Показали раньше акционера. Как главный канал Ахметова пиарит Порошенко

Показали раньше акционера. Как главный канал Ахметова пиарит Порошенко

Ринат Ахметов и Петр Порошенко. Фото: Ukrafoto Ринат Ахметов и Петр Порошенко. Фото: Ukrafoto

В воскресенье вечером, 11 апреля, в информационной программе «Сегодня. Итоги с Олегом Панютой» был показан комплементарный сюжет о Петре Порошенко. Медиаэксперты называют такой контент «материалом с признаком заказа», а журналисты — «джинсой». Событие незаурядное: Порошенко — лидер одной из самых популярных партий «Европейская солидарность» и позиционирует себя как главный оппозиционер с правого фланга. В свою очередь телеканал «Украина» давно превратился из скромного донецкого вещателя в самый рейтинговый канал страны, жемчужину в медиаимперии Рината Ахметова и инструмент влияния олигарха. «Новости Донбасса» решили разобраться, что стоит за таким сотрудничеством Порошенко с каналом Ахметова.

Просто президент

«Разработать и согласовать [паспорт вакцинации] с международными партнерами призвал Петр Порошенко. Вместе с командами... Вместе с командой президент представил антиковидный план», — рассказывает зрителям ведущий Олег Панюта. Он не уточнил, что Порошенко — пятый президент. Видимо, оговорился.


Дальше — больше. Лицо прайм-таймовой новостной программы пересказывает призыв Порошенко выделить дополнительные средства на борьбу с коронавирусом. «Нужно сейчас отбросить все распри, нужно объединить усилия, нужно защитить украинцев и украинок», — умиротворительно рассказывает пятый глава государства, который проиграл выборы в 2019 году, участвуя в них с лозунгом «Армія, мова, віра». Порошенко добавил, что «помогал и будет помогать медицинским работникам».

«Этот материал имеет все возможные признаки заказа. У него нет реального информационного повода — в его основе лежит заявление, сделанное политиком специально для прессы, однако речь не идет ни о каком важном для общества событии», — объяснил «Новостям Донбасса» руководитель отдела мониторинга и аналитики общественной организации «Детектор медиа» Отар Довженко.

Организация, которую он представляет, уже много лет занимается анализом эфиров украинских телеканалов. С подробной методологией определения, является ли материал заказным, можно ознакомиться здесь.

Петр Порошенко на телеканале «Украина». Кадр из сюжета

«Этот сюжет не сбалансирован и не дополнен никаким необходимым контекстом — это лишь пересказ заявления Петра Порошенко и его цитаты, одна из которых является откровенным самохвальством: "Я помогал, помогаю и буду помогать медикам..." Журналисты не проверили его утверждение, что на вакцины и койкоместа не хватает 5 миллиардов гривен, и не подали позицию властей относительно объема таких потребностей (если они есть). Также неизвестно, с какой именно "командой" Порошенко представил свой план, ведь в кадре только он», — продолжает Довженко.

По словам медиаэкспера, материалы с признаками заказа в пользу Порошенко иногда появляются на телеканале «Украина», хотя в последние месяцы они стали единичными — чаще «Детектор медиа» фиксировал их во время избирательной кампании.

«В новостях "Украины" ежедневно обязательно появляется как минимум один материал с пиаром Рината Ахметова, его благотворительного фонда или предприятий», — отмечает Довженко.

И действительно, следом за полутораминутным сюжетом о начинаниях лидера «Евросолидарности» в эфир вышел обстоятельный репортаж о помощи фонда акционера СКМ Рината Ахметова детям с проблемами слуха. О принадлежности канала миллиардеру, на котором выходит сюжет, ведущий не упомянул.

«Также среди постоянных героев материалов с признаками заказа на "Украине" Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, — рассказывает медиаэксперт. — До неудачи на выборах прошлой осенью главным героем был Олег Ляшко, однако сейчас о нем, кажется, забыли. Довольно часто на телеканале появляется и пиар президента Владимира Зеленского и "Слуги народа"».

В мониторингах «Детектор медиа» телеканал «Украина» традиционно занимал первое или второе место, чередуясь с «Интером», по количеству материалов с признаками заказа. При этом, отмечает Довженко, эти два канала опережали все остальные с огромным отрывом — примерно в три раза в последнее время. Сейчас на первое место вырвался телеканал Виктор Медведчука «Первый независимый» , который транслируется в YouTube.

На следующий день в вечернем выпуске программы «Сегодня» на «Украине» показали еще один сюжет с признаками заказа, посвященный антиковидным инициативам Порошенко.

Когда своего телепула уже мало

При этом у Петра Порошенко есть два собственных телеканала — «Прямой» и «Пятый», также ему лоялен «Эспрессо». Зачем же политику понадобилась медийная помощь со стороны?

«Думаю, Порошенко осознает, что пул партийных каналов работает неэффективно с точки зрения продвижения его позиции. Эти каналы замкнулись на очень узкой нише тех, кто уже давно настроен "за" Порошенко, они довольно грубо агитируют и не способны выйти за пределы ниши, как ни старайся. Соответственно, нужны другие медиа для доступа к широкому электорату», — пояснил в разговоре с «Новостями Донбасса» Дмитрий Литвин, политический аналитик и основатель телеграм-канала «Телекошмар», в котором он комментирует эфиры олигархического ТВ.

По его словам, такими медиа для лидера «Евросолидарности», помимо каналов Рината Ахметова, стал еще и ICTV Виктора Пинчука.


«Это традиционная для Украины модель олигархической телеполитики — когда берут в новости партийную джинсу. Либо тех партий, которые спонсирует сам хозяин канала или близкие к нему структуры/люди. Либо тех партий, которые в данный момент дружественные», — подчеркнул Литвин.

При этом такие медийные маневры он назвал дохлым номером. «Телевидение утрачивает свою роль такого инструмента для накачки политического веса. Порошенко не сможет таким образом преодолеть зашкаливающий антирейтинг и повысить уровень доверия к себе. Просто олигархи ничего другого не умеют делать, кроме как маячить у граждан на глазах по телевизору», — считает политический аналитик.

При подготовке этой статьи «Новости Донбасса» обратились в пресс-службы телеканала «Украина» и Петра Порошенко, однако там не ответили на наши запросы.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ