТ в украинской армии. Передовая для гея или лесбиянки - не только на фронте

Фрагмент фото выставки Антона Шебетко «Мы были здесь» Фрагмент фото выставки Антона Шебетко «Мы были здесь»

Украину сегодня нельзя назвать образцом толерантности по отношению к ЛГБТ-сообществу, особенно когда речь заходит о службе в военизированных структурах.

В Генштабе ВСУ считают, что у украинской армии есть бонус – она сэкономила время и не стала проходить путь от запретов к соблюдению прав сексуальных меньшинств. Никакие нормы отменять не надо, как это было, например, в США. Этой стране понадобилось 17 лет для того, чтобы отменить закон, который получил условное название «Не спрашивай, не говори» (Don't ask, don't tell). Документ запрещал гомосексуалистам обоих полов служить в американской армии, если те не скрывали свою сексуальную ориентацию. Также закон запрещал командирам и сослуживцам узнавать сведения о сексуальной ориентации военнослужащих.

Украине в отличие от США надо лишь наработать правовую базу и продолжать учиться толерантности. А сколько уйдет на это времени – неизвестно.

Экс-участник боевых действий на востоке Украины, доброволец батальона «Донбасс» Виктор Пилипенко не так давно сделал каминг-аут. Он воевал на фронте полтора года. Говорит, что принял непростое решение, потому что для многих он оказался «демонизированным геем».

Фото: Платформа «Изоляция»

«Когда ты открываешься, что ты гей, всегда есть угроза, что в гражданской жизни ты не поднимешься по карьерной лестнице. В армии – то же самое. Мне иногда пишут ребята, которые боятся, кого-то застукали. К ним стали хуже относиться», - рассказал Пилипенко.

Виктор отмечает, что не знает мнений всех своих знакомых о том, что он гей, однако часть его побратимов дали понять, что для них он обычный человек, с которыми воевал плечо к плечу.

«Один из сослуживцев после того как спросил и получил ответ, с долей шока свыкался с этой мыслью. Но мы с ним попадали в передряги, под обстрел попадали не раз. И ничего не изменилось после того, как он узнал, что я гей. Дружба осталась дружбой. Были и те, кто сказал: “Мы будем тебя уважать как боевого брата, вместе с тем, мы тебя полностью не воспринимаем”. Это были люди уже зрелого возраста», - отметил Виктор.

Анна Сеник - помощница депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука саркастично высказалась о поступке Виктора Пилипенко. По ее словам, ЛГБТ-люди оправдывают свою сексуальную ориентацию, находясь в рядах армии на передовой.

«Считаю, что украинское государство не просто должно дать им возможность оправдать свою сексуальную ориентацию участием в войне на востоке, а более того, на каждого гея необходимо положить священный долг защищать родную землю с оружием в руках. Я уверена, что специально созданные для них батальоны будут отмечаться особой доблестью и большой мотивацией, а поэтому должны отправляться в горячие точки, в самый фронтовой ад», - написала она на своей странице в Facebook.

Ее пост стал популярным среди правых активистов, правозащитников и участников боевых действий. Кто-то осудил каминг-аут Пилипенко, не сдерживаясь в выражениях, а кто-то осудил пост Анны. Одни иронизировали, другие – вступили в более глобальную дискуссию, затронув роль не только ЛГБТ-людей в армии, но и праворадикалов.

Виктор говорит, что на фронте отстаивал равные права всех граждан страны. Таким был его вклад в «европеизацию украинского», пока еще во многом гомофобного сознания.

«Надеюсь, мы станем более человечными. Нам нужно больше противостоять угрозе оккупанта, который хочет навязать человеконенавистнические ценности украинской и европейской культуре», - отметил он.

Виктор подчеркивает, что не решался сделать каминг-аут во время службы не только потому, что это могло отразиться на его профессиональных взаимоотношениях, но также потому что в рядах добровольцев наблюдал довольно негативное отношение к геям. А значит, это потенциальная угроза его физическому и психологическому здоровью. В этом экс-боец «Донбасса» видит недоработку со стороны военных, которые, по его мнению, уделяют недостаточно внимания морально-этическому воспитанию своих подопечных. Виктор сравнивает армию с семьей, которой она может стать для многих юношей и девушек, и недоумевает, почему вместо разъяснительной работы в штат вводят капелланов, которые могут проповедовать, в том числе, гомофобные идеи.

С ним не согласен начальник отдела военного-социального обеспечения Генштаба ВСУ Владимир Кашлюк. Он считает, что воспитание в армии это стереотип, который идет вразрез европейскому переосмыслению армии и прав сексуальных меньшинств.

«Воспитание в армии это советский штамп. В каждом взводе есть психолог, который действует согласно кодексу этики. Если человек не верующий и не хочет идти к капеллану, но у него есть вопросы, проблемы, которые он хочет обговорить», - говорит полковник.

Фото: hromadske.radio

Этический кодекс специалиста-психолога в Вооруженных силах Украины базируется на общих принципах психологической работы: ответственности, профессиональной компетентности, гуманизма, конфиденциальности и так далее.

Кашлюк отмечает, что «в окопах вопросы ориентации не поднимаются» и уверяет, что сейчас в Украине сержантов обучают основам толерантности. К тому же в ВСУ не так давно появился «телефон доверия», на который можно позвонить тем, кто стал жертвой гендерной дискриминации. Он отмечает, что сексуальная ориентация - далеко не самый первый вопрос, который возникает у бойцов на фронте.

«Это потребность сохранить себя, своего товарища, победить врага, выстоять ради тех, кто стоит за спиной, ради родных. Кто какие имеет предпочтения, у кого какая семья, традиционная или нетрадиционная - другой вопрос. Наши командиры всегда объясняют солдатам, что надо тренировать свою волю на войне», - говорит он.

Кашлюк подчеркивает, что представители ЛГБТ в армии, в свою очередь, пока не готовы открываться. При этом, по его словам, в украинской армии никогда не было запретов относительно прохождения военной службы для геев, бисексуалов или лесбиянок. Однако же если психиатр решит, что, к примеру, у юноши - «эгодистоническая половая ориентация», а это диагноз, то его не допустят к службе. Данный «вердикт» подразумевает, что человек испытывает дискомфорт от своей сексуальной ориентации и хочет ее поменять.

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем дает такое определение «заболеванию с кодом F66.1»:

Половая принадлежность и сексуальное влечение (гетеросексуальное, гомосексуальное, бисексуальное или препубертатное) не вызывают сомнений, но индивид желает это изменить в связи с присоединившимися психологическими нарушениями и расстройствами поведения и может добиваться лечения для такого изменения.

Капитан юстиции управления правового обеспечения Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Инна Заворотько, в свою очередь, добавляет, что «Минобороны и Генштаб активно занимаются вопросами гендерного равенства в Вооруженных силах Украины». Она рассказала, что сейчас разрабатывается устав ВСУ, который учтет эти вопросы.

Фото: министерство обороны Украины

Правового запрета на прохождение службы для этих людей нет, но есть ли у них желание, будучи открытыми геями и лесбиянками, находиться в рядах украинской армии? Вопрос, скорее, риторический, если учесть рейтинг Украины в индексе «Радужной Европы». Среди 49 стран она заняла 36 место - между Румынией и Литвой. Индекс фиксирует такие показатели как гендерная дискриминация, ненависть на почве гомофобии и прочее.

Отношение молодежи (до 30 лет) к ЛГБТ в Украине - еще один красноречивый показатель, на который обращает внимание исполнительная директорка KyivPride Руслана Панухник. Она отметила, что согласно данным Центра «Новая Европа», в Украине 44% молодых людей не могут оправдать гомосексуальность.

«При этом они могут оправдать связи для трудоустройства, коррупцию. Более 55% не одобряют соседство с гомосексуальными людьми. Хуже относятся только к ромам, бывшим заключенным и наркозависимым людям», - привела данные Панухник.

Она смотрит на вопрос глобально и считает проблемой то, что в Украине представители ЛГБТ не заявляют должным образом о себе и о своих правах.

«У нас забирают наше пространство, конечно же, громче, насаждая всем остальным, что такое «нормально», - считает она.

Эксперт Правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир» Андрей Кравчук считает, что ситуация в украинской армии не поменяется пока в Уставе ВСУ не появятся такие понятия как «ЛГБТ» и «сексуальная ориентация». Он, как и экс-боец Виктор Пилипчук, считает, что одного лишь понятия «гендер» в контексте равенства недостаточно.

Фото: Главком

Проблему ЛГБТ в украинском обществе сложно отрицать. Положение геев и лесбиянок в армии - это только одна нить большого клубка, который только предстоит распутать усилиями правозащитников, медиа, учителей и политиков. Но чтобы этот процесс начался, Андрей Кравчук призывает признать проблему в украинском обществе.

«Нельзя разрешить проблему, не назвав ее», - резюмировал эксперт.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей