Подтвердить запрос? Как распознать бота в сети

Подтвердить запрос? Как распознать бота в сети

Фото: Reuters Фото: Reuters

Незнакомая красивая девушка добавляется к вам в друзья на Facebook. Нажали «подтвердить запрос»? Вы, возможно, только что помогли легитимизировать фейковый аккаунт, который вскоре будет лоббировать чье-то мнение в сети.

Кто и зачем создает ботов в соцсетях и как их распознать – в материале «Накипело» .

Что такое «боты»?

Украинцы стали меньше смотреть телевизор, они все больше в онлайне, а значит ботоводство сейчас в тренде. Но, как показал опрос, на самом деле не так много людей знают, что такое боты и ботофермы.

Боты — это программы, имитирующие деятельность человека. Одним из первых ботов была Элиза, написанная в 1966 году чат-бот, имитирующая диалог с психотерапевтом.

Сейчас боты заменяют собой человека во многих рутинных процессах — с помощью них можно купить билеты на поезд, заказать пиццу, и даже оспорить штрафы за парковку.

Естественно, кроме полезных ботов есть и те, которые несут вред — например массово продвигают какую-то идею в соцсетях.

Зачем они вообще нужны?

Ботов в соцсетях создают, чтобы продвигать товар или идею — начиная от накрутки лайков для магазина одежды в Instagram и заканчивая тысячами комментариев в Facebook против нового законопроекта. Во время выборов фейковые аккаунты создают видимость поддержки кандидатов, массово лайкая их странички в соцсетях и увеличивая просмотры роликов в YouTube.

В 2016 году, когда в США выбирали президента, местный сегмент Facebook наводнили фальшивые профили, которые яростно поддерживали идеи Дональда Трампа, выливая при этом грязь на его основную конкурентку Хиллари Клинтон. В Facebook уверены , что эти боты были созданы в России, чтобы повлиять на ход выборов в Штатах.

Как их создают?

С нуля ботов чаще всего создают с помощью массовой регистрации в соцсетях — программа автоматически комбинирует имена и фамилии, вводит почты и подтверждает профиль несуществующим номером телефона. Второй вариант обзаведения фейковой армией в Интернете — покупка базы взломанных аккаунтов, как правило, из Средней Азии или других уголков Земли, где пользователи не особо беспокоятся о безопасности.

Работа над оформлением ботов заканчивается на этапе установки фото профиля, скачанного из других соцсетей или сайтов знакомств, и автоматической подписки на нужные группы или страницы. Если нужны фейковые профили, которые должны прожить долго, их создатели стараются сделать фейки максимально похожими на реальных людей. Таким ботам с фотографией красивой девушки на аватарке создают выдуманную биографию и интересы, а после — массово шлют запросы в друзья к мужчинам, чаще всего — из восточных стран.

Чем раньше бот был зарегистрирован в соцсети и чем больше у него друзей — тем дороже он стоит. Автоматически зарегистрированные фейковые профили без друзей на тематических рынках в Интернете обычно продаются партиями по 10-15 тысяч и стоят в среднем полторы гривны за единицу. Аккаунты с сотней друзей оценивают от 80 гривен за штуку, с тысячей — около 200 гривен и выше.

«Я знаю, наверное, штуки три разных программ, которые позволяют управлять подобными фермами. И цена их от 400 до 1,5 тысячи долларов. То есть нужен специальный софт, который наполнит эти профили ботов, создаст какую-то активность, и, собственно, зарплаты на это, на управление всем этим комбайном, – от 3000 тысяч долларов. Соответственно, если посчитать, то до 5000 тысяч долларов может обойтись вам полностью, скажем так, свой ручной ботовод, который сможет содержать до 10-20 тысяч ботов», — отмечает эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

Как распознать фейковый профиль?

Обнаружение бота — это комплекс действий, более похожих на детективное расследование, чем на привычную рутину.

Первым делом оцените, насколько давно создан профиль и много ли в нем личной информации — где человек работает, учится и живет. Боты чаще всего указывают в качестве места работы крупные сетевые супермаркеты или магазины бытовой техники.

Затем проверьте фотографию профиля: поищите ее копии через сервисы поиска по картинкам Google или Tineye . Если ничего не нашли, попробуйте способ сложнее: загрузите фото профиля на сайт searchface.ru , который найдет похожие аватарки Вконтакте. Дальше — скиньте ссылку на фотографию специальному телеграм-боту , чтобы получить адрес страницы владельца аватарки. Если фамилия и имя не совпадают, значит, фото было украдено.

Проанализируйте активность подозреваемого с помощью сервисов graph.tips и StalkScan . Посмотрите, чьи посты комментирует профиль, какие фотографии и видео он лайкает. Если все они посвящены одной теме или одному политику, вероятнее всего, перед вами — бот.

Милая львовянка Виолетта Ярушкина работает дизайнеркой, проходит тесты сомнительной интеллектуальной ценности в Facebook, репостит мемы и красивые фотографии природы. У автора этого текста с ней семеро общих друзей, в основном — региональных журналистов. Инесса Дудик из Коблево трудится в сетевом магазине по продаже электроники. На своей странице она критикует президента и репостит новости Николаева.

Что общего у этих двух девушек из разных уголков Украины? То, что их не существует в реальной жизни. Оба эти бота используют фотографии юристки Елизаветы Андрюшиной из Омска — это можно обнаружить с помощью поиска по профилям Вконтакте. И «Виолетта», и «Инесса» комментируют только два типа постов: либо публикации кандидата в президенты Сергея Таруты и его партии «Основа», либо записи с критикой расследования проекта «Наші Гроші з Денисом Бігусом» о коррупции в оборонной сфере. Под такими же постами оставляют комментарии Катерина Якимова, чья аватарка на самом деле принадлежит модели Екатерине Поповой из Омска, и еще десятки подобных аккаунтов.

Фейковые профили не только продвигают нужный их владельцам контент в выдаче Facebook, но и значительно искажают картину мира реальных пользователей, создавая видимость массовой поддержки определенных идей.


Проект «Donbas Media Forum та міжрегіональне співробітництво для виробництва якісного контенту для Сходу України» впроваджується за підтримки Медійної програми в Україні, яка фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID) і виконується міжнародною організацією Internews.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск