Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Музыка как основа: обзор культурных событий Донецка

Две последние недели сентября предоставили возможность оценить уровень итальянской экспериментальной музыкальной сцены, посмотреть премьеру спектакля камерного театра «Жуки» и поучаствовать в битве художников.

Иллюстрация – Артем Ко

В Донецке побывали с концертами: Борис Гребенщиков, MUJUICE, «Above The Tree», а комплекс «Изоляция» представил новый проект. Объединяющим элементом всех событий стала их ориентация на звук как основу визуального действа.

Фото-Евгений Хлебников

Конкурс «Art battles» стал для Донецка уже традиционным. Но в соревнованиях этого сезона были внесены некоторые коррективы: с этого месяца мероприятие проводится в «цветном формате». Напомним, что ранее первенство отдавалось графике, а это значит, что изображения были двухцветные, теперь же возможности палитры значительно расширились. Еще одно изменение в правилах: ранее тематика картин была известна, а вот участники «Art battles color» узнали, что им предстоит рисовать, за час до начала.

Трем художникам – Марату Магасумову, Анне Хорошавцевой и Алексею Чубу представилась возможность выразить свои знания об Испании визуально. Победителем стал Алексей Чуб. В результате он и Даша Ступак – победительница первого цветного батла, переходят в финал. Впереди третий тур, после которого состоится финальное соревнование сезона. Пока художники рисовали, гостей развлекала музыкальная программа от FISH VOIСE, Nourma и Tиtoff.

Фото-Андрей Максимов

16 сентября в LMB «Liverpool» прошел сольный концерт  Глеба Самойлова. Участник, остановившей свою деятельность группы «Агата Кристи», выступил в формате акустического концерта. Атмосфера выступления задела присутствующих своей энергетикой, музыкант помимо исполнения песен активно общался с фантами. Глеб исполнил композиции, записанные вместе с группой «TheMatrixx», с «Агатой Кристи», песни других композиторов, а также свои новые творения, которые не вошли ни в один из проектов.


Фото-Андрей Максимов

19 сентября в Донецке выступил коллектив «Кукрыниксы» – российская рок-группа, основанная Алексеем Горшенёвым. Название группы происходит от трио советских карикатуристов Кукрыниксы: Куприянов, Крылов и Николай Соколов.

Музыкальный стиль группы, в целом укладывающийся в рок, менялся со временем. В первых альбомах группа тяготела к панк-року, в более поздних – пост-панку. В Донецке команда исполнила как свои хиты, так и новые произведения из альбома «Myself».

Роман Литвинов, известный под псевдонимом Mujuice, 21 сентября выступил в Донецке.  Россиянин представил свое последнюю работу – EP Mistakes & Regrets. Никакой крученовско-хлебниковой поэзии, только музыкальная архитектура: шепоты, ритм, хрусты, возгласы и танцы. После сета Романа Литвинова, у некоторых присутствующих осталось впечатление того, что Mujuice увлекся прослушиванием британца Burial, но слушал его невнимательно, на двоечку.



Итальянцы «Above The Tree» выступили в Донецке 21 сентября. Любители всяческих словесных оформлений, штампов и клише охарактеризовали звучание команды как что-то на стыке транса, блюза, техно и африкано.

Основополагающим для группы является ровный, яркий ритм, который усиливает притягательность звука, единственное, что останавливало всех желающих танцевать это помещение, в рамках которого проходил концерт. «Above The Tree» играли в кинотеатре «КиноКульт».



22-го сентября в рамках фестиваля CALM i NOIZE FEST состоялась премьера спектакля от камерного театра «Жуки».

«Посвящение» – это мистерия по мотивам украинских народных песен.

Режиссер-постановщик Евгений Чистоклетов заключил в рамки спектакля сакральное зрелище, которое в свою очередь, перейдя в иное пространство и время, изменило свою форму. Неприкасаемым остался только ее стержень – воспевание.

Четыре актера и украинская песня – это центр всего действа. Вместо сюжета – театральные игры, которые носят обрядовый характер. Они показали главные события жизни человека: рождение, взросление, женитьба, старость, смерть. Неотъемлемой частью мистерии является жертвоприношение. Актеры приносят в жертву свой прошлый театральный опыт для постижения чего-то нового. Хор голосов выливается в зримые формы похожие на ритуальные танцы.


 


Группа «Аквариум», вместе с ее бессменным лидером Борисом Гребенщиковым, выступили ДЦ «Юность». Жанровая палитра коллектива  варьирует от фьюжна до регги, минуя психоделику и блюз. За тридцать лет существования ничего не изменилось: огромное количество музыкантов мультиинструменталистов, качественный звук и туманная поэзия от БГ. 29 сентября группа отыграла масштабный двухчасовой концерт.


В течение двух вечеров ИЗОЛЯЦИЯ превратила свою территорию в господства шумовых колебаний – подвижные и неподвижные заводские объекты, инсталляции цеха ИЗОЛЯЦИИ и привнесенные в пространство завода музыкальные инструменты. Зритель стал гостем целого города, здания которого живут своей собственной жизнью. Мероприятие дало возможность совершить уникальное путешествие вне времени, следуя за разнообразными образами и звуками. Три цеха «Изоляции» обрели звучание, местами электронное. Путешествуя по пространству завода, просто под открытым донецким небом, посетители могли послушать творчество сразу трех различных коллективов – столичного “Ensemble Nostri Temporis”, донецких группы «DOK» и ансамбля «Quarta+».

Визуальное оформление было представлено VJ группой «Куб» из Ивано-Франковска.


 


 


 

22 сентября в Донецке состоялся просмотр работ участников швединга – популярной игры, в которой командам необходимо создать за сутки переделку известной кинокартины. Для зашведивания фильма потребовалась всего лишь любительская кинокамера и фантазия. В этот раз участники разделились на двадцать команд, в каждой состояло около от трех до шести человек. В жеребьевке участвовали самые известные голливудские киноленты: «Титаник», «Матрица», «Бетховен», «Джуманджи», «Звездные войны», «Гладиатор», «Храброе сердце», «Терминатор» и многие другие. В результате голосования лучшей работой была выбрана переделка фильма «Спасти рядового Райана» от команды «Святые угодники». Швединг в Донецке обосновался с 2011 года. Место, где можно было посмотреть представленные киноленты, выдалось в этот раз экстремальным. Организаторы устроили показ под мостом, недалеко  от «Донбасс Арены».

 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине