Донбасс понемногу возвращается в политическую жизнь Украины. Выборы помогли

Донбасс понемногу возвращается в политическую жизнь Украины. Выборы помогли

Донбасс понемногу возвращается в политическую жизнь Украины. Выборы помогли

Пять лет назад выборы президента на значительной части территории Донбасса были сорваны пророссийскими группировками «ЛНР» и «ДНР». На оккупированной территории работу окружных избирательных комиссий намеренно блокировали, а некоторых членов похищали и пытали.

Представители политических партий Украины, которые поддерживали территориальную целостность государства, чувствовали давление и получали угрозы, избирательный процесс был парализован.

«Эти незаконные действия не позволили многим жителям Донецкой и Луганской областей воспользоваться своим правом голоса», - говорится в докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

С другой стороны, значительная часть населения Донбасса не поддерживала акции протеста на Майдане зимой 2013-2014 годов, которые стали причиной досрочных президентских выборов, и сознательно не шли на избирательные участки.

Через пять лет после событий «русской весны» и возвращения части оккупированных территорий Донбасса под контроль украинского правительства, результаты голосования и явка на президентских выборах в Донецкой и Луганской областях свидетельствуют о том, что жители подконтрольной части региона полноценно вернулись в политическую жизнь страны и активно участвуют в ней.

Ход голосования на выборах президента Украины в 2019

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка во время первого и единственного тура президентских выборов 2014 года в Донецкой области на участках, которые все же открылись, составила 15,1%, а в Луганской - 38,94%.

В Луганской области более высокий по сравнению с Донецкой областью, процент явки может быть обусловлен меньшим количеством людей, принявших участие в голосовании - выборы в Луганской области состоялись тогда только в двух избирательных округах.

На парламентских выборах 2014 явка в Донецкой области составила 32,4%, а в Луганской - 32,87%. Это были самые низкие показатели явки на выборах по областям в Украине.

Через 5 лет, 31 марта 2019 явка на президентских выборах в Донецкой области составила 59,49% (+ 44,39%), а в Луганской - 56,77% (+ 17,83%). Произошел некий ренессанс политической активности - Донецкая и Луганская области вернулись в украинскую политическую жизнь.

Явка в целом почти соответствует средней по стране (63,49% для первого тура) и не является самой низкой, хотя некоторые российские СМИ и аналитики сообщали об идеологическом давлении на жителей Донбасса, дискриминацию их со стороны центральной власти.

Кандидаты, которые позиционировали себя как пророссийские, не получили абсолютной поддержки от жителей Донбасса.

Результат Владимира Зеленского интересен тем, что он в итоге первого тура выборов получил более 30% голосов и стал первым практически по всей стране, исключая макрорегионы Донбасса (Донецкая и Луганская области) и Галичину (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области). Впрочем, и в этих регионах он вошел в тройку лидеров.

Результаты голосования за кандидата Зеленского на Донбассе полностью соответствуют общегосударственным трендам.

Во втором туре результат Владимира Зеленского был еще более впечатляющим - 86,94%, против 10,59% за действующего президента - Петра Порошенко в Донецкой области, а в Луганской - 89,42% и 8,47% соответственно.

Ценностное поле избирателей Донбасса и остальной Украины

Владимир Зеленский, который позиционировал себя как прозападный кандидат, но все же смог подвинуть условно пророссийские силы в их базовом регионе. Успех этому кандидату обеспечила коммуникация, которая строилась в соответствии с запросами жителей восточных областей, о которых стало известно в результате проведенных социологических исследований. Полученные данные показывали, что еще год назад, несмотря на широкую поддержку идеи национального единства среди граждан Украины, значительная часть избирателей, особенно на востоке и юге страны, поддерживали не полностью государственную политику в некоторых сферах, которые действующий президент и будущий кандидат Петр Порошенко сделал основными для коммуникации с электоратом.
 
В частности, социологические исследования июня 2018 показывали, что по мнению более трети респондентов, между регионами Украины существует большая разница в экономическом развитии (44%), традициях и культуре (40%) и политическом климате (38%).

38% считали, что расхождение между регионами в экономике невелико, в культуре и политическом климате небольшие различия увидели 47% и 34% соответственно. Только по 10% не видели различий в культуре и экономическом развитии, и 15% - в политическом климате. От 4% до 12% опрошенных не смогли определиться с ответом.

Несмотря на признание некоторых различий, исследование показало, что почти 90% граждан Украины не избегают общения друг с другом из-за региональных признаков или российского происхождения. 43% населения считают, что их жизнь в советские времена была лучше, одновременно 49% опрошенных поддерживают декоммунизацию.

Граждан Украины из разных регионов больше объединяет культура, спорт, идея независимости страны, чем оценка отдельных исторических фигур или идеологические вопросы.

88% респондентов считают необходимым строить Европу в Украине, столько же считают также, что украинцы должны думать не о том, кого поддержать - ЕС или Россию, а о том, какое решение является наиболее выгодным для Украины. В то же время, 56% опрошенных считали, что, получив предложение о вступлении в ЕС, Украина должна его принять, 32% выступали против вступления в ЕС. В частности, на Донбассе 39% опрошенных поддерживали вступление в ЕС и 48% были против.

Предвыборная стратегия

Владимир Зеленский принял стратегию игнорирования вопросов, которые могут иметь двойное толкование и не восприниматься частью общества. В программном документе кандидат не коснулся вопросов языка, религии, декоммунизации или восстановления национальной памяти. Вопрос о вхождении Украины в НАТО Зеленский предлагает проводить через референдум, и не конкретизирует позицию о вступлении в Евросоюз, хотя в публичных заявлениях поддерживает евроинтеграцию. При этом, он на личном уровне поддерживает Вооруженные силы Украины, выступает за государственное единство. Зеленский преимущественно общается на русском языке с избирателями.

В Донецкой области, по данным опроса группы «Рейтинг», которое проводилось в ноябре-декабре 2018 года, 37% опрошенных выступили за придание русскому языку статуса государственного, 30% - поддержали предоставление ему статуса официального в отдельных регионах, а 31% респондентов считают, что украинский язык должен быть единственным государственным.

Публичный образ кандидата удачно совпадал с ожиданиями избирателей востока, центра и юга Украины и положительно воспринимался на западе, что помогло ему выйти за пределы традиционного для Украины электорального разделения между востоком и западом. Высокая поддержка Владимира Зеленского на Донбассе не означает автоматически высокой поддержки прозападного курса, но уже то, что местные жители готовы поддержать условно прозападного кандидата, указывает на определенные трансформации в политических взглядах.

Отсутствие политического опыта у Владимира Зеленского стало также плюсом для кандидата. Еще в 2018 году, согласно данным исследований, большинство граждан Украины выражали запрос на новые лица в политике (62,1%). Большинство «старых» политиков имели высокий антирейтинг, так же, как и представители условно «пророссийского лагеря».

Кандидат Петр Порошенко на президентских выборах 2019 не смог преодолеть этот барьер, хотя на выборах 2014 он имел хорошие показатели как на западе, так и на востоке Украины. Основные лозунги избирательной кампании Порошенко - это интеграция в ЕС и НАТО, защита украинского языка и предоставление автокефалии православной церкви Украины.
 
В части реинтеграции Донбасса Петр Порошенко предлагал своим избирателям продолжение политики последних лет, а именно возвращение территорий политико-дипломатическим путем, «обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса».

Опыт кампании Владимира Зеленского свидетельствует, что на выборах в Украине есть возможность строить избирательную стратегию не в сегментации лояльной региональной аудитории, а на лозунгах, которые имеют потенциал для объединения граждан.

Этот подход может быть полезным для уменьшения влияния политических сил, которые традиционно имеют поддержку на юге и востоке Украины.

Подробнее о том, что нужно новой администрации на Донбассе для построения успешной политической коммуникации, в докладе «Донецкого института информации».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
21:16
В Мариуполе — квартирный скандал, в Донецке — транспортный коллапс, на Херсонщине — еще один подвал для пленных: дайджест ►
19:59
В оккупированной Горловке ранены 10 спасателей — «ДНР»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины
20:01
Макрон хочет перемирия в мировых конфликтах на время Олимпийских игр
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов