Движение Украины в ЕС: Прогресс или бег на месте?

Движение Украины в ЕС: Прогресс или бег на месте?

2021 год должен стать знаковым на пути Украины в ЕС 2021 год должен стать знаковым на пути Украины в ЕС

В тот день, когда Украина передаст в Брюссель свою заявку на вступление в Евросоюз, Литва, Латвия и Польша будут готовы поддержать это решение. Это зафиксировано в серии подписанных двусторонних документов. Но дело не только в поддержке международных партнеров. У страны есть большое «домашнее задание» для кандидатства в члены ЕС. В теме разбирались «Новости Донбасса».

Почему двери в ЕС пока закрыты

Первую совместную декларацию Украина подписала с Литвой. Но сразу же появилась информация о том, что этот документ является частью более масштабного процесса. Вслед за Вильнюсом поддержать Киев согласились Варшава и Рига. В офисе президента говорят, что планируют провести кампанию по подписанию аналогичных деклараций и с другими государствами-членами ЕС. Но, по мнению экспертов, далеко не все настроены как Польша и страны Балтии.

 

Экс-глава МИД Украины (2014-2019) Павел Климкин считает, что работать только с теми, кто поддерживает Украину, – не имеет смысла.

«В конце концов успех – это работать с теми, кто на сегодня занимает осторожную позицию. Для меня например, голландцы, французы, итальянцы – вот это ключевые страны, с которыми мы должны очень последовательно работать. Естественно, немцы. Естественно, испанцы», – говорит Климкин.

Экс-глава МИД Павел Климкин

Вопросы, которые остаются ключевыми для европейцев, – судебная реформа, борьба с коррупцией и олигархами. Об этом говорили и в октябре прошлого года во время ежегодного саммита Украина-ЕС, и уже в феврале этого года во время Совета ассоциации.

«Критично – это судебная реформа, критично – это борьба с коррупцией. Критично, чтобы антикоррупционная инфраструктура эффективно и независимо работала. Критично – это деолигархизация, реформа СБУ», – перечислил Климкин.

Назрел пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС

Полноправное членство, безусловно, остается отдаленной перспективой с неопределенными сроками. Но в вопросах «сближения без вступления» 2021 год должен стать знаковым из-за запуска нескольких процессов: во-первых, пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС.

Директорка по научным работам Центра экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан отмечает, что Украина достаточно стойко проходит череду кризисов именно благодаря реформам, связанным с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«На самом деле то, что экономика Украины достаточно быстро вышла из кризиса 2014 –2015 годов и начала расти, то, что у нас, несмотря на коронавирусный кризис, стабильная банковская система, и даже прошлый год мы прошли с достаточно низкой инфляцией, то, что у нас бюджет стал более эффективно тратиться и соответственно люди смогли получить индексации пенсий – это все во многом благодаря реформам, связанным с Соглашением об ассоциации», – говорит Мовчан.

Работу власти по имплементации текущей версии Соглашения об ассоциации с ЕС эксперты оценивают частично положительно, но есть и замечания.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Евросовета Шарль Мишель

«Процесс выполнения Соглашения был достаточно медленным, и сейчас в последний коронавирусный год скорость выполнения текущих заданий снизилась, но зато мы догоняли там, где мы отставали раньше. Двигается реформа присоединения к общей системе транзита ЕС, и вообще интеграция таможенных систем, сейчас очень важен цифровой рынок, он тоже активно двигается, энергетика», – пояснила экспертка.

Исполнительная директорка Украинского центра европейской политики Любовь Акуленко считает, что есть всего несколько секторов, в которых Украина показывает продвижение, остальное – тормозится.

«У нас буквально есть только несколько секторов, в которых мы очень хорошо работаем. По всем остальным – это очень сложная работа, потому что она требует и средств, и сильных специалистов, которых у нас не хватает. Между прочим, по энергетике приняли очень много законов, но сейчас вопрос в имплементации. Если раньше было все хорошо, то сейчас мы просто очень много директив тормозим, и почему-то это связано с Верховной Радой», – говорит Акуленко.

Переговоры о внесении корректив в Соглашение об ассоциации вели достаточно долго, и окончательно об этом условились во время саммита Украина–ЕС осенью 2020 года. В частности, Киев заинтересован пересмотреть его в части торговли товарами и взаимных квот. Но не только.

«Соглашение – оно динамическое, оно предусматривает, что Украина будет поддерживать определенный уровень гармонизации с нормами ЕС, уже на сегодняшний день очень многие нормативные акты, которые записаны в приложении к Соглашению, – устарели», – комментирует Вероника Мовчан.

«Промышленный безвиз» – мечты или реальность?

Украина ведет переговоры о предоставлении так называемого «промышленного безвиза». Когда наша продукция будет маркироваться по европейским правилам, а сертификаты соответствия на нее будут признаваться в странах Европейского Союза без дополнительных испытаний. Но есть ли уже в Украине предприятия, которым этот безвиз нужен?

По словам директорки по научным работам Центра экономических исследований и политических консультаций, такие предприятия есть.

«Украина сейчас везет эти товары в ЕС, в общем объеме экспорта это пока небольшая часть, это 5 % общего экспорта, но если посмотреть вообще экспорт этих товаров из Украины в мир, то в ЕС везется 41% – это самая большая часть. Поэтому если бы мы выбирали, для каких стран нам в первую очередь нужен "промышленный безвиз", это был бы тоже Европейский Союз», – анализирует Вероника Мовчан.

Пока переговоры ведутся только о трех категориях товаров, но в дальнейшем постепенно список планируют расширять.

Переходить на евростандарты – дорого

Киев также рассчитывает на завершение процедур подписания соглашения с ЕС о совместном авиационном пространстве в первой половине этого года. Кроме того, Украина первой из стран вне Евросоюза хочет присоединиться к реализации Зеленого курса ЕС, что будет означать тесную координацию политик для противодействия климатическим изменениям.


Приоритет ЕС – «чистые» технологии

Исполнительная директорка аналитического центра «Украинский центр европейской политики» Любовь Акуленко отмечает, что это дорого обходится предприятиям.

«Я видела, что есть уже обращения предприятий, что им дорого внедрять эти стандарты "чистые" у себя на производстве, но я считаю, что у нас другого выхода нет. Потому что это касается всех нас, мы дышим этим воздухом, мы пьем воду. Но нужно искать компромисс и помогать предприятиям искать средства на все это оборудование», – считает экспертка.

Поддержка ЕС на региональном уровне

Европейский Союз продолжает при этом поддержку Украины. С 2014 года было выделено 16,5 млрд евро финансовой помощи в виде грантов и займов. При этом для имплементации реформ ЕС предоставляет не только финансовую помощь. Особое внимание уделяется восточным регионам. Один из примеров: в Мариуполе осенью прошлого года открылся офис Консультативной миссии ЕС.

Офис Консультативной миссии ЕС в Мариуполе

Руководитель представительства в Мариуполе Мартин Кулишек объясняет, что деятельность их офиса распространяется на всю Донецкую область. Миссия в целом предоставляет консультации и поддержку при разработке законопроектов, стратегий, сотрудничает с полицией, вузами, таможенной службой. В их фокусе – обучение и тренинги. Так для Донецкого юридического университета, который переместился с неподконтрольной территории, была разработана учебная программа по взаимодействию правоохранителей с громадой.

Кроме того предоставляется и техническая помощь. Так, например, в марте было передано оборудование стоимостью более 600 тыс. евро для полиции Донецкой области. 

«Миссия предоставляет поддержку украинским государственным органам для того чтобы достичь эффективного и подотчетного сектора гражданской безопасности. Штаб-квартира миссии находится в Киеве, но также мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы деятельность миссии была эффективной, необходимо иметь представительства в регионах Украины», – подчеркивает руководитель регионального представительства Консультативной миссии ЕС в Мариуполе.

Осенний экзамен

Одно из главных событий, по итогам которого ежегодно оценивают успешность украинской трансформации, – саммит Украина-ЕС. В 2020 году его перенесли из-за пандемии, но тем не менее провели, и его итоги были обнадеживающими. Саммит–2021 из-за коронавируса, скорее всего, также состоится уже осенью, а значит, у Киева в запасе почти полгода, чтобы продемонстрировать реальный прогресс во всех сферах, но в первую очередь – в антикоррупционной и судебной реформах.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:58
Российские войска вошли в Орловку Донецкой области
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:58
Российские войска вошли в Орловку Донецкой области
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат