Связи ДНР: фирма "Люкс" и "Семья" Януковича

Связи ДНР: фирма "Люкс" и "Семья" Януковича

Неделю назад Верховная Рада приняла законы об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса и амнистии сепаратистов. Их внес в парламент и "продавил" сомнительным образом лично президент Петр Порошенко.

Принятие документов, которые еще называют законом об особом статусе, стало результатом "Минского протокола" о перемирии с боевиками, пишет INSIDER.

Стоит отметить, этими законами президент Порошенко и парламент предоставляют сепаратистскому региону эксклюзивные права, попутно создавая опаснейший прецедент.

Но немаловажно понять, кто именно будет править Донбассом на сверхвыгодных условиях – со своей милицией, прокуратурой, судом и стабильным бюджетным потоком.

Ранее в журналистских расследованиях издания упоминалось о связях так называемого "премьер-министра ДНР" Александра Захарченко, который подписал "Минский протокол" от сепаратистов. Этот человек работал в структурах, близких к соратникам бизнесмена Рината Ахметова и депутатам от Партии регионов.

Захарченко возглавил донецких сепаратистов 8 августа, сменив московского пиарщика Александра Бородая. Через некоторое время Донецк покинул товарищ Бородая, один из символов сепаратизма Игорь Стрелков (Гиркин). Как объясняли источники в силовых структурах, перестановки в "ДНР" были неслучайны. "Православных" сменили на "донецких" под переговоры и перемирие", - отмечал собеседник.

Но за три дня до назначения Захарченко в "донецком правительстве" произошло еще одно малозаметное назначение.  У "ДНР" появился "министр образования и науки" – Игорь Владимирович Костенок.

В украинском медийном пространстве "Минобразования ДНР" запомнилось захватом Донецкого национального университета. Позднее, 19 сентября боевики разогнали кафедру истории Украины ДонНУ.

"Новости Донбасса" сообщали, что во время захвата "министр образования" заявил, что ВУЗ будет филиалом Российского государственного гуманитарного университета. Также Костенок стал автором заявления о том, что украинский язык больше не будет обязательным к изучению в школах Донбасса.

Как выяснилось, член сепаратистского "правительства" имеет партнерские отношения с людьми, близкими к самому богатому человеку Украины и "Семье" беглого президента Виктора Януковича.

Теоретик госуправления

В начале сентября российское агентство "РИА Новости" опубликовало биографические справки лидеров сепаратизма в Украине. Среди них была "объективка" и на Костенка.

Более подробное изучение биографии Костенка показало, что в Донецком госуниверситете управления он дослужился до звания профессора кафедры общего и административного менеджмента. Интересно, что в мае 2013 года профессор читал студентам лекцию по стратегическому менеджменту вместе с игроком донецкого "Шахтера" Дмитрием Чигринским.

Как свидетельствует каталог Национальной библиотеки им. Вернадского, в том же году Костенок защитил докторскую диссертацию по госуправлению. Тема, можно сказать, профильная – "Социокультурные составляющие государственного механизма содействия институционализации местного самоуправления".

В том же каталоге можно найти интересную научную статью Костенка также от 2013 года. В этой публикации нынешний "министр образования ДНР" приводил результаты собственного социсследования в Пролетарском и Буденновском районах Донецка.

"Подавляющее большинство респондентов отличается чрезвычайным уровнем пассивности и полной исключенностью из общественной жизни района", - констатировал один из нынешних предводителей "народного ополчения".

Но, как оказалось, теоретик госуправления не чужд и бизнесу.

"Хозяева Донбасса"

Согласно данным реестра юрлиц Украины, Костенку принадлежит доля в двух ООО – "Молодежный международный центр "Донбасс" и "Донбасс Коал Групп". Также он числится исполняющим обязанности директора ЗАО "Технологический парк "Углемаш".

По данным системы раскрытия информации на фондовом рынке SMIDA, в 3 квартале 2013 года 80% акций "Углемаша" принадлежало государственным институтам и предприятиям. А два пакета по 10% - ПАО "Дружковский машиностроительный завод" и ПАО "Донецкий энергозавод".

Оба этих предприятия контролируются группой "Горные машины" бизнесмена Рината Ахметова.

Также крайне интересны партнеры Костенка в фирмах, где "министр образования" сепаратистов выступает соучредителем.

Так в компании "ММЦ "Донбасс" доля также принадлежит депутату Донецкого горсовета Ивану Гветадзе. Этот донецкий бизнесмен неоднократно фигурировал в "тендерных новостях".

Например, Ивану Гветадзе и его брату Теймуразу принадлежит фирма "Городское строительство". Эта компания в 2010 году получала подряды на строительство информационно-библиотечного центра Донецкого национального технического университета. Проект обошелся государству в 79 миллионов гривен.

По информации портала "Наші гроші", братья Гветадзе являются партнерами Ирины Сафиуллиной (ООО "Триол-Авто")  – жены экс-министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина.

В мае 2012 года Forbes писал, что в 90-х годах Иван Гветадзе вместе с убитым в 1996 году предпринимателем Александром Шведченко финансировали футбольный клуб "Шахтер". По информации издания, именно они предложили стать хозяином клуба директору легендарной фирмы "Люкс" Ахатю Брагину, также известному, как Алик Грек.

Стоит отметить, что в 1994 году вице-президентом "Шахтера" стал упомянутый выше Равиль Сафиуллин. Ахать Брагин был убит в 1995 году в результате взрыва на стадионе футбольного клуба. А уже в 1996 президентом "Шахтера" стал Ринат Ахметов.

"Семья" и КГБ

Во второй фирме – "Донбасс Коал Групп" – у Костенка также есть непростые партнеры. Например, соучредителем этой компании является жительница Донецка Анна Леонидовна Бондаренко.

Эта женщина также выступает в качестве одного из основателей донецкой общественной организации "За здоровую страну". В ней также числятся Нина Ивановна Бондаренко и Вадим Вячеславович Бондаренко.

Нине Ивановне принадлежит доля в фирме "ПКФ "Рекком", директором которой в 2008 году был самозваный "народный губернатор" Донецка Павел Губарев. С этого персонажа весной начался восточно-украинский сепаратизм.

А Вадим Вячеславович с августа 2011 года и до падения режима Виктора Януковича возглавлял управление Миндоходов в Донецкой области. Его предшественником на этом посту был экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, один из топ-менеджеров беглой "Семьи".

Более того, за несколько дней до начала кровавых событий в центре Киева, которые привели к падению режима Виктора Януковича, Бондаренко был назначен советником министра Клименко.

Последний в мае 2012 года был назначен гендиректором тогда еще государственной компании "Донбассэнерго", и возглавляет ее по сей день. Как известно, летом 2013 года 60% акций ранее государственной энергогенерирующей компании было продано "Энергоинвест холдингу" бизнесмена Игоря Гуменюка.

Стоит напомнить, что Игорь Гуменюк в 2000-х годах был гендиректором известно донецкого ЗАО "АРС", дружественной структуры к группе Рината Ахметова. Согласно популярной версии СМИ, название "АРС" расшифровывается как "Алик, Ринат, Самсон".

Основным акционером "АРС" является близкий к Ахметову депутат от Партии регионов Сергей Кий. Последний имел опосредованное отношение к структурам, в которых работал "премьер ДНР" Александр Захарченко.

Но самое интересное, что брат Игоря Гуменюка Александр возглавляет госорганизацию "Донецкий региональный центр по инвестициям и развитию". А его заместителем там является непосредственно "министр образования ДНР". Костенок даже попал в информационный вестник Госагентства по нацпроектам за март 2013 года.

Кроме того, глава "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко числился директором донецкой "Производственно-транспортной фирмы "Угольтранс".

Как писал Forbes, эта компания была создана в 2002 году шестью предпринимателями из Донецкой и Луганской областей. Среди них был Виталий Беляков, который с 2011 года руководит "Донбасским расчетно-финансовым центром".

"ДРФЦ" контролирует 5 горно-обогатительных фабрик на Донбассе, которые связывали со старшим сыном беглого президента Украины Александра Януковича. Предприятия "ДРФЦ" поставляли уголь, в частности, "Донбассэнерго", получая госзаказы на миллиарды гривен. СМИ утверждали, что в этой схеме были задействованы пресловутые "копанки", которые якобы контролировала "Семья".

Точно известно, что переговоры по поводу дальнейшей организации жизни на Донбассе ведутся при участии существующего "правительства ДНР".

В составе этого "правительства" есть как минимум два человека (Александр Захарченко и Игорь Костенок), имеющих очевидные связи с окружением самого богатого человека страны и беглой "Семьей".

С высокой степенью вероятности, это же "правительство" проведет местные выборы и сформирует новые органы власти на Донбассе. Которые, согласно принятому закону об особом статусе, нельзя будет переизбрать в ближайшие три года.

Именно эти органы власти получат защищенный денежный поток из Киева на существование и восстановление региона. И этим потоком они будут управлять. То есть, заниматься любимым делом.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области