Репрессии в «ДНР» как норма сталинизма

Репрессии в «ДНР» как норма сталинизма

Репрессии в «ДНР» как норма сталинизма

Лучшим выходом для чиновников-коллаборационистов будет украинский суд

15 ноября в средствам массовой информации появилась информация о первых официальных «репрессиях» в руководстве организации «Донецкая народная республика», которую считает террористической Генеральная прокуратура Украины.

Пока известно об арестах 2 человек - министра топлива и энергетики организации «ДНР» Алексея Грановского и начальника Центра управления восстановлением «ДНР» Александра Калюсского.

Оба этих человека представляли в «правительстве» (так они называют свой исполнительный орган) общественной организации «ДНР» крыло донецкой политической власти периода президентства Виктора Януковича. Грановский в это время возглавлял аппарат Донецкой городской организации Партии регионов, а Калюсский проводил активную работу на избирательном округе №45 (Киевский район Донецка, город Авдеевка, Ясиноватая и Ясиноватский район) — вотчине единственного депутата Верховной рады Украины всех созывов Ефима Звягильского. Калюсский занимался решением бытовых проблем жителей этого округа от имени Звягильского. Расчет, как всегда, был простым и не затейливым.

Некто, представляющаяся, экс-руководителем пресс-службы министерства иностранных дел организации «ДНР» в Москве Дарья Митина у себя на странице в социальной сети «Вконтакте» написала о том, что Грановский, якобы «жестоко боролся» с некой «ахметовской мафией».

Вероятно, таким образом Митина пыталась указать на «заказчика» ареста Грановского. Якобы, это была «ахметовская мафия». Экс-сотрудница «ДНР» не уточняет, кто именно скрывается под словосочетанием «ахметовская мафия», однако стоит отметить, что на территории Донецкой области значительная часть промышленных активов находится под контролем богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова, который имеет интересы в сфере топлива и энергетики и он долгое время является спонсором Партии регионов.

Представить себе, что Грановский, интегрированный в структуру Партии регионов, мог вступить в конфликт с «ахметовской мафией» тяжело. Донецкая городская организация Партии регионов с помощью контроля над городским советом, напротив, всегда стремилась пойти на встречу Ахметову и его структурам.  В адрес городской власти нередко звучали обвинения в том, что она обслуживает интересы Ахметова.
На ниве работы в городской организации Партии регионов Грановский отличился тем, что в октябре 2013 года он был назначен на должность директора новосозданного коммунального предприятия «Городские автостоянки Донецкого городского совета». Во время проведения киевского Майдана Грановский отправлял своих партийцев на Антимайдан, а также неоднократно присутствовал во время провластных митингов, устроенных в ответ на местный Евромайдан, и был активным участником силовых акций против активистов Евромайдана в Донецке.

В мае, когда в организации «ДНР» впервые заговорили о национализации активов Ахметова, Грановский даже подал в отставку со своей должности, хотя, до сих пор считается сотрудником организации.

Больше похоже на то, что в организации «ДНР» «министра» хотят сделать «козлом отпущения», попутно минимизировать оставшееся влияние Ахметова на Донбассе, либо в общественном сознании перенести ответственность за провалы «в политике и экономике» (формулировка из советской газеты «Правда») на и так, специфически воспринимаемую большинством жителей Донецкой области, «группу Ахметова».

Во время начала голодных бунтов в разных городах оккупированной части Донбасса крайне важно показать людям «виновных» в их бедах, крайне важно показать, что «власть работает и «преступники» будут наказаны.

Обычная революционная логика.

Парадокс в том, что Грановский, как и многие чиновники Донецкого горсовета, своей деятельностью осознанно или неосознанно приближал, то, что сегодня происходит в городе. Как многий из руководителей  донецких коммунальных служб он считал авторитарный стиль управления — единственным допустимым.

В кабинетах некоторых донецких «боссов» стояли бюсты Сталина, явно  давая понять, какое мировоззрение им ближе.

Вождь всех народов был в сознании чиновников образцом эффективного менеджмента, не был «мягкотелым», без всяких либеральных сантиментов. Украинское государство казалось им слабым, квазигосударством, в первую очередь, потому что в нем отсутствовал единый механизм принуждения,не было своего НКВД и прочих элементов для контроля над обществом.

Получая некую коррупционную ренту, внутренне, на уровне подсознания они ощущали свою ничтожность и мелочность, то есть они вполне осознавали, что делают что-то неправильно, но искали возможность себя оправдать. Тут на помощь им пришел культ победы во Второй мировой войне (русско-немецкой) и борьба с «фашизмом». С последним было бороться особенно интересно, так как противник отсутствовал, как таковой, его можно было придумать, наделить самыми невероятными чертами и торжественно победить ни прилагая никаких усилий, кроме медийных.

Создав структуру на идеалах НКВД они неизбежно стали ее жертвами, по-другому быть не могло, для того, чтобы это понять им стоило бы читать книги, где описано, как в разное время, в разных странах люди становились жертвами террора, который сами и развязали. По крайней мере, информацию о Французской революции они должны были почерпнуть, но, может быть, читали по диагонали или через строку.

Теперь новых «врагов народа» ждет незавидная участь. Голодным людям нужны виновные в их бедах, и виновных будут назначать. Поступать с ними будут «по законам военного времени» от товарища Сталина, об «эффективном менеджменте», которого «враги народа» любили рассказывать.

Ведь одно дело вздыхать о тех временах, а другое — оказаться у стенки с пистолетом НКВДшника у виска по надуманному обвинению. Одно дело восхищаться «великой победой», а другое — с одной винтовкой ходить в атаку на вражеские укрепления под прицелом бойцов заградотрядов, отдавая за эту победу свою жизнь, далеко не всегда оправдано.

Арестованным «чиновникам» можно лишь посочувствовать и пожелать поскорее оказаться в руках у представителей украинской власти. Здесь они хоть смогут на суд с адвокатом рассчитывать и избежать смертной казни. Единственный приемлемый путь для коллаборационистов и просто запутавшихся людей — сдаться, а там, возможно, и амнистия будет, после суда. По крайней мере, жизнь сохранят.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:44
Отправившись в отпуск, трое российских военных из Чувашии утонули в реке Дон
22:16
Аэропорт «Киев» оценил ущерб от российской агрессии в 500 миллионов евро
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:50
Оккупанты обстреляли Шосткинский район: один человек ранен
21:21
Россия убила более 126 тысяч мирных украинцев с февраля 2022 года
21:11
Украина будет просить созвать Совет Украина-НАТО для защиты неба и поставок ПВО, — Зеленский
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
20:55
Российские шпионы проникли в Румынию под видом украинских беженцев
20:15
В Москве пожар на военном заводе «Авангард»
19:44
«Укрэнерго» предложило бизнесу самостоятельно генерировать и сохранять электроэнергию
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции