Закон о коллаборационизме: Наказание пособников оккупантов или угроза реинтеграции Донбасса?

Закон о коллаборационизме: Наказание пособников оккупантов или угроза реинтеграции Донбасса?

Фото: Сергей Ваганов / Новости Донбасса Фото: Сергей Ваганов / Новости Донбасса

Нужен ли Украине закон о коллаборационизме? Этот вопрос вызывает споры в обществе, экспертной среде и политикуме. Однозначного ответа на него нет, зато разных проектов законов о коллаборантах уже целых четыре. В ситуации разбирались журналисты «Новостей Донбасса».

Версии законопроекта

Еще в 2019 году был зарегистрирован документ, который предлагает наказывать за пособничество оккупационным администрациям. 

Менеджер по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева рассказала, что первый законопроект «забраковали» в Раде. «По нему уже есть негативный вывод профильного комитета по правоохранительной деятельности. Поэтому можно пока его не рассматривать, потому что комитет рассмотрел его уже и сказал, что он не очень хороший и не рекомендовал его к принятию», – отметила Лунева.

В этом году зарегистрировали три похожих законопроекта, все они называются «О коллаборационизме».

 

Замглавы комитета Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции Нелли Яковлева считает, что эти документы в своем роде скандальные.

«Хочу отметить что все три законодательные инициативы являются юридически скандальными. Есть ряд очень размытых положений. Поэтому со своей стороны мы как члены комитета по правам человека, как члены комитета по реинтеграции и деоккупации говорим о том, что нежелательно было бы, чтобы эти законодательные инициативы были поддержаны в зале», – говорит Яковлева.

От Наполеона до нацистов

Все эти инициативы предполагают криминализацию такого состава преступления, как коллаборационизм, то есть предусматривают введение новой нормы в Уголовный кодекс.

Само слово «коллаборационизм» уходит корнями в историю еще наполеоновских войн. Позже его применяли во время Первой мировой войны. Но именно пособничество нацистам во Второй мировой плотнее всего закрепилось за словом «коллаборант» в сознании современного человека. 

«Коалиция организаций и наш центр прав человека не поддерживает инициативы по криминализации коллаборационизма, и даже наша организация делает такое исследование касательно исторического багажа, которое в это понятие вкладывается. Потому что "коллаборационизм" – это не то слово, которое существует в современном юридическом языке. По сути дела, это такой достаточно историко-правовой термин», – поясняет Алена Лунева.

Размытые нормы закона

Правозащитники говорят, что составов преступлений, прописанных в Уголовном кодексе Украины, достаточно для того, чтобы наказать виновных в том, что произошло и продолжает происходить на Донбассе. Это такие статьи как: государственная измена, сепаратизм, угроза суверенитету и территориальной целостности, бандитизм, терроризм, военные преступления и другие. Поэтому в таком размытом виде, как он есть сейчас, принимать отдельный законопроект о коллаборационизме нецелесообразно.

Часть законопроектов о коллаборантах содержат в себе нормы, предусматривающие создание специальных комиссий, которые будут решать: кто, как, когда и в какой степени коллаборант. Якобы это должно помочь избежать большой загрузки судов после реинтеграции.

Правозащитники же говорят: это может нарушить существующую уголовно-процессуальную процедуру. Также юристы критикуют законопроекты из-за их неточности и размытости понятий, чего не должно быть в уголовном праве. Да и саму идею закона называют неоднозначной: довольно трудно четко прописать, что именно является сотрудничеством с оккупационными властями.

Менеджер по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева анализирует, что можно считать коллаборантством – к примеру, будет ли являться таковым ремонт машины, на которой ездят представители группировок, или уплата налогов на оккупированной территории.

«Должен быть достигнут и реализован принцип правовой определенности, правовой конкретики, когда недопустимы разночтения – что мы считаем сотрудничеством, а что мы не считаем... Участие в публичных мероприятиях и призывы публичные или публичная поддержка в социальных сетях – очень широкий перечень действий может быть криминализирован согласно законодательным инициативам депутатов», – отмечает правозащитница.

Неточность закона и непонимание, кого он может коснуться, может вызвать ряд негативных последствий: от политических пропагандистских манипуляций для устрашения жителей неподконтрольного Донбасса, что осложнит реинтеграцию, до реального наказания невиновных.

«В случае их принятия могут быть привлечены к ответственности просто проживающие на временно оккупированных территориях, которые вынужденно там находятся. То есть мы должны понимать что, например, есть конкретная норма о том, что коллаборантами являются те, кто работают по образовательным программам страны-агрессора, а мы понимаем, что на самом деле на временно оккупированных территориях по образовательным программам непризнанных республик работают все учителя, детские садики, – соответственно, все они могут быть привлечены к ответственности за коллаборационизм? То есть такой ситуации мы не можем допустить», – утверждает народная депутатка Нелли Яковлева.

Политика или справедливость?

Но тогда возникает вопрос: если слово «коллаборационизм» неприменимо в современном законодательстве, а сами преступления уже прописаны в законах Украины, то почему такие законопроекты есть?

Политолог Виталий Сизов видит в этом не юридическую подоплеку.

«Главный вопрос этих законов – всегда люди стараются какое-то громкое название дать своему законопроекту, что указывает на то, что на самом деле такие законопроекты не направлены на решение каких-то реальных проблем, а чисто существуют в политическом поле. То есть они нужны для какого-то возмущения в обществе, либо показать, что мы наказываем сепаратистов. Мало кого беспокоит, что нет юридической процедуры, которая бы позволила привлечь этих людей», – поясняет эксперт.

Адвокат, участник инициативы «Донбасс-Донбасс» Юрий Седнев считает, что это исключительно политический термин, который будет использоваться больше на разъединение, чем на возможность воссоединения и реинтеграции оккупированных территорий.

Но, несмотря на критику самого слова и законопроектов, – это не значит, что преступники должны избежать ответственности. Например, нельзя допустить, чтобы остались безнаказанными те, кто пытал людей в незаконной донецкой тюрьме «Изоляция» или любых других местах несвободы. Вместе с тем, с этого года группировки «ДНР» и «ЛНР» призывают молодых парней в ряды незаконных вооруженных формирований. И что делать с теми, кто взял в руки оружие таким образом? Как понять, было ли это принуждение? Эти вопросы остаются дискуссионными. 

Люди боятся, что их признают коллаборантами

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко констатитрует, что многие из проживающих в ОРДЛО боятся, что их признают коллаборантами.

«Давайте будем откровенны и поставим себя на место человека, который проживает на временно оккупированных территориях. Когда я слышу аргументы по поводу коллаборационизма, то конечно же понимаю, что многие проживающие на оккупированной территории боятся, что их будут называть коллаборантами. О какой реинтеграции тогда может идти речь? О каком возвращении людей, их умов и территории может идти речь?» – задается вопросом Яременко.

В Минреинтеграции считают, что нужно избегать слова «коллаборант». Там создали концепцию переходного периода. В ней очерчиваются так называемые «красные линии» – за что наказание точно должно быть. А детализировать и конкретизировать их должен будет уже парламент в отдельном законе. В основе данного документа: принцип переходного правосудия, амнистия и определение принципов люстрации.

Вместе с тем в статье 58 Конституции Украины написано, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы. Это значит, что те, кто сотрудничали с так называемыми «ДНР» или «ЛНР» до момента опубликования нового закона о «коллаборационизме» вообще не подпадут под уголовную ответственность.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск