"Смотрящие" фальсифицировали выборы в Донецкой области, - оппозиционер

"Смотрящие" фальсифицировали выборы в Донецкой области, - оппозиционер

Имя кандидата от объединенной оппозиции в окружном избирательном округе №52 (Калининский район г.Горловки, г. Дзержинск, г. Дебальцево) Владимира Рыбака появилось во всеукраинских СМИ утром 29 октября, когда во многих участковых избирательных комиссиях еще подсчитывали голоса.

Очевидцы рассказали журналистам, что милиционеры вывели этого кандидата в наручниках из здания окружной избирательной комиссии №52, при этом волоча его по асфальту.

Милиционеры увезли Рыбака в неизвестном направлении и только после выхода в ряде интернет-изданий информации о задержании кандидата, отдел по связям с общественность Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области сообщил о том, что Рыбака отвезли в районное отделение милиции, а затем в суд. По версии правоохранителей кандидат мешал работе ОИК и оказывал сопротивление работникам милиции, которые пытались его вывести из здания комиссии.

В интервью «Новости Донбасса» Рыбак рассказал свою версию произошедших событий. Он обвинил Партию регионов в фальсификации выборов в округе №52, а милицию в незаконном задержании. Кандидат считает, что только массовые нарушения помогли одержать «регионалам» такую уверенную победу на выборах в Донецкой области. 

Как прошли выборы на вашем избирательном округе?


С многочисленными нарушениями действующего законодательства. Я официально заявляю, что выборы на моем округе были сфальсифицированы. Фальсификация заключалась в том, что  до дня голосования люди от Партии регионов, соцработники и просто нанятые люди ходили по домам, по квартирам и опрашивали людей, за кого они будут голосовать, и будут ли они принимать участие в избирательной кампании.

Таким образом, формировался список тех людей, которые не примут участие в голосовании. Это делалось для того, чтобы в день голосования, в случае малой явки, получить за человека, который не придет на избирательный участок, бюллетень и бросить его в урну. Я уверен, что эта схема была использована по всей области. Таким образом, выборы были сфальсифицированы, процент за Партию регионов тот, который мы сейчас видим на сайте Центральной избирательной комиссии, не соответствует действительности.

Сколько ваши наблюдатели зафиксировали нарушений на округе?

Основное нарушение было таким – в списках избирателей расписывались не те, кто по закону имел право это делать, а члены комиссий или люди, которые были «смотрящими». Нашим членам комиссии и нашим наблюдателям не давали фиксировать момент получения бюллетеня и момент того как человек расписываются в списках избирателей.

Когда я объезжал участки и хотел зафиксировать списоки избирателей, то мне  не давали  это сделать, закрывали их бумажками. Они боялись, что я зафиксирую список людей получивших бюллетень, а потом окажется, что некоторых из них давно нет в городе, и они просто физически не могли проголосовать.

Списки избирателей from newsofdonbas on Vimeo .

Как, по вашему мнению, организовывалась фальсификация выборов?

По городу Дзержинску курсировал автобус, в котором находились люди кавказкой национальности в количестве 3-х человек. Они подъезжали к избирательным участкам и им выносили бюллетени. Они заходили и просто вбрасывали их в урны. Эти факты зафиксированы и составлены акты. Один наблюдатель написал заявление в прокуратуру о том, чтобы из сервера была изъята видеозапись. Он указал время, когда произошло массовое вбрасывание на участке №140714. Этот факт заметили и представители других политических сил.  Это реально доказать.

На какой процент таким способом удалось увеличить явку?

Приблизительно от 20 до 30% - это минимум. Реальная явка была очень маленькой. Результаты голосования на 40-50% завышены в пользу правящей Партии регионов и ее кандидатов.

Что произошло в здании окружной избирательной комиссии, когда вас оттуда выдворяли сотрудники милиции?

Нашими наблюдателями на избирательных комиссиях, которых по нашему округу 111, было составлено  около 30 актов о нарушениях. Я понял, что произошла масштабная фальсификация и зафиксировать ее можно непосредственно при передаче документов участковых избирательных комиссий  окружной избирательной комиссии. У меня на руках были акты о нарушениях. И я начал по ним отслеживать эти участковые комиссии и составлять акты.

Когда «сдавался» один из участков, то я обнаружил, что сейф-пакет открыт. Я это зафиксировал в акте. Я сообщил об этом председателю окружной комиссии.  Если сейф-пакет открыт, то окружная избирательная комиссия должна пересчитать все бюллетени с этого  участка. Председатель окружной комиссии  отдал сейф-пакет председателю участковой комиссии и сказал, чтобы он вышел за дверь, там запечатал этот пакет и сдал его снова.

Каждый час я составлял аналогичным образом по одному акту, и когда дело дошло до 6-го акта и эти акты я начал регистрировать в окружной комиссии один за другим, комиссия поняла, что я реально могу доказать то, что были массовые фальсификации  в округе №52. Тогда они незаконно выносят решение о том, что я мешаю их работе и меня необходимо удалить. В их понятии я мешаю им тем, что составляю слишком много актов о нарушениях. Им не нравилось, что на фотоаппарат фиксирую, как они принимают документы комиссий.

Неизвестные лица в присутствии председателя комиссии пытались у меня вырвать фотоаппарат и забрать его силой. На это он абсолютно никак не отреагировал, хотя он просто обязан был взывать милицию для того, чтобы задержать человека, который пытался у меня врывать фотоаппарат. Он этого ничего не сделал. Вместо того, чтобы задержать преступника, он вызвал милицию, чтобы удалить человека который составляет акты и фиксирует нарушения. Это нонсенс.

За мое удаление проголосовало менее 2/3 членов окружной комиссии. Закон о выборах депутатов Верховной рады предусматривает, что если принимается решение об удалении наблюдателя, то оно должно быть проголосовано не менее 2/3 членов избирательной комиссии, но это не помешало милиции.

Незаконное удаление from newsofdonbas on Vimeo .

В пресс-службе областного управления МВД сообщили о том, что вы якобы хватались за оружие прибывших милиционеров…

Это абсолютное вранье. В их постановлении указано то, что я хватался за оружие, выражался нецензурной бранью, оказывал неповиновение работникам милиции. Я в этом постановлении четко написал, что я каких-либо правонарушений не совершал и работникам милиции не сопротивлялся, за кобуру не брался, а  в отношении меня было совершено преступление работниками милиции, согласно со статьей 157 УК Украины. (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя).

После этого меня отвели в суд, где судья, изучив эти документы, перенес судебное заседание на 5 ноября и меня отпустили.

А до этого меня в окружной комиссий повалили 5 человек в присутствии наблюдателей, членов комиссии, членов участковых комиссий, которые сдавала документы. Повалили на пол, поваляли по этому полу как хотели, силой за ноги, за руки вытащили из помещения окружной комиссии, где в коридоре заломили руки назад и надели наручники. Протащили по всем этажам. Волокли меня по асфальту, загрузили меня в ПАЗик, наклонили мне голову, чтобы я не видел, куда меня везут, и везли в неизвестном направлении. Я понял, что меня привезли в райотдел. Завели меня в кабинет, где я просидел почти 3 часа, абсолютно не поясняя причину задержания.

кабура from newsofdonbas on Vimeo .

Вы считаете, что они превысили свои полномочия?

Однозначно они превысили свои полномочия. Они действовали незаконно и совершили преступление. Я квалифицирую это по статье 157 УК Украины. Они силой воспрепятствовали мне проведению мною моих законных действий.


 
Милиционеры по указанию лиц бандитской внешности надели на меня наручники.  Лица, которые причастны, к криминально-оккупационному режиму, который сейчас действует на Донбассе, дают указания работникам милиции задерживать наблюдателя.  Работник милиции не хочет этого делать, а ему приказывают. Указания дают настоящие бандиты, которые присутствовали в окружной избирательной комиссии, которые защищали председателя ОИК от того, чтобы я не фиксировал многочисленные нарушения при приеме документов.
 
Вы знаете людей, который давали указания вас задерживать?

Естественно знаю. Есть в городе Дзержинске мой однофамилиц – Рыбак Игорь Анатольевич. С ним у меня до этого были неоднократные конфликты. Еще до дня голосования он мне силой пытался закрыть рот, когда я присутствовал в окружной комиссии при жеребьевке и заметил нарушение закона.

Этот человек является депутатом Дзержинского городского совета от Партии регионов и одновременно является помощником депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Шкири Игоря Николаевича. Он же является главным редактором газеты «Дзержинский уезд». У них средства массовой информации, у них городской совет, где их большинство у них полностью власть.

Они  запугивали наших наблюдателей и требовали покинуть избирательные участки, чтобы нельзя было фиксировать нарушения, которые происходили. О чем есть заявление наблюдателей.

Представители правящей партии вынуждали наблюдателей покидать избирательные участки, некоторых выводили за руки.  У них такая схема работы. Сначала наблюдателей запугивают блатные, преступники, смотрящие. На каждом избирательном участке от Партии регионов был смотрящий, был курирующий, который курировал членов избирательной комиссии.

"Смотрящие", в лице ранее судимых, оказывали давление на наблюдателей. Если они все равно оставались на избирательных участках, ответственный за этот участок от Партии регионов давал указания председателю комиссии проголосовать за удаление нашего наблюдателя без указания каких-либо причин.

И участковая комиссия, в которой большинство составляют представители Партии регионов, под прикрытием других партий голосует за то, чтобы удалить наблюдателя.

Схема выборов ПР from newsofdonbas on Vimeo .

В статусе кого в окружной избирательной комиссии находился Игорь Рыбак?

В статусе журналиста. Зарегистрировался как пресса и с ним еще сидели несколько человек, которые  представляли его и силой оказывали давление на наблюдателей.

У вас еще остались рычаги для того, чтобы обжаловать результаты выборов на округе?

Нами сейчас подготовлен иск, в котором перечислены многочисленные нарушения.  Наши требования – обязать окружную избирательную комиссию произвести пересчет бюллетеней  на ряде участков.  По тем участкам, где были составлены акты о нарушениях.

По какому-то избирательному участку мы  требуем пересчета, кое-где требуем, чтобы материалы были направлены в прокуратуру на возбуждение уголовного дела, чтобы нашим представителям дали возможность ознакомиться со списками избирателей, а они имеют на это право. Чтобы мы могли реальную возможность доказать, что явка была завышена.

Требования from newsofdonbas on Vimeo .

Когда явка на 16:00 была 30-40%, они запустили этот механизм фальсификации.

Выборы на избирательном округе №52 были сфальсифицированы. Считаю, что они не состоялись. Я предприму все меры, чтобы на этом избирательном округе прошел пересчет голосов, чтобы мы выяснили, кто расписывался в этих списках избирателей, если мы это сделаем, то мы докажем всей Украине, что хотя бы на территории Донецкой области выборы нелегитимны и незаконны и Партия регионов незаконно сейчас празднует победу.

заявление from newsofdonbas on Vimeo .

Напомним, ранее Игорь Рыбак обвинял Владимира Рыбака в попытке срыва выборов в округе №52. Больше об их конфликте читайте здесь.
 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99