«Сланцевый» и традиционный газ: чем они отличаются? Спецпроект

«Сланцевый» и традиционный газ: чем они отличаются? Спецпроект

«Сланцевый» и традиционный газ: чем они отличаются? Спецпроект

До начала вооруженного конфликта на Донбассе, когда компания Shell изучала потенциал добычи «сланцевого» газа, на Юзовскую площадь возлагали большие надежды. До того, как отказаться от разработки нетрадиционного газа в Донецкой области, компания рассчитывала к 2030 году нарастить объемы добычи до 5 млрд кубических метров газа в год. А начать разрабатывать «сланцевый» газ планировали в 2019-2020 годах.

На дворе 2021 год. И он подходит к концу. Shell в Донецкой области не работает. О «сланцевом» газе в Украине говорят разное, но факт остается фактом — его в стране не добывают.

Тем не менее, Юзовская площадь остается перспективной как минимум для того, чтобы разрабатывать здесь традиционный газ и газ уплотненных пород. Сейчас компания «Нафтогаз» исследует территорию для того, чтобы понять, сколько кубометров украинского газа может дополнительно получить страна в ближайшие 10 лет.

Разный газ — разный состав? — Нет

И традиционный газ, и газ уплотненных пород, и «сланцевый» газ — это все один и тот же газ, на 98% состоящий из метана и на 2% из других углеводородов. Это именно тот газ, который используют для производства тепла и который горит в наших конфорках. Разница состоит лишь в том, из каких глубин и типов земных пород его извлекают.

Природный газ залегает в осадочных породах на глубине от 250 до 7000 метров, в зависимости от геологии региона. Традиционным считается тот, который легче всего добывать, ведь он находится на небольших глубинах в пористых породах (песчаники, слоистые песчаники). Такого газа в Украине осталось уже не очень много, ведь в 60-70-х годах его интенсивно добывали, чтобы экспортировать в Россию и другие республики советского союза. Большие надежды можно возлагать лишь на залежи газа в Черном море, которые в этом году начал изучать «Нафтогаз».

Кроме этого, газ есть еще в уплотненных породах и сланцевых толщах. Для их разработки недостаточно пробурить обычную газовую скважину и начать добывать газ. Нужно применять дополнительные усилия — современные технологии, дорогостоящую технику, увеличивать площать сообщения газонасыщенного пласта со скважиной, чтобы помочь молекулам газа выйти на поверхность.

По предварительным оценкам в уплотненных породах на территории Украины, в том числе на Юзовской площади, находится до 70 млрд кубических метров газа. Государственная «Укргаздобыча», входящая в НАК «Нафтогаз Украины», уже начала разработку первого месторождения газа плотных пород. Если говорить о газе в сланцевых толщах, то их перспектива в Украине так и не была доказана, и по сегодняшний день ни одна газодобывающая компания не начала добывать газ из сланцевых пород.

Где залегает газ в Святогорской ОТГ, в чем его особенности 

На территории Святогорской объединенной территориальной громады, ранее уже велись разведочные работы. В 60-х годах, как в других восточных областях в пределах Днепровско-Донецкой впадины, здесь активно искали газ. Вблизи села Крестище были пробурены поисковые скважины, но из-за низкого финансирования, некоторые из них даже не были добурены до проектной глубины, а в других приток газа не считался промышленным. Ведь в соседней Харьковской области были обнаружены газовые гиганты — Шебелинское, Западно-Крестищенское и другие месторождения, газ из которых не успевали принимать, так как не хватало необходимых мощностей.

После того как Кабмин одобрил покупку «Нафтогазом» прав на разработку Юзовской площади, компания планирует возобновить работы на территории Святогорской ОТГ. В первую очередь речь идет о восстановлении ранее пробуренных скважин. Во-первых, это нужно для того, чтобы обезопасить местных жителей от внезапных аварийных ситуаций, ведь скважины никто за эти десятилетия не инспектировал, и они пострадали от вандализма — наземные конструкции были срезаны. Во-вторых, по имеющейся геологической информации, скважины были пробурены в перспективных участках, где есть потенциальные запасы газа в плотных породах. Чтобы это доказать, нужно провести дополнительны исследования.

Особенности гидроразрыва: от начала до конца

Зачастую для разработки залежей газа в плотных породах применяют технологию гидроразрыва пласта (ГРП). «Новости Донбасса» уже писали подробно об этой технологии и о мифах, которые ее преследуют.

ГРП предусматривает закачку в скважину водной жидкости под большим давлением и с определенной скоростью. Закачиваемая жидкость создает мелкие трещины в газоносном пласте, увеличивает проницаемость пласта. Таким образом создаются отверстия для выхода молекул газа из уплотненных пород.

Водная жидкость состоит в основном из воды, песка (или пропанта) и загустителей, которые делают жидкость вязкой. В качестве загустителей используют реагенты, которые применяются в пищевой промышленности или бытовой химии. После проведения операции у этой жидкости несколько путей: частично она остается в газоносном пласте, остальной объём используют для технических нужд при бурении следующих скважин либо передают на очистные сооружения. Никаких разливов в водоемы, реки или в почву не может быть, это недопустимо.

ГРП является достаточно распространенной технологией, ежегодно в мире проводится около 1 миллиона таких операций. Несмотря на полную безопасность технологии со стороны используемых материалов и с точки зрения невозможности физического воздействия на поверхностные воды и почвы, процесс ГРП строго регламентируется и контролируется применением десятков датчиков и контроллеров, которые ежесекундно фиксируют ход закачки жидкости.

Почему «сланцевый» газ не добывают в Украине?

Причина проста: для разработки «сланцевого» газа нужны современное, дорогостоящие оборудование, новые технологии, которые внедряются в нашей стране не так активно. К тому же нужен персонал, который должен обслуживать высокотехнологическое оборудование, а в Украине, как и в целом в Европе, нет достаточного опыта добычи нетрадиционного газа. Кроме того для наличия газа в сланцевых породах должны быть соблюдены определенные условия, давление, температура и наличие органического вещества. Найти сланцевые залежи, где соблюдены все эти условия совсем не просто, нужно бурение многих исследовательских скважин.

Если говорить о Юзовском участке, то интерес в его пределах составляют именно запасы газа в традиционных и уплотненных породах. Их добывать проще и дешевле. Для того чтобы понять о каких именно перспективах идет речь — нужно проводить геологические исследование: 3D сейсмика, геофизика, бурение новых поисковых скважин. По предварительным оценкам, добычной потенциал такого газа на Юзовской площади составляет 12 млрд кубических метров газа в течении следующих 10 лет. И только после его реализации будет смысл задумываться о поиске газа в сланцевых толщах.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск