Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Восстановить Донбасс всем миром или за счет России. Что реальнее?

Досрочные выборы в Раду и ожидание мира в стране украинцами заставляют партии размышлять о том, что же делать с зоной конфликта на Донбассе. Регион находится в центре внимания украинских политиков.

Еще не получив депутатские мандаты партия «Слуга народа» готова возглавить процесс восстановления Донбасса. Те же намерения были и у предыдущего президента Украины Петра Порошенко в 2014 году.

Он планировал завоевать доверие жителей оккупированных территорий, продемонстрировав, что «мы даем возможность на восстановление жизни».

Зеленский уже выступил с заявлением о том, что, по его мнению, нужно сделать в первую очередь, чтобы облегчить жизнь тем, кто пересекает линию разграничения. Также новый президент Украины поделился мнением о том, что представители крупного бизнеса должны помогать развивать экономику и социальную сферу на Донбассе.

Тема восстановления Донбасса оказалась в центре внимания еще одного кандидата – лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука. Своими мыслями о том, как нужно решать проблему, он поделился во время визита в Славянск.

Эксперты сходятся на мнении, что для восстановления Донбасса нужно остановить боевые действия и вернуть полный контроль над этой территорией.

Но как восстанавливать, кто должен оплатить расходы, хватит ли у государства ресурсов для возрождения экономики региона. Эти вопросы «Новости Донбасса» задали доктору экономических наук Игорю Бураковскому.

Любые планы, связанные с восстановлением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, сегодня следует рассматривать, я бы сказал, в двухэтапном измерении. Первое измерение это, конечно, вопросы, связанные с прекращением боевых действий и восстановлением украинского контроля. В зависимости от того, в каком формате будет восстановлен этот контроль, мы будем говорить и о вопросах, связанных непосредственно с реконструкцией этих территорий.

Если мы говорим о ситуации, когда мы полностью восстанавливаем украинский суверенитет, мы все живем по украинским законам, мы не предоставляем каких-то таких чрезвычайных льгот или, скажем, каких-то специальных режимов для этой территории, то я думаю, вопрос восстановления сведется к трем основным пунктам.

Первый пункт - это экологическое восстановление. Потому что на сегодняшний день экологическая ситуация, которая сложилась в связи с прекращением хозяйственной деятельности, прежде всего, в металлургии и угольнодобывающей промышленности, стала большой проблемой. Я думаю, об этом нужно говорить.

Второй вопрос связан с инфраструктурой в широком смысле этого слова. Это дороги,  водоснабжение, водоотведение, обеспечение электричеством и так далее.

Наконец, третий вопрос, связан с тем, насколько мы сможем восстановить производственные мощности, ведь часть из них разрушена в связи с боевыми действиями, а часть, к сожалению, просто исчезла, поскольку она просто порезана на металлолом и вывезена.

И дальше возникает вопрос: как мы это будем делать? Опять же, есть три подхода.

Первый вариант: мы можем делать это исключительно за государственный счет со всеми вытекающими последствиями и тогда это очевидно потребует какого-то консенсуса в обществе, когда мы все платим за то, что было сделано фактически не нами.

Второй вариант развития событий: если мы попробуем это сделать вместе - государство и иностранные доноры. Далее возникает вопрос, в какой мере иностранные доноры готовы помогать в инфраструктурных проектах или, скажем, помогать в развитии бизнеса.

И наконец, третий вариант, когда мы создаем специальные льготы на какой-то конкретный период времени для того, чтобы туда заходил непосредственно частный капитал. Он бы и восстанавливал соответствующие инфраструктурные и не только инфраструктурные объекты. С другой стороны - это была бы также работа непосредственно для тех людей, которые там живут.

К тому же остаются проблемы, которые эта территория унаследовала от бывшего Советского союза. Это моногорода, это большая ориентированность местного населения и рынка труда на несколько отраслей экономики. Такая моноориентация создает проблемы. Это вопросы, связанные с решением широкого круга социальных вопросов, экологических и не только - профессиональных заболеваний, выплаты пенсий.

Стратегия восстановления Донбасса это очень сложный менеджерских проект. Поэтому большим риском я вижу то, что даже если будут найдены средства, какие-то возможности и ресурсы, высокий уровень коррупции просто не даст решить эти вопросы и дискредитирует саму идею воссоединения территорий

Что вы можете сказать о достижениях Петра Порошенко по вопросу Донбасса?

На сегодняшний день мы только можем говорить о текущей проблеме: если конфликт будет заморожен, а в принципе, все к этому непосредственно идет, я не верю в скорое восстановление украинского суверенитета. А это ключевой вопрос. Далее возникает вопрос: как мы будем сотрудничать или вовсе не будем сотрудничать в экономическом плане с этими территориями? Мы пережили период сотрудничества, мы пережили период, когда определенные предприятия перерегистрировались непосредственно на материковой части Украины со всеми вытекающими последствиями. Продолжается экономическая блокада. Есть много «за» и «против».

Очень важно, чтобы в отношении такого вопроса как восстановление Донбасса был консенсус в обществе. Потому что хотим мы этого или не хотим, но именно материковая Украина будет платить за восстановление Донецкой и Луганской областей, которые сегодня находятся под фактической оккупацией.

А что если доказать, что это сделано Россией и потребовать репарации?

Я не верю на сегодняшний день в то, что Россия будет платить какие-то репарации. Для меня лучший вариант, если Россия оставит нас в покое. Я очень осторожно отношусь к созданию какого-то соответствующего международного фонда, потому что это непростая ситуация. Репарации со стороны России - это ее признание поражения в конфликте. Она в ближайшее время на это не пойдет.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины