Большое наступление России спустя год. Когда ждать и куда теперь пойдет армия Путина

Большое наступление России спустя год. Когда ждать и куда теперь пойдет армия Путина

По мнению многих экспертов, новое наступление войск РФ уже началось. Фото: Минобороны РФ По мнению многих экспертов, новое наступление войск РФ уже началось. Фото: Минобороны РФ

Спустя год после начала полномасштабной войны Россия готовит новое большое наступление. Об этом все чаще говорят в украинском Генштабе и Минобороны, прогнозируя обострение на конец февраля — начало марта. Спустя год, Украина переживает дежавю. Разница лишь в том, что в этот раз сил у Москвы все же меньше, а у Киева — больше. «Новости Донбасса» собрали мнения о том, какие направления больше всего интересуют Кремль и куда Путин направит свои войска и ракеты.

Министр обороны Алексей Резников, ссылаясь на данные разведки, говорит, что новых ударов следует ожидать на востоке и юге. Если речь о востоке, то это практически вся линия фронта. Если о юге, то, уточняет Резников, вряд ли это будет Херсон. Ведь при отступлении оккупанты уничтожили там все мосты и переправы. Несмотря на то, каким будет очередное наступление, министр обороны уверен: в этот раз нет оснований бежать из городов. Единственная опасность — это удары ракетами и дронами. 

Украинские военкоры подтверждают: обстановка, прежде всего на востоке, обостряется.

«Ситуация на фронтах сложная. Враг завершает приготовление для новых атак по другим направлениям и усиление уже "жарких" участков. Где-то удары будут отвлекающими, ведь основная задача — Донетчина и Луганщина. Наступление на севере по-прежнему маловероятно», — пишет в своем канале украинский военкор Богдан Мирошников.

Бахмут: еще большая активизация боев

Восток — самая уязвимая часть Украины с точки зрения вероятного наступления россиян. Бои здесь не прекращаются. Оккупационная армия наращивает силы, перебрасывая сюда уже не только «вагнеровцев», но и подразделения регулярной армии. Например, солдат 76-й десантно-штурмовой дивизии, которая считается одной из самых боеспособных, в район Кременной; 155-ю гвардейскую бригаду морской пехоты в район Угледара. По информации из открытых источников, ВСУ не смогли закрепиться на юге Бахмута, поэтому частично украинским силам приходится отходить. По словам военкоров, на этом направлении российские войска атакуют большим количеством пехоты, которую прикрывает артиллерия, активизировалась авиация. При этом, потери они не считают и пытаются взять Бахмут именно количеством. 

Бахмут. Фото: Алексей Рева

В тоже время, если последние полгода россияне наступали в основном лишь в районе Бахмута, то сейчас огневые точки вспыхнули во всем Донбассе. Бои активизировались в районе Угледара, возле Дибровы восточнее Лимана, в Серебрянке недалеко от Северска. Военные эксперты уверены: большого наступления российских войск не нужно ждать, оно уже началось.

«Данное наступление носит характер превентивных ударов со стороны российских войск, чтобы не дать ВСУ развить дальнейшее наступление как в районе Кременной, так и не дать возможность нормальной локации украинского гарнизона, который сосредоточен в районе Бахмута. Это звенья одной цепи. Это общая картина наступлений оккупационных войск. Есть попытки давления на украинскую оборону по нескольким направлениям. Сообщения о том, что наступление начнется в конце февраля — начале марта, абсолютно не соответствуют действительности», — считает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По его мнению, цель оккупационной армии — прорыв первой линии обороны ВСУ для следующего выхода на линию Часов Яр — Константиновка — Краматорск — Славянск. Ведь от идеи захватить всю Донецкую область Кремль не отказался. 

Бахмут. Фото: Новости Донбасса

«Задачи, которые преследует оккупационная армия, — прорвать линию обороны, снизить возможность контрнаступления ВСУ в районе Кременной и далее с целью дальнейшей деоккупации Луганской области. И выход на линию Краматорск — Славянск», — говорит Снегирев.  

Если российской армии удастся захватить Бахмут, на линии соприкосновения окажется Часов Яр. В свою очередь, захват Часов Яра с доминирующей высотой приблизит фронт к Константиновке.  

Северск и Угледар — еще один приоритет Кремля

​​Если посмотреть на карту, то путинские войска нависли не только над Бахмутом. В полукольце находятся Северск и ближайшие населенные пункты. Крупная группировка оккупантов сосредоточена южнее Авдеевки. Что же, например, до Угледара, то военные аналитики уверены: тут ситуация намного лучше. Город хорошо укреплен, но большие бои здесь еще впереди.

«Если будет принято решение наступать в сторону Азовского побережья, то это одно из направлений глобального наступления со стороны Угледара на Волноваху и дальше на Мариуполь или, допустим, Мангуш, в зависимости от задачи. Россияне, прекрасно понимая, чем грозит им такого рода движение, пытаются сейчас усилить, с одной стороны, свои оборонительные позиции от Угледара до Мариуполя. С другой стороны, с помощью диверсионных групп пытаются проверить нашу оборону. В ближайшее время Угледар будет одной из горячих точек примерно такого же уровня, как был Соледар», — считает военный эксперт Роман Свитан.

Со стороны Угледара оккупанты могут попытаться зайти в тыл донецкой, марьинской и авдеевской группировок ВСУ. 

«Если предположить, что они смогут окружить Угледар или взять его, подчеркиваю, если предположить, что им удастся это сделать, там открывается путь на Марьинку, которую наши обороняют практически с самого начала вторжения. Если открыть им путь на Марьинку, тогда это все ставит под угрозу существующий узел обороны, который мы сейчас удерживаем», — комментирует военный обозреватель Денис Попович.

Россиянам нужен Угледар, чтобы выйти на Курахово, Покровск, Доброполье, Славянск и Краматорск, но, уверены аналитики, такой марш-бросок оккупанты выполнить не могут. 

«Количество украинских войск на всем пути следования по этому маршруту превышает российские войска. Это армейский тыл. Он обеспечивает несколько направлений одновременно, потому пробиться туда они не смогут. Но они будут пытаться двигаться по всему, до двух сотен километров, фронту от Угледара до Купянска. То, что они сейчас и делают. В арифметической прогрессии входит определенное количество войск, увеличивается давление на наш фронт, на эти 200 километров донбасского фронта», — говорит Роман Свитан.

Угледар. Фото: Новости Донбасса

Россия попытается снова оккупировать Харьковскую область

Харьковская область — еще один регион, в котором заинтересована Россия. Напомним, что после контрнаступления украинской армии в сентябре 2022 года удалось освободить практически всю занятую ранее ее часть. Вряд ли стоит надеяться, что Москва отбросила цель повторной оккупации этой территории. Ведь Купянск — важный логистический узел, а Изюм — плацдарм для дальнейшего наступления на Славянск. Поэтому в украинском Минобороны ожидают активизации путинских войск и на Харьковском направлении. Сейчас на границе с Луганской областью оккупанты сосредоточили значительные силы. Здесь дислоцируется 423-й гвардейский мотострелковый полк, 9-я мотострелковая дивизия и 27-я гвардейская мотострелковая бригада. А также 60-я бригада особого назначения «Ветераны», 5-я отдельная бригада «Оплот» и отряд добровольцев «БАРС».

По информации прокремлевских военкоров, бои уже идут за Двуречное в 10 километрах от Купянска. Российская армия якобы атакует со стороны Таволжанки. Также в пророссийских каналах пишут, что оккупационные войска зашли в Синьковку недалеко от Купянска, но подтверждений этому нет. Как и тому, что местная администрация вывозит служебную документацию и архивы из Купянска в Харьков, а командование 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ покинуло город. 

Официальные украинские источники в лице главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова подтверждают, что ситуация на линии столкновения в области сложная, но контролируемая. На Купянском направлении наблюдается скопление техники ВС РФ, но пока что признаков наступления нет. 

В Запорожской области российская армия планирует расширить сухопутный коридор в Крым. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, оккупанты заняли село Лобковое недалеко от Каменского и Подгорное возле Васильевки. Украинская разведка не подтвердила информацию, уточнив, что ВСУ продолжают защиту этих населенных пунктов. Подобный фальстарт со стороны путинских ресурсов и официального Кремля происходит уже не в первый раз. Например, несколько недель назад оккупационные власти заявляли о захвате Каменского и постепенном выходе к Орехову. В тоже время украинская сторона уточняла: на запорожском направлении есть лишь незначительное сокращение серой зоны, а Каменское итак было частично занято. 

«Был определенный период, в течение которого была стабильная серая зона. Причем, в некоторых местах она была по несколько километров между линиями обороны одной стороны и линиями обороны другой стороны. На данный момент враг пошел в наступление. В тех или иных моментах ему удается лишь оторвать куски серой зоны. Для того, чтобы взять в клещи Орехов, надо прорваться за Малую Точмачку, прорвать там линии обороны и выйти с другой стороны, чтобы взять его в клещи. Первые обстрелы Орехова начались в феврале 22-го года. За это время они не продвинулись к территории села и близко», — комментирует ситуацию депутат Запорожского областного совета Сергей Лишенко.

То есть, основные усилия в плане наступления российская армия сосредоточит в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Очередной поход на Киев, по словам и официальных лиц, и экспертов, пока что маловероятен. Оккупанты могут наращивать силы на границе с Беларусью, но это будет скорее отвлекающим маневром. Параллельно все аналитики едины во мнении: пусть наступление на столицу по суше можно считать гипотетическим, ракетный террор продолжится. Также Россия не откажется от обстрелов приграничных территорий из комплексов класса С-300, запасы которых у оккупантов огромны.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона
15:29
На встрече с Шольцем глава Китая высказался за участие России в мирной конференции
14:52
Оккупанты сбросили бомбу на Берислав, пострадали 15 человек
14:47
Дрон атаковал Курскую область РФ: двое российских срочника пострадали
14:33
Над Белгородской областью РФ утром сбили три беспилотника
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов