Разведка Нацгвардии. Подготовка к реинтеграции Донбасса? 

Разведка Нацгвардии. Подготовка к реинтеграции Донбасса? 

Разведка Нацгвардии. Подготовка к реинтеграции Донбасса? 

16 января Верховная рада Украины поддержала за основу в повторном первом чтении законопроект № 2412-д «О разведке». Он должен заменить действующий сейчас закон «О разведывательных органах Украины».

В документе, в частности, говорится о нормах, которые наделяют Нацгвардию статусом субъекта системы военной разведки (статья 9).

Сейчас полномочия военной разведки есть только у разведывательного органа Министерства обороны Украины.

Национальная гвардия Украины - воинское формирование c правоохранительными функциями, входит в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД).

Проектом предусматриваются следующие изменения в закон о НГУ:

- подразделения разведки органов военного управления и воинских частей Национальной гвардии Украины в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач,
- осуществлять деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины и информационно-аналитическую деятельность. 

Заместитель директора общественной организации «Центр исследований армии, конверсии и разоружения» Михаил Самусь говорит, что ничего нового создаваться не будет. Уже существующее получает правовой статус. 

«В операциях Объединенных сил участвуют в том числе подразделения Национальной гвардии, им нужно вести разведку во время своих операций и в операциях, которые в любом случае планируются командованием ООС, естественно нужно осуществлять разведывательное обеспечение. В законах правовой статус разведывательных органов Национальной гвардии не был установлен, а в этом законе такой статус устанавливается», — говорит эксперт.

Он утверждает, что подразделения Нацгвардии включаются в систему военной разведки и не будут самостоятельным субъектом, а в подчинении управления разведки Минобороны.

Что касается контроля финансов, то, по мнению Самуся, законопроект дает полномочия для этого.

«Если появляются какие-то вопросы к этой деятельности, то есть Комитет по безопасности и разведке, в котором есть подкомитет по разведке и в котором может происходить заслушивание руководителей относительно растрат и так далее. Но тут, конечно, есть особенности по допуску, тут не стоит распространять уж слишком открыто этот вопрос бюджета, потому что они несут информацию о конкретных разведывательных операциях, которые не думаю, что стоит публиковать», — говорит он.

В общественной организации «Центр противодействия коррупции» выступили с критикой законопроекта и считают , что ведомство Арсена Авакова «получит широкие полномочия».

«Нормы позволяют привлекать Нацгвардию для выполнения разведывательных задач в военной сфере. Формулировки проекта — настолько широкие и общие, что на практике это может выйти далеко за пределы разведки во время выполнения военных задач и превратиться в злоупотребление», — отметила член правления центра Елена Щербань.

Общественные активисты подозревают, что теперь подразделения Нацгвардии смогут организовывать спецоперации за рубежом и получать тайный бюджет на обеспечение разведки, в том числе на покупку техники и других средств, необходимых для выполнения разведывательных задач.

Щербань считает, что подобные изменения увеличат влияние структур МВД, поскольку изменения в Уголовный процессуальный кодекс вводят гарантии для лиц, которым известна информация о разведывательной тайне. И они не будут допрашиваться по этим вопросам.

«С одной стороны это логическая гарантия для разведчиков, но в контексте Нацгвардии и МВД можно вспомнить пресловутое дело касательно закупок "рюкзаков Авакова" именно для Нацгвардии, где по данным следствия рюкзаки закупали в несколько раз дороже при кураторстве сына действующего министра Авакова и его заместителя», — говорит Щербань.

«Центр противодействия коррупции» был одним из заявителей по делу «рюкзаков Авакова» в 2019 году. Затем общественники подавали жалобы из-за закрытия дела.

Генерал-майор, экс-начальник милиции Донецка Юрий Седнев говорит, что Нацгвардия имеет опыт боевых действий по охране общественного порядка. Он считает, что они справятся с задачей в случае их задействования для обеспечения общественного порядка в зоне ООС.

«НГУ активно принимало участие в зоне разграничения с 2014 года, тогда они имели старое название Внутренние Войска. Знаю, что в них продолжают служить командиры имеющие большой стаж и опыт боевых действий, знаю некоторых лично по совместной работе до 2014. На данный момент их подразделения хорошо финансируются и оснащены современными спецсредствами и средствами индивидуальной защиты», - рассказал Седнев.

Нацгвардия отрицает данные о расширении полномочий в разведке.

«Национальная гвардия не имеет права быть органом разведки. Впрочем, Нацгвардия является субъектом разведывательного сообщества, а подразделения разведки органов военного управления и воинских частей НГУ, в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач, в частности, в районе операции Объединенных сил», — сказано в сообщении.

В МВД отметили, что подразделения НГУ активно участвуют в выполнении боевых задач на востоке Украины. Поэтому предоставление НГУ этих функций позволит «эффективнее применять подразделения в зоне ООС».

Представитель  общественной организации «Медийная инициатива за права человека» Ольга Решетилова давно выступает за то, чтобы ослабить влияние Авакова. Так, она поддерживала законопроект №1007, которым предлагалось вывести Национальную гвардию из подчинения Министерства внутренних дел и передать президенту.

Правозащитница считает, что сейчас Аваков стремится создать новую структуру, заранее закрытую от общественного контроля.

«При наличии в Украине четырех разведок (СБУ, Служба внешней разведки, ГУР и пограничной разведки) очень странным выглядит создание, по сути, еще одной спецслужбы. Еще и наделять этими функциями Нацгвардию, основная забота которой — общественная безопасность», — говорит эксперт.

Решетилова подчеркивает, что законопроект еще не принят и он может претерпеть существенные изменения либо не быть принят вообще.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
11:53
Китай убеждает Европу позвать Россию для участия в мирных переговорах — Politico
11:40
В Херсонской области погибло трое людей, пытаясь разобрать дрон
11:28
Белгород снова попал под обстрел, губернатор приказал эвакуировать детей
11:24
Россияне за сутки 10 раз обстреляли Донетчину: повреждены дома и заведение культуры
11:22
Гражданин Венгрии пытался вывезти украинку за границу для сексуальной эксплуатации
10:55
Полиция Винницкой области обнаружила обломки четырех «шахедов»
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»