История антисоветчика, похороненного на Донбассе

История антисоветчика, похороненного на Донбассе

История антисоветчика, похороненного на Донбассе

Коммунист, поверивший в Бандеру и отсидевший 43 года в советских, польских и нацистских лагерях. Один из организаторов Норильского восстания. И это все о Данииле Шумуке, который давно уже стал легендой среди диссидентов и закончил свой жизненный путь в Покровске Донецкой области. Фактов его биографии хватило бы не на один увлекательный роман.

Ему руку жал сам Рональд Рейган

Шумук стал единственным украинцем, который в числе самых выдающихся диссидентов мира попал в Овальный кабинет Белого дома, где руку ему жал президент США Рональд Рейган.

Последние годы жизни Даниил Лаврентьевич прожил в Покровске Донецкой области, где о такой личности и сейчас практически ничего не знают местные жители.

- Ты не представляешь, какой это выдающийся человек! - рассказывает мне о жизни Шумука краевед, руководитель общественной организации «Бахмат» Владимир Березин. Он сделал немало для популяризации известных диссидентов. – В свое время мне удалось пообщаться с его дочерью. Последние полтора года своей жизни самый известный политзаключенный советских концлагерей жил в городе Покровске, на улице Социалистической, в обычной двухэтажной «сталинке». Вера Даниловна вспоминала, что в свои 90 лет, он практически ничего не видел и уже плохо слышал – годы-то в лагерях давали о себе знать! Но, тем не менее, Даниил Лаврентьевич все же каждый день проводил один и тот же ритуал -  выходил из дома, шел к местному военкомату (благо, тот расположен практически по соседству), подходил к воротам и касался трезубцев, которые были выкованы на воротах, и возвращался домой. Это для него было святое, за это он и отдал свою жизнь! Я после его смерти предлагал местной власти эти ворота включить в какой-нибудь туристический маршрут памяти Шумука. Но пока что ничего нет.

Отсидел за идею 43 года и не сломался

Два года назад автору удалось побывать в Луцке, где в Волынском краеведческом музее ему посвящена целая выставка. Из экспонатов можно коротко узнать о жизни легендарного борца за независимость Украины.

Родился он 17 декабря (30 декабря по старому стилю) 1914 года в селе Боремщина Владимир-Волынского уезда Волынской губернии. Еще во время учебы в школе осознал необходимость борьбы за право украинцев на независимость от II Речи Посполитой, под власть которой попала тогда Западная Волынь и Галичина (1920 год).

Летом 1932 году создал в Любомльском уезде подпольный райком Коммунистической партии Западной Украины.

В мае 1935 году Даниилу Шумука за участие в коммунистическом подполье осудили на 8 лет заключения. В мае 1939 года был освобожден по амнистии. На свободу вышел уже беспартийным.

В сентябре 1939 года Красная Армия заняла Волынь. Маховик сталинских репрессий не обошел идейного украинца. В мае 1941 года его арестовали, но сразу из тюрьмы призвали в армию. Дальше был немецкий плен и заключения в печально известном концлагере «Хорольская яма» на Полтавщине, откуда он сбежал.

В марте 1943 года вступил в ряды Украинской Повстанческой Армии, чтобы бороться против гитлеровского оккупационного режима. Прошел идейно-политическое обучение и был назначен инструктором УПА под псевдонимом «Боремський».

Со своей группой действовал против сталинского режима на Житомирщине, стал проводником округа.

28 февраля 1945 во время облавы «Боремського» на Киевщине схватили советские солдаты. За участие в УПА и «за предательство родины» Военный трибунал приговорил Даниила Шумука к расстрелу. Впоследствии, учитывая то, что за осужденным не было убийств, смертный приговор заменили двадцатью годами каторги. Весной 1946 года его перевели в Норильский лагерь. Там он стал активным участником подпольного движения политзаключенных.

В 1953 году, после смерти Сталина, узники Норильского Горного лагеря, в знак протеста против незаконного с ними обращения, подняли восстание и на несколько месяцев выгнали лагерную администрацию. Среди руководителей восставших был и Даниил Шумук. Поэтому после кровавого подавления выступления политзаключенных подвергли жестоким пыткам (по данным зампрокурора Норильлага Павловского, участвовавшего в расследовании обстоятельств восстания, в его ходе было убито около 100 человек и ранено более 200. По другим сведениям, убито около 200 человек, ранено 400. Согласно записи в кладбищенской книге Норильска за 1953 год, летом в общей могиле захоронены безымянными 150 человек. Руководителей сопротивления и активистов лагерного самоуправления поместили в центральный ШИЗО, прозванный заключёнными «мясокомбинатом»).

В августе 1956 года специальная комиссия при Президиуме Верховного Совета СССР пересмотрела дело Даниила Шумука и досрочно освободила его. Он вернулся в Украину, хотя проживать ему разрешили только на Днепропетровщине. Однако, когда он категорически отказался сотрудничать с КГБ, в ноябре 1957 года его снова арестовали и посадили на 10 лет «за антисоветскую агитация». Срок он отбывал в Воркуте, потом в Озерлаг на станции Вихоривка Иркутской области. В 1962 году перевезен в мордовские лагеря.

В 1968 году Даниил Шумук наконец вышел на свободу. Он получил вид на жительство в городе Богуславе Киевской области.

12 января 1972 КГБ снова арестовало Даниила Шумука - за написание воспоминаний, распространение «антисоветской литературы» и «антисоветскую агитации и пропаганду».

7 июля 1972 Киевский областной суд приговорил Даниила Шумука к 10 годам в лагерях особо строгого режима и 5 лет ссылки. Отбывал наказание в Мордовии, в лагере Сосновка. В 1972-1974 годах трижды обращался в Президиум Верховного Совета СССР с отказом от советского гражданства, однако его просьба не была удовлетворена.

Несмотря на уничтоженное здоровье, Даниил Шумук в лагере постоянно участвовал в различных акциях протеста, голодовках.

Парламент Канады 10 сентября 1978 года единогласно принял резолюцию: ходатайствовать перед правительством СССР об освобождении заключенного. В защиту Шумука выступило много международных организаций, представители власти и общественности ряда демократических стран мира. Всемирно известная правозащитная организация «Amnesty International» (Международная амнистия) в 1980-х годах признала его «самым старшим политическим каторжником».

В 1979 году Даниил Шумук вступил в Украинскую Хельсинскую группу, которая занималась правозащитной деятельностью, и одновременно стал членом-учредителем УХГ в местах лишения свободы.

4 января 1987 года по запросу парламентариев Канады и США Даниилу Шумук позволили выехать в город Торонто в Канаде.

Там его принимали как настоящего героя. В том же 1987 году его пригласил в Белый дом на личный прием тогдашний президент США Рональд Рейган.

Как свободный человек Даниил Шумук немного путешествует, выступает с правозащитными докладами в Канаде, США, Франции, Аргентине. После провозглашения независимости Украины в 1991 году, неоднократно приезжал в родную страну. И, наконец, в 2002 году окончательно вернулся в Украину и поселился у дочери в донецком Покровске.

Даниил Шумук оставил три книги своих воспоминаний, которые были опубликованы украинской диаспорой в США и Канаде: «За східним обрієм. Спомини», «Пережите й передумане. Спогади й роздуми українського дисидента-політв’язня з років блукань і боротьби під трьома окупаціями України (1921–1981)» и «Із ГУЛАГУ – у вільний світ».

А уже посмертно, 8 ноября 2006 года, за гражданское мужество, самоотверженность в борьбе за утверждение идеалов свободы и демократии и по случаю 30-й годовщины создания УХГ, Даниил Шумук был награжден орденом «За мужність» I степени.

Личность, о которой мало знают на Донбассе

Во время подготовки публикации автору удалось пообщаться со многими краеведами Донецкой области, и все они с восхищением высказывались о стойкости духа Даниила Шумука.

Его биографией интересуются и иностранцы. Француз Серж Гьотс даже перевел его мемуары для публикации во Франции.

Серж Гьотс – сын гастербайтерши из Полтавской области и военнопленного из Франции. В свое время Серж хорошо выучил русский и украинский языки, работал преподавателем в Харьковском университете. Сейчас он – известный меценат. Часто гостит в Константиновке Донецкой области. Здесь успел сделать перевод книги Даниила Лаврентьевича.

Как он признался, такая личность не может не впечатлить. Шумук вошел в мировую историю, как политзаключенный, отбывший самый большой срок наказания тюрьмами и лагерем – 43 года!

Одну из улиц Покровска сейчас назвали в честь диссидента.

В последнее время в городе проходят разные мероприятия, посвященные самому известному борцу с советской властью. Хотя они носят, скорее, формальный характер. Многие жители Покровска не знают, кто это такой Даниил Шумук и почему в его честь названа улица.

Об этом говорят результаты эксперимента, который мы решили провести. На одноименной улице в Покровске спрашивали прохожих, в честь кого она названа. Из 20 опрошенных – никто не дал правильного ответа. «Какой-то украинский герой» - таким был самый распространенный ответ.

- Такая реакция местных жителей – неудивительна! Я был на встрече с Вятровичем в Покровске, там присутствовал мэр. Вятрович привез сильную выставку «Украинский Донбасс», где не было ни слова о Шумуке. Клеймил их позором, что Даниила Лаврентьевич забыли, - говорит Владимир Березин. - Хотя о такой известной личности только и помнят немногочисленные активисты и общественники. Об этом красноречивее всего говорит тот факт, что на могилу к борцу за независимость Украины никто не приходит в памятные даты. Да, и место захоронения мало кто знает… Хотя для нас, жителей Донетчины, это уникальный случай – на нашей земле покоится такая личность! Но народная тропа к нему давно заросла.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
19:55
Катар передал России список 561 ребенка, которых Украина хочет вернуть
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:53
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 7 человек
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус