В Донецке конфликт между провластными и оппозиционными чернобыльцами (фото+видео)

В Донецке конфликт между провластными и оппозиционными чернобыльцами (фото+видео)

В Донецке конфликт между провластными и оппозиционными чернобыльцами (фото+видео)

Сегодня, 15 июня, у здания Донецкой облгосадминистрации снова проходит митинг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭC, сторонников ВО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля». Об этом с места событий сообщает корреспондент "Новости Донбасса".

В акции принимает участие порядка 120 человек. К донецким протестующим присоединились их единомышленники из Харькова.

 

Как и ожидалось, чернобыльцы требуют встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, который сегодня посетит Донецк и побывает на матче "Украина - Франция".

Во время акции ВО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» к ее участникам подошли представители провластной чернобыльской организации "Чернобыль-Еднисть", которую в Донецке возглавляет Николай Гончаров.

На сегодняшней акции Гончаров попросил слова, чтобы выступить перед собравшимися, однако Деркач отказал ему в такой возможности, предложив "устраивать митинги в других местах".

После этого Деркач спросил у митингующих, должны ли в их акции участвовать Гончаров и представители его организации. Получив неодобрительные выкрики в ответ, он призвал присутствующих скандировать "Геть!". Между представители двух чернобыльских организаций возникла перепалка, которая, вместе с тем, не остановила выступления манифестантов. При этом после выступления спикеров собравшиеся скандировали "Слава Украине! Героям слава!"


Представители донецких властей, начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский и начальник управления внутренней политики ДонОГА Виктор Николаенко, присутствующие на мероприятии, при этом отметили, что формально Деркач и его сторонники правы, поскольку они являются организаторами акции и вправе решать, кто может на ней выступать. Также представители донецких властей отметили, что пока не планируют выступать с инициативой запрета акций чернобыльцев.

Впоследствии представители организации Гончарова покинули митинг, возмущаясь что их оскорбляют и при этом не дают ответить. В комментарии "Новости Донбасса" председатель Донецкого отделения общественной организации "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров заявил: "Мы пришли сюда для того, чтобы взять распоряжение облгосадминистрации о создании комиссии по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения инвалидов-чернобыльцев. Я предполагаю, что эта акция, которая проводится Деркачом - чисто политическая акция, и она направлена не на защиту интересов пострадавших граждан, а по представлению своих шкурных интересов. В частности, господин Деркач настроил людей, что якобы я взял миллион и положил детям на счет. Тот миллион, который был выделен губернатором, он был распределен пропорционально между всеми участниками акций протеста. В том числе получил помощь за ноябрь 2011 года и господин Деркач. На сегодняшний день губернатор предлагает еще один миллион социально незащищенным гражданам. Здесь вопрос по пенсионному обеспечению не решится, в связи с тем, что это прерогатива центрального органа исполнительной власти, то есть кабинета министров. На сегодняшний день эта акция - провокация".

"Да, здесь есть, над чем думать, есть о чем говорить, здесь стоят люди, которые не понимают, что им вкладывают в уши. Здесь нужно решать вопрос на высшем уровне. То, что (манифестанты - прим. ред.) хотят встретиться с президентом - это нормально, но если господин Деркач хочет быть руководителем - так он пусть будет руководителем, но не обливая грязью тех, кто в 2007-м году сделали, чтобы все чернобыльцы получали пенсии по норме закона, благодаря мне и (Александру - прим. ред.) Пучкову. Почему я этих людей не видел в 2007 году, где они были? На сегодняшний день, когда им правительство стало платить меньше, они завопили. Так почему? В Донецкой области около 5 тысяч человек, которые недополучают по закону. Здесь около ста человек. Где остальные 4900? Значит, их устраивает. Мне задают вопрос: ты сказал 11 декабря, что 99,9% устраивает постановление Кабмина. Я и сейчас на этом стою, исходя из того, что здесь происходит. Почему народ молчит? Все хотят иметь, но хотят иметь чужими руками. Если хотите иметь - так будьте любезны, умейте защищать свои права" - отметил Гончаров.

Напомним, в конце прошлого года Гончаров и Деркач вместе стояли на коленях перед охраной облсовета, добиваясь участия в его сессии. Протестующие чернобыльцы добивались возобновления выплат, положенных им по закону, а также  согласно Конституции Украины и соответствующим решениям судов.

Однако вскоре после этого Гончаров, будучи юридическим главой организации, в обход инициативной группы пошел на мировое соглашение с донецкими властями и заявил об окончании акции протеста и свертывании палаточного городка под зданием донецкого областного ПФУ.

После этого акции протеста продолжила лишь часть донецких чернобыльцев во главе с Владимиром Деркачом, которая самоорганизовалась во «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля».

Напомним также, что протестующие донецкие ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС надеются встретиться сегодня с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом 14 июня заявил председатель Донецкой областной общественной организации ВО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» Владимир Деркач.

По словам Деркача, митинги протеста организация «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» проводит в Донецке с 11 июня. «У нас очень ответственный день – это пятница, 15 июня, будет играть наша сборная, и Президент будет здесь», - отметил он.

Деркач подчеркнул, что чернобыльцы не раз обращались к Президенту Украины, но ни разу он не высказал своего мнения по их вопросу.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99