Соцсети о выборах: за что «голосуют» Facebook, Instagram и VK?

Соцсети о выборах: за что «голосуют» Facebook, Instagram и VK?

Соцсети о выборах: за что «голосуют» Facebook, Instagram и VK?

Соцсети — это океаны информации, в которых большинство из нас будто умеет плавать — но смотрит на них с маленьких островков своих собственных профилей. Пользователям до сих пор не хватает хотя бы приблизительных карт этих океанов.

«Интерньюс-Украина» и Singularex проанализировали три популярных в Украине соцсети — Facebook, Instagram и VK, — чтобы понять, что в них говорят об украинских выборах.

Несмотря на то, что VK — все еще одна из самых популярных соцсетей в Украине, ее популярность значительно снизилась после санкций 2017 года. Сегодня в украинском сегменте VK — менее 7 миллионов активных пользователей. Зато Facebook и Instagram демонстрируют стабильный рост. Сегодня в этих соцсетях около 13 и 11 млн украинских пользователей соответственно (данные за март 2019 года). Чтобы узнать, что в них происходит касательно украинских партий и их лидеров от начала избирательной кампании, эксперты проанализировали:

  • 309753 профилей и 4861747 сообщений VK,
  • 21979 профилей и 735 330 сообщений в Facebook,
  • 33797 сообщений и 172 123 хештегов в Instagram.

Ниже — 10 главных выводов.

1. Три соцсети — три разных мира

Facebook, Instagram и VK очень отличаются друг от друга. В них доминируют различные практики, взгляды и авторитеты. Если в украинском сегменте VK господствуют российские нарративы, то в Instagram полностью доминируют Зеленский и «Слуга народа». С Facebook все сложнее. Здесь — максимальный плюрализм, который одновременно создает иллюзию: соотношение политических сил и реакций в Facebook далеки от отображения реальной электоральной картины.

2. Выборы вызывают цунами в соцсетях

Все три соцсети активно реагируют на политические события в Украине. В VK, Facebook и Instagram количество постов, посвященных выборам, резко увеличилось сразу во время церемонии инаугурации Зеленского. По сравнению с началом мая, в этот день количество постов в VK и Facebook выросло почти втрое, а в Instagram — в семь раз. Если впоследствии динамика в Instagram и VK значительно снизилась, пользователи Facebook продолжали активно реагировать на релевантные новости о выборах. В среднем здесь было примерно вдвое больше постов, чем до инаугурации (примерно 1200 постов), тогда как в VK — всего на четверть больше (250 постов). На этом фоне во всех соцсетях заметно выделяется всплеск в динамике сообщений и реакций после 9-го июня. Такая тенденция, вероятно, связана с обнародованием новых рейтингов, покупкой телеканала «ЗИК» соратниками Медведчука, выдачей российских паспортов жителям Донбасса или встречей Зеленского с Эммануэлем Макроном. 

3. Негатив побеждает

Негатив по политиков в соцсетях побеждает. По крайней мере, там, где люди выражают оценки — в Facebook и VK. В российской соцсети любую украинскую политическую силу, которая выступает за суверенную и демократическую Украину, презирают ивысмеивают. Поэтому отрицательный дискурс о всех украинских партиях преобладает над положительным и порой даже над нейтральным. В Facebook все не так плохо. Впрочем, негатив все же преобладает позитив в отношении всех партий, кроме «Батькивщины». Негативная риторика доминирует в 42% проанализированных постов, тогда как положительная встречается только у 15%.



4. VK — тотально пророссийская

Еще в прошлом отчете аналитики показали, что VK после санкций стала зоной жесткой российской пропаганды. Нынешний этап исследования эту гипотезу еще раз подтверждает. В контексте выборов в Украине, авторами самых популярных постов являются бывшие члены Партии регионов или открыто пророссийские политические аналитики. Наиболее распространяемые месседжи часто происходят из популярных групп, которые поддерживают действия России в Украине и самопровозглашенные сепаратистские республики.

5. VK не любит ни одной украинской партии, даже «пророссийских»

Ни прямая зависимость «оппозиционной платформы» от Виктора Медведчука, друга Путина, ни его стремление к улучшению отношений Украины с Россией не помогли ей завоевать пользователей пророссийской VK. Интересно, что ОП получила плохую репутацию как среди пророссийских, так и среди проукраинских пользователей в украинском сегменте VK. Эта партия имеет наименьшее количество положительных месседжей (2 из 200). Главным действующим лицом Оппоплатформы для украинских пользователей является именно Медведчук, а не лидер партии Юрий Бойко.

6. Зеленскому непросто в VK

В отличие от Instagram (см. ниже), в российском VK Зеленскому нелегко. Уже в предыдущем исследовании авторы говорили о том, что негатив преобладал позитив про Зеленского в VK — несмотря на то, что позитива у него было больше, чем у других кандидатов. Однако сейчас эта тенденция обострилась. Не в последнюю очередь благодаря популярным авторам и группам, критика выросла пропорционально его заявлениям и первым шагам, которые противоречили российской позиции в отношении Украины. Среди самых популярных постов о парламентских выборах в Украине в VK было немало тех, что содержали предсказания относительно потенциального провала Зеленского, маркируя его политику как «шоу».

7. Зеленский полностью доминирует в Instagram

Среди всех соцсетей Instagram больше поддерживает «Слугу народа». 82% всех уникальных Instagram-постов — именно об этой партии, тогда как «Европейскую солидарность» (на 2-м месте), вспоминают лишь в 17% постов о выборах. Интересный тренд: значительную роль в «хэштег-империи» сторонников Зеленского занимают хэштеги «Квартала-95». Это был один из ключей успеха Зе-кампании: «переманивание» аудитории Квартала в политический проект Зеленского, миграция «развлекательной» аудитории в «электоральную».

8. «Голосу» в Instagram далеко до Зе

От партии «Голос» ждали соревнования со «Слугой народа» за молодую аудиторию Instagram. До середины июня партии Вакарчука это не удалось: его партия упоминается лишь в 5% Instagram-постов о выборах. Впрочем, ситуацию можно объяснить поздней презентацией партии.

9. Facebook — поле поляризации

«Зе» против «По», 75 против 25, новое лицо против опыта — вот лишь несколько примеров того, насколько актуальными остаются тенденции президентской гонки. Несмотря на то, что Зеленский пользуется наибольшим вниманием в Facebook, соперничество с Порошенко никуда не исчезло. В зависимости от симпатий того или иного пользователя, Зеленского и Порошенко либо идеализируют, либо демонизируют. Facebook дает все меньше пространства для нахождения «общих знаменателей».

10. Facebook дает искаженную картину соотношения сил

Множественность Facebook является одновременно и его достоинством, и недостатком. Алгоритмы Facebook побуждают к формированию «микрогрупп» и «информационных пузырей», создавая иллюзию равенства сторонников тех или иных позиций. В реальном же украинском обществе, в частности на реальных выборах, соотношение сил совершенно другое.


Исследование выполнено в рамках инициативы ОО «Интерньюс-Украина» в период с 1 мая по 17 июня 2019 с помощью Neural Networks и методов Artificial Intelligence, а именно:

  • API Vkontakte для парсинга данных,
  • Python Natural Language Processing Libraries для обработки текстовой информации,
  • Neural Networks, реализованные с помощью библиотеки keras, для фильтрации спама,
  • кластеризация текстов с помощью NLTK, Scikit-learn библиотек и др.,
  • визуализация графиков с помощью библиотек Pandas, Plotly, Matplotlib в Jupyter Notebook,
  • система баз данных: PostgreSQL.
НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:52
РФ атаковала Одессу с самолетов тактической авиации: взрывной волной повреждено около 30 домов
09:42
Утром в Одессе прогремели взрывы, часть города осталась без света
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео