Донецкая пресса замалчивает невыгодную ПР информацию - обзор газет

Донецкая пресса замалчивает невыгодную ПР информацию - обзор газет

Донецкая пресса замалчивает невыгодную ПР информацию - обзор газет

По понедельникам "Новости Донбасса" традиционно готовят обзор печатной прессы Донецка за минувшую неделю. Газеты рассказывали о конференции Партии регионов, рекламировали завод "Энергокапитал", описывали впечатления о спектакле "Нация" в Донецке. Примечательно, что ни одна из газет, которые читают наши редакторы, не рассказала о словесной перепалке между народными депутатами Ефимом Звягильским и Борисом Колесниковым во время областной конференции "регионалов", что косвенно указывает на заказной характер всех вышедших материалов о конференции в местной прессе.

Конференция Партии регионов в Донецке

Итак, на минувшей неделе основные газеты региона разместили информацию о прошедшей 25 мая конференции Донецкой областной организации Партии регионов.

Газета Донецкой областной государственной администрации и совета «Жизнь» во вторник, 28 мая разместила с отметкой «Реклама» статью «Выбрали приоритеты».

Материал не опубликован на сайте газеты.

Автор статьи не указан. Материал рассказывает о ходе конференции, приводятся цитаты Колесникова: «Первая проблема, которую нам предстоит решить - качество жизни».

Следующий текст о конференции - в издании Донецкого городского совета «Муниципальная газета» - «Впереди много работы». Автор подписан под псевдонимом - Ян Грабовский.

В статье приводятся цитаты выступающих, текст написан в стиле рекламного проспекта: «Партия регионов в Донецкой области не собирается почивать на лаврах». Подзаголовки статьи: «Все познается в сравнении», «Признать работу успешной», «Смотрим в будущее». 

Газета «Донецкие новости» опубликовала статью с заголовком «Донецкие регионалы будуть бороться за улучшение качества жизни жителей Донбасса». Автор - Анатолий Жаров. Статья рассказывает о том, что в Донецкой области 287 тысяч членов партии, приводятся цитаты выступающих. В целом, текст напоминает рекламную статью.

Газета «Еженедельное обозрение» так описывает конференцию «регионалов»: «Жизнь в регионе очень тяжелая. Колесников не считает высоким качество жизни в Донецкой области».

Одинаковый рекламный текст о конференции вышел в газетах «Вечерний Донецк» и «Панорама». Материал подписан несуществующим автором Семен Воронов. В «Вечерке...» материал маркирован как реклама.

Реформы и референдум

«Жизнь» на минувшей неделе также рассказала о Проекте Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, который обсудили на областном уровне.

«И хотя участники дискуссии не были единодушны по всем вопросам, они сошлись в том, что реформа совершенно необходима. Работа над концепцией реформы закончена немногим более месяца назад, и сейчас проходит этап обсуждения. В Донецке документ рассматривали на заседании регионального совета по вопросам взаимодействия местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Не стоит считать обсуждение в регионах сугубо формальной процедурой. Органы местного самоуправления кровно заинтересованы в том, чтобы документ был принят в оптимальном варианте. Достаточно сказать, что эта версия концепции уже седьмая», - пишет издание .

В материале приводятся графики, которые раскрывают суть реформы, а также указывается: «Одним из краеугольных камней реформы является децентрализация бюджетных ресурсов».

29 мая «Жизнь» опубликовала интервью председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука, который недавно вернулся с заседания Ассамблеи европейских регионов.

В интервью Федорук вновь поднял тему реформирования местного самоуправления: «Донецкий областной совет совместно с органами местного самоуправления области принимает активное участие в рассмотрении законопроектов, связанных с реформированием системы местного самоуправления. Так, за последний год подготовлены и направлены в центральные органы исполнительной власти, Верховную Раду Украины, Всеукраинскую ассоциацию районных и областных советов, Государственный фонд содействия местному самоуправлению в Украине предложения к 15 законопроектам. Все представители органов местного самоуправления городов и поселков внесли свои предложения в концепцию реформирования для того, чтобы реформа прошла на более качественном уровне».

Издание Донецкого городского совета «Муниципальная газета» в пятницу, 31 мая, опубликовало интервью с народным депутатом, членом Партии регионов Николаем Левченко. Автор интервью - Кирилл Сазонов . Главный месседж, который озвучил парламентарий: «Наверное, в этой ситуации, учитывая громадное количество накопившихся в Украине проблем, будет правильнее весь парламент избирать по мажоритарному принципу».
 

Митинг оппозиции в Донецке

В пятницу, 31 мая, «Жизнь» опубликовала первую реакцию на митинг оппозиции «Вставай, Украина!» в Донецке. Как и ожидалось, газета власти не приводит мнения второй стороны, сконцентрировавшись исключительно на позиции Партии регионов. Текст опубликован в подразделе «Индикатор поддержки» и называется «Митинг без дончан?».
 
Газета пишет: «Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук заверил журналистов, что власти города и области приложат максимум усилий для спокойного проведения акции. «Основная наша цель – обеспечить проведение митинга в мирном русле и не допустить провокаций. А то, как оппозиция сумеет организовать митинг и какую поддержку получит, – покажет зав­трашний день (31.05 – Прим. ред). Пусть они продемонстрируют, сколько у них сторонников в Донбассе, и мы вместе с вами сможем оценить, поддерживает ли наш регион оппозицию», – резюмировал Андрей Федорук».

Затем приводятся слова депутата Донецкого областного совета Игоря Чичасова: «По нашим данным, акция будет малочисленной, а малочисленная акция – это плохая телевизионная картинка. А именно телевизионная картинка их интересует. На самом деле сегодня эмиссары от объединенной оппозиции вербуют студентов в общежитиях. Сегодня в Донецкую область направляются автобусы из соседних областей Украины. Похоже, акция в Донецке пройдет без дончан».

Формирование положительного образа завода "Энергокапитал"

Другая газета Донецкой областной государственной администрации «Донеччина» 28 мая опубликовала материал «Новые технологии и отходы принесут пользу»: «Макеевский завод «Энергокапитал», как выяснилось, может стать не только объектом скандальной промышленно-экологической хроники, но и позитивным примером для металлургов всей Украины». В статье приводятся аргументы в пользу завода, но нет мнения местных жителей, которые выступают категорически против работы предприятия на территории района в связи с возможными негативными последствиями для экологии города.

Аналогичный текст опубликован в газете «Донецкие новости»: «В Макеевке внедрили технологию полной утилизации шламов»: «Вместо отходов металлургии получают строительные материалы и металл». Текст рассказывает о том, что одна доменная мини-печь «Энергокапитала» сможет за 10 лет избавить Макеевку от шламов. В тексте также не представлены позиции местных жителей и экологических организаций.

Еще один текст об «Энергокапитале» вышел в «Еженедельном обозрении». Журналист Николай Гись пишет, что «когда лет пять назад на площадке появились большегрузые автомобили, их практически никто и не заметил, и не возмутился. Мало ли какой предприниматель свой бизнес затевает. Строительство близилось к завершению. Но тут нагрянуло время выборов. Первыми, как и годится, тревогу забили коммунисты: на площадке буржуи будут перерабатывать радиоактивные отходы. Когда эта информация не подтвердилась, прошел слух о сооружении крематория. Ну а когда завод начал работать в тестовом режиме, народ запротестовал».

Материал завершается так: «Постепенно меняют свою точку зрения относительно целесообразности нового предприятия многие из тех, кто стоял в пикетах... В первые дни работы многие жаловались на вибрацию и постоянный шум. Это происходило потому что в пусконаладочном режиме печь работала не на полную мощность и излишки подаваемого в нее воздуха выбрасывались в атмосферу. После критики и митингов специалисты предприятия придумали, изготовили и установили своеобразный глушитель, который на обычную домну не поставишь. Шума почти нет. И это тоже растопило лед недоверия».

"Нация" в Донецке

Известная общественная активистка в Донецке, председатель Донецкой областной организации политической партии «Конгресс Украинских Националистов» Мария Олийнык опубликовала 31 мая в газете «Донеччина» материал под заголовком «Преодоление барьера, которого не было». Текст посвящен премьере спектакля «Нация» в Донецке, которая состоялась 22 мая в местном драматическом театре. Спектакль посетила первая леди Украины Людмила Янукович - Олийнык разместила их совместную фотографию как иллюстрацию к статье. Олийнык пишет: «В переполненном зале театра - тысячи зрителей в вышиванках. не все желающие могли попасть в зал, поскольку билетов за несколько дней в кассе уже не было. На каждом кресле подарок от театра - кукла-мотанка и программа представления». Олийнык так описывает представление: «Оно было настолько совершенным, что уже где то с пятой минуты сцена и зал составляли органическую целостность». По описаниям Олийнык, Мария Матиос, по чьей книге и поставлен спектакль, не поверила свои глазам, что «есть и такой Донецк, который 5 минут стоя приветствует «бандеровский» спектакль... Поскольку знают Донбасс из-за «антифашистского» митинга Партии регионов, где обязательно поднимают вопрос, кто же кому стрелял в спину в карпатских лесах, где обязательно борцов за независимость называют предателями и прислужниками Гитлера».

Интервью посла ЕС в Украине

«Донецкие новости» на минувшей неделе опубликовали интервью с послом Европейского Союза в Украине Яном Томбинским. Он рассказал газете что принесет стране соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. Главный месседж посла: «Реформы будут способствовать трансформации Украины, повышению ее конкурентноспособности и созданию поля с одинаковыми правилами игры для всех инвесторов».

Газета «Еженедельное обозрение» спрашивает в статье «Для чего нужны референдумы?»: «Украинские граждане, лично наблюдавшие фальсификации в избирательных кампаниях, вмешательство силовиков в избирательный процесс и пересчет голосов через суды, к референдумам относятся подозрительно. Причины - невысокое доверие к власти. Поэтому даже если на простой вопрос о сокращении надоевших народных депутатов и хочется сказать «да», избиратель может сказать «нет». Потому что давно привык читать между строк. И, читая, вновь понимает: парламент при таких нововведениях перейдет под президентских контроль, а это значит, что любая народная инициатива в будущем (для которой нужна регистрация 2000 сторонников и 3 млн подписей за 40 дней) может быть отклонена одним росчерком пера главы государства». Автор статьи предупреждает читателей: «Если человек или небольшая группа лиц получает неограниченную власть, то пользоваться ею эти люди будут в неограниченных масштабах. И, скорее всего, исключительно в собственных интересах». Автор полагает, что всеукраинский референдум может состояться уже этим летом и «отстранить граждан от власти».

Еще одна тема недели - психическое здоровье жителей Донбасса. Тема номера «Еженедельного обозрения» на минувшей неделе была «Психопаты среди нас». Издание пишет, что около 2% населения Донецкой области страдают психическими расстройствами.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД