«Цены, как в Москве». Почему в «ДНР» подорожали продукты

«Цены, как в Москве». Почему в «ДНР» подорожали продукты

Супермаркет в Донецке. Фото: Новости Донбасса Супермаркет в Донецке. Фото: Новости Донбасса

Самая обсуждаемая тема среди дончан в последние недели — это даже не обстрелы, а подорожание продуктов. Жители территорий, неподконтрольных Киеву, сетуют: цены некоторых товаров сравнимы с московскими. Хотя зарплаты и пенсии уступают в разы. «Власти ДНР» во всем обвиняют спекулянтов и обещают контролировать цены, но никаких особых изменений пока нет. В ситуации разбирались «Новости Донбасса».

Высокие цены в «ДНР» — тема вечная

Тема высоких цен поднимается в «ДНР» со стабильной периодичностью. Каждый раз Денис Пушилин обещает разобраться и повлиять на этот процесс, но, судя по всему, ценообразование на оккупированной Донетчине «властям» неподконтрольно. В октябре прошлого года глава «ДНР» сказал, что после аннексии части Донецкой области Россией в «республику» перестал возвращаться НДС. Это якобы и привело к росту цен на 10-15%. С другой стороны, «присоединение» к РФ, по идее, отменило различные пошлины и сборы, но стоимость товаров при этом ниже не стала.

В декабре кремлевские ставленники снова заговорили о регулировании цен и решили, что с января они должны сравняться с соседней Ростовской областью.

«Задача простая: сделать так, чтобы у нас было не дороже, чем в Ростовской области и здесь нужно вникать глубже в каком контексте. Нужно смотреть, есть ли обоснованные причины. Где не хватает каких-то нормативно-правовых актов, чтобы у наших сетей торговых была возможность реализовывать продукцию по такой же цене, как и в Ростовской области», — говорил Пушилин.

Продукты в Донецке продолжили дорожать после аннексии Россией. Фото: Новости Донбасса

На самом деле задача оказалась не такой уж простой, что и признал в итоге глава «ДНР». Кроме этого, Пушилин озвучил новую причину высоких цен на продукты. На этот процесс, по его словам, теперь влияют очереди на границе Донецкой области с РФ.   

«У нас сейчас идет борьба с ценами. Никак не получается в полной мере выровнять цены как в Ростовской области. Одна из причин, которую мы выявили, лежит как раз в логистике — фуры стоят долго в очередях. Цена на перевозку в наш регион по сути в 2-2,5 раза выше, чем в любой другой соседний регион», — объяснил Пушилин.  

В тоже время, даже если бы прокремлевским прокси и удалось выровнять цены с ростовскими, это вряд ли можно считать корректной концепцией. Прожиточный минимум в «ДНР» в 2023 году установлен на уровне 11200 рублей. В Ростовской области он выше. Это 13500 рублей. 

Новшества: рейды по супермаркетам и «потолок» цен

Учитывая, какое недовольство среди дончан вызывают высокие цены, псевдовласти развили для решения этой проблемы бурную деятельность. В середине января на определенные продукты установили «потолок» цен. 

«Стоимость социальных продуктов должна быть одинакова для всех муниципальных образований и не только в крупных сетевых магазинах. Рекомендовал коллегам обратить особое внимание на торговые точки в Мариуполе, откуда больше всего обращений жителей», — заявил «премьер-министр ДНР» Виталий Хоценко.

«ДНР» установила «потолок» цен на некоторые продукты. Фото: Новости Донбасса

В местные супермаркеты стали направлять мониторинговые комиссии, которые отслеживали стоимость товаров. С рейдами по магазинам ходит первый «вице-премьер ДНР» Рустам Мингазов. Он снимает весь процесс на камеру и выкладывает в сеть. По его словам, ситуация улучшилась.

«Сразу заметно, как хорошо отработали торговые сети: стоимость снижена, есть товары с “желтыми ценниками”, в магазинах ажиотаж — люди идут за приемлемыми ценами в торговые сети. По маленьким магазинам ситуация сложнее: цены на все позиции снижены, но все равно отличаются от установленных. Проблему мы видим и решаем. Сейчас готовим соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволят на законодательном уровне регулировать цены не только в крупных сетях», — сказал Мингазов после рейда по магазинам Мариуполя.

В тоже время в местных каналах такие улучшения считают манипуляцией. Здесь даже иронизируют, сравнивая цены Рустама Мингазова и «здорового жителя “ДНР”». 

Сравнение цен в супермаркетах «ДНР» и Киева

Сейчас стоимость продуктов в Донецке примерно такая: подсолнечное масло — от 110 рублей (примерно 88 грн по актуальному, а не официальному курсу), сахар — 55 рублей за килограмм (44 грн), молоко — 68 рублей за литр (54 грн), яйца 67 рублей за десяток (54 грн), огурцы — 185 рублей (148 грн), сливочное масло — 140 рублей (112 грн), колбаса — от 320 рублей за кило и выше (примерно 256 грн), яблоки — 65 рублей (52 грн), бананы — 100 рублей (80 грн). На рынках можно найти и такие цены: от 400 рублей (320 грн) за килограмм огурцов, яблоки от 100 рублей (80 грн), лук и морковь по 50 рублей (40 грн).

Супермаркет в Донецке. Фото: Новости Донбасса

То есть, практически все товары дороже, чем на территории Украины, подконтрольной Киеву. Для сравнения: подсолнечное масло в супермаркетах «Сильпо» в Киеве стоит от 65 грн, сахар — 34 грн за килограмм, молоко — от 26 грн за литр, яйца — от 50 грн за десяток, огурцы — 130 грн, сливочное масло — 74 грн, колбаса — от 150 грн за кило и выше, яблоки — 16 грн, бананы — 70 грн, лук — 37 грн, морковь — 24 грн, картофель — 8 грн.

В донецких чатах пишут: в последние дни некоторые продукты в супермаркетах все-таки подешевели, но, во-первых, это касается лишь товаров первой необходимости. Во-вторых, их качество не самое лучшее. Причем, даже каналы, поддерживающие оккупационную администрацию, пишут: в одном из магазинов Донецка овощи продают по социальным ценам, хотя они уже не пригодны для употребления. Социальные цены — это 22 рубля за килограмм лука (17 грн), 27 рублей за кило (около 22 грн) картофеля и моркови.



«Эти социальные цены сейчас примерно одинаковые в разных супермаркетах Донецка. В основном, это продукты для борщевого набора. Качество — так себе, ту же картошку или морковку приходится выбирать, чтобы не гнилая была. Некоторые крупы подешевели. В целом я не могу сказать, что цены как-то сильно упали. Иногда это пара рублей, которые роли в общем чеке не играют. Пенсионерам сложнее всего», — рассказала «Новостям Донбасса» дончанка Надежда.  

В тоже время группировка «ДНР» заявляет: после рейдов цены на продукты снизились на 5-20%. Рекордсмен тут репчатый лук, который подешевел почти на 34%. Морковь снизилась на 29%, подсолнечное масло — на 14%. При этом некоторые цены по-прежнему сложно назвать социальными. Например, стоимость твердого сыра в Донецке — от 600 рублей за килограмм (480 грн). 

Следующий шаг для сдерживания цен, который планируют сделать прокремлевские прокси, — это наладить оптовые поставки из других регионов России. Это якобы позволит торговым сетям закупать товары, цена на которые сильно отличается, практически по себестоимости. Также Денис Пушилин говорит об увеличении товарооборота с Херсонской областью, но и эта идея не новая. «Глава ДНР» ранее уже говорил об этом, но на снижение цен в оккупированной части Донецкой области это не повлияло.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке