Ситуация в донецком аэропорту - хроника недели

Ситуация в донецком аэропорту - хроника недели

Ситуация в донецком аэропорту - хроника недели

Донецкий аэропорт, который остается под контролем украинской армии, и прилегающие населенные пункты всю неделю остаются точкой наибольшего обострения в зоне АТО.

13 января, вторник

Силы антитеррористической операции продолжают удерживать новый терминал донецкого аэропорта. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. "Новый терминал находится под контролем украинских военных", - сказано в сообщении. Согласно ему, в 16:00 во вторник позиции сил АТО в аэропорту были подвергнуты обстрелу из стрелкового оружия и танков. После нанесения удара в ответ обстрел прекратился.

Террористы частично уничтожили диспетчерскую вышку в аэропорту Донецка. Об этом на брифинге сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко. По его словам, на 9 месяце противостояний в аэропорту Донецка боевикам удалось попасть в диспетчерскую вышку.
Он сообщил, что вышка уничтожена частично, до 5 этажа.

Генштаб заявляет об отсутствии потерь среди военных в ходе ротаций в аэропорту Донецка.

События этого дня по версии прокремлевских СМИ и медиа сепаратистов:

"Муниципальная газета" : Ополчение ДНР поставило ультиматум украинским бойцам: или уйти до 17:00 из аэропорта добровольно, или все они будут уничтожены. Об этом украинскому изданию ЛИГА Бизнес-информ, якобы сообщил один из так называемых «киборгов», находящихся в Донецком аэропорту (на видео ниже):

15 января, четверг

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о невозможности ее наблюдателям добраться до международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке в четверг из-за угрозы их безопасности. Об этом на пресс-брифинге сообщил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. "Мы в течение дня пытались добраться до аэропорта Донецка. Только со второй попытки нам удалось добраться к непосредственной близости к аэропорту... По нашим оценкам, мы сочли слишком непредсказуемой ситуацию, для того чтобы отправиться дальше... поэтому было принято решение вернуться на базу", - сказал он.

Кроме того, Хуг отметил, что специальная мониторинговая миссия является гражданской и невооруженной миссией, в связи с чем ее нахождение рядом с аэропортом было небезопасно.

При этом, по его словам, миссия констатирует, что атаки на аэропорт ведутся или с жилого района или с окраины города, в результате чего страдает местное население.

Хуг призвал стороны конфликта к соблюдению режима прекращения огня и подчеркнул, что миссия не ответственна за соблюдение сторонами данного режима, а лишь проводит мониторинг ситуации.

Руководство антитеррористической операции (АТО) заявляет о намерении террористов обстрелять миссию ОБСЕ.

Руководство антитеррористической операции отрицает информацию о том, что международный аэропорт им. Прокофьева в Донецке перешел под контроль террористов. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. "Они (террористы) еще вчера сообщали, что взяли аэропорт. Сегодня, что готовы его зачищать. Это лживая и провокационная информация", - сказал Лысенко. Он подчеркнул, что аэропорт находится под контролем украинских военных, которые не намерены его покидать.

В ходе боев за аэропорт г.Донецк в четверг погибли двое украинских военнослужащих, сообщил и.о.спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. "К сожалению, есть двое погибших", - сообщил В.Селезнев агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, ситуация в Донецком аэропорту стабильно напряженная, украинские военные отбивают атаки боевиков. "Ситуация сложная весь день, идет напряженное сражение за аэропорт", - сказал и.о.спикера Генерального штаба ВСУ. "Вопрос о сдаче не идет", - добавил он. По словам В.Селезнева, бойцам в аэропорту оказывается вся необходимая огневая и материально-техническая поддержка.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт называет усилившиеся атаки пророссийских боевиков на аэропорт Донецка последним примером нарушения минских договоренностей. "Сегодняшние атаки сепаратистов, поддерживаемых Россией, на Донецкий аэропорт – самый последний пример нарушения минских договоренностей", - написал посол в микроблоге в Твиттере.

Версии событий дня по мнению прокремлевских СМИ и средств информации сепаратистов:

"ДАН" : «Сегодня можно говорить о контроле над территорией Донецкого аэропорта и его окрестностями».

16 января, пятница

Утром пятницы руководство антитеррористической операции (АТО) заявляет о затишье в аэропорту Донецка по состоянию на утро пятницы. Об этом по скайп-связи сообщил спикер АТО Леонид Матюхин. "Ситуация не изменилась, там было затишье", - сказал он. Матюхин подчеркнул, что аэропорт находится под контролем украинских военных.

Затем советник Президента Украины Ю.Бирюков написал на своей странице в Facebook, что в донецком аэропорту начался штурм.

Против защитников донецкого аэропорта была применена одна из разновидностей слезоточивого газа, сообщает пресс-служба Минобороны. "С утра террористы безуспешно продолжают атаковать позицию украинских военных, которые героически держат оборону терминала. Около 12:00 боевики применили одну из разновидностей слезоточивого газа против украинских военнослужащих", - говорится в сообщении. Также сообщается, что украинские военные дают отпор и продолжают удерживать позиции. "Враг несет многочисленные потери в живой силе и технике", - добавили в Минобороны.

Потери украинских военных, защищающих Донецкий аэропорт, в пятницу составили один погибший и 11 раненых. Боевики использовали дымовые гранаты, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков. "Потери: 1 200 (один убитый) / 11 300 (11 раненых)", - написал он в Фейсбуке (данные по состоянию на 15.30). Он также прокомментировал появившуюся информацию по применению газа боевиками. "Во-первых, очень много дымовых гранат - сепары забросали густо, вытягивают туши своих погибших. Во-вторых, загорелся пластик обшивки внутри 1-го этажа, что добавило истерической вони. Информация по боевому отравляющему газу – неправда", - подчеркнул Ю.Бирюков.

По информации журналиста Андрея Цаплиенко, украинские военнослужащие подорвали кадыровцев, которые несколько дней назад пробились в подвальное помещение здания терминала.

Боевики сегодня в донецком аэропорту использовали для эвакуации дымовые шашки, но слезоточивый газ они не применяли. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал журналист Юрий Бутусов, передает корреспондент УНН. Он отметил, что дымовые шашки при безветренной погоде в закрытых помещениях, где высокая плотность дыма, также разъедают глаза и затрудняют дыхание.
"Я уверен, что это были дымовые шашки, которыми противник прикрывал эвакуацию", - подчеркнул Ю.Бутусов.

Ночью c 16 на 17 января боевики 44 раза открывали огонь по позициям украинских военных, применяя тяжелое вооружение. Об этом сообщает на своей странице в соцсети пресс-центр АТО. По информации штаба, эпицентром напряженности остается донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные. В течение ночи боевики обстреливали его из стрелкового оружия, минометов и артиллерии. Также из артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливались и ближайшие к аэропорту населенные пункты, больше всего из которых пострадали Пески и Тоненькое. На других направлениях боевики трижды накрыли "Градом" Попасную, что неподалеку от Дебальцево, Каменку и Редкодуб, а в Луганской области - Нижнетеплое, Крымское и Счастье. "В целом же за сутки бандформирования 82 раза обстреляли позиции сил АТО", - отмечается в сообщении штаба АТО.

Версии событий дня по мнению прокремлевских СМИ и средств информации сепаратистов:

Телеканал "Звезда" : "В пятницу аэропорт полностью перешёл под контроль ополченцев: они вытеснили силовиков со второго и третьего этажей нового терминала. Украинские бойцы ушли из аэропорта, оставив там обугленные тела своих сослуживцев. Ополченцы говорят, что предоставили силовикам коридор для отступления, и у них была возможность забрать с собой тела убитых".

РИА "Новости": "ДНР" официально объявил о захвате аэропорта "Донецк" под свой ​​контроль, но бои за него еще продолжаются. В новом терминале еще остаются украинские военные, но в ближайшее время силовики покинут терминал и выйдут по коридору, который им предоставили ополченцы".

"Муниципальная газета" : "Александр Захарченко предложил президенту Украины Петру Порошенко забрать флаг, который был установлен бойцами ВСУ на новом терминале Донецкого аэропорта" (на видео): 

Бывший главный редактор "Муниципальной газеты" Донецкого городского совета Елена Блоха у себя в канале YouTube сообщила о том, что от газа пострадал член незаконной вооруенной группировки "ДНР" (на видео):

"ДАН" : "Вооруженные силы Украины применяют при обстрелах ... химические боеприпасы, сообщил Захарченко после посещения Донецкого аэропорта с группой журналистов. «Едкий запах после разрыва снаряда, чувствуется сера, дышать невозможно. После разрывов снарядов, по старому терминалу разнеслось едкое облаком газа. Обстреливают запрещенными боеприпасами в нарушении женевской конвенции».

ИА "Новороссия" : "Киев использовал химоружие при обстреле донецкого аэропорта".

"ДАН" : "Украинских военных больше нет в новом терминале аэропорта. Они оставили там свои позиции, ушли, поняв бесперспективность дальнейшего сопротивления".

dnt.today цитирует Захарченко: «Я жду президента Украины в донецком аэропорту. Я обеспечу безопасность на 100%, хотя он сам приедет с достаточно большой охраной».

17 января, суббота:

Ситуация в донецком аэропорту сложная, но контроль над аэродромом продолжают удерживать силы АТО. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. Он отметил, что продолжается противостояние в аэропорту Донецка. "Боевики атаковали позиции украинских войск в районе нового терминала и метеовежи аэропорта. Наши военнослужащие отражают атаки террористов, нанося им тяжелые потери", - отметил представитель АТО. А.Лысенко добавил, что украинские военные продолжают удерживать этот стратегический объект под своим контролем.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы