Доказательства присутствия военных 6-й танковой бригады РФ на Донбассе ФОТО

Доказательства присутствия военных 6-й танковой бригады РФ на Донбассе ФОТО

Российские военные, воюющие в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе, не раз делились фотографиями с мест своего пребывания.

Известно, что кадровых военных при отправке на Донбасс заставляют подписывать "Обязательство о неразглашении информации ограниченного доступа".

В случае с младшим сержантом 32-й отдельной мотострелковой бригады Степаном Потылициным, такие "Обязательства" военные тоже выкладывают в Интернет.



В этом плане военнослужащие 6-й отдельной танковой бригады (ОТБр) Российской Федерации (в/ч № 54096, посёлок Мулино, Нижегородская область) не являются исключением.

Принадлежность этой группы военных к 6-й танковой бригаде без труда устанавливается по их профилям в социальной сети.

Евгений Любимов (номер 11 на групповых снимках) в графе военная служба записал номер воинской части 6-й ОТБр - 54096, место работы - посёлок Мулино, в/ч 54096, командир танка.



На следующем фото Любимов возле танка Т-72Б3 с тактическим знаком 6-й ОТБр.



Коля Базылевич (номер 6 на групповых снимках) до удаления своего аккаунта с ником Jack Daniels также указывал в профиле, что служит в части № 54096, первом танковом батальоне с 2009 года.



Танкист Иван Баданин (номер 17 на групповых снимках) на фоне памятника с танком - это территория воинской части 6-й бригады в Мулино.



На фотографиях танкистов, кроме их самих, в кадр попадают и несколько танков Т-72Б3 6-й отдельной танковой бригады. На некоторых танках белой краской нанесены знаки быстрого распознавания в виде белых кругов.



Следующее фото, судя по не штатной форме одежды без шевронов и опознавательным белым повязкам, сделано в зоне боевых действий на Донбассе. На танке 6-й ОТБр можно заметить белый круг, нанесённый на ящик для инструментов с левой стороны башни, - в этом месте ранее был бортовой номер и тактический знак подразделения.



Известно, что кроме 6-й отдельной танковой бригады, танки Т-72 в модификации Т-72Б3 на Донбассе так же применяли подразделения 17-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр) и 200-й отдельной мотострелковой бригады. Однако приведённая система опознавательных знаков характерна только для танков 6-й бригады.

На танках Т-72Б3 из 17-й ОМСБр во время боев лета-осени 2014-го года наносились опознавательные белые круги раза в два большего диаметра на лоб корпуса и на бортовые резинотканевые экраны.



На танках Т-72Б3 200-й ОМСБр в тот же временной промежуток использовались опознавательные знаки в виде жёлтых треугольников небольшого размера. Они наносились на ящики для инструментов по левую сторону башни и на блоки динамической защиты с правой стороны башни. Кроме того, стремясь сойти за боевиков, на бортовых экранах иногда делали приметные надписи в духе советской пропаганды сороковых годов.



Принимая во внимание эти факты, можно перейти к обзору свидетельств участия 6-й танковой бригады из Мулино в боях на Донбассе.

26-го августа 2014 года появляются сведения о погибших военнослужащих из Мулино - Владиславе Баракове и Сергее Русакове. В социальной сети "ВКонтакте" их сослуживцы делают первые трагические записи.



Андрей Фролов (фотография танка Т-72Б3 бортовой номер 662 с тактическими знаками 6-й ОТБр и подписью "Мой пацанский таз на 1 год" в альбоме аккаунта Фролова - https://archive.is/B825A ) 27-го августа делает запись аналогичного содержания. В комментариях он обвиняет российское правительство в сокрытии смертей российских военнослужащих в Украине.



О погибшем Сергее Русакове информации немого. Сюжетов о его гибели журналисты не делали. Страница "ВКонтакте" Русакова была быстро удалена, в твиттере (https://twitter.com/rusaksk ) последняя запись от 15-го августа 2014-го года, что его отправляют к границе, в Таганрог.



В отличии от Русакова, профиль в соцсети Баранова остался.



Грамота, которую получил младший сержант Владислав Бараков в 6-й отдельной танковой бригаде за "достигнутые успехи" и "добросовестное выполнение воинского долга".



В конце сентября The New York Times публикует статью о тайных похоронах российских солдат, которые погибли на Донбассе. Корреспонденты побывали в деревне Селизово, общались с родственниками Баракова, заходили на кладбище, где похоронен Владислав. Судя по табличке на кресте, он был убит 24 августа.

Напомним: Союз комитетов солдатских матерей уверен, что "пока семьи военных в РФ не протестуют, всегда будет достаточно пушечного мяса".

Видео: YouTube VICE News

На видео, снятое журналистом "Дорожного контроля" Ростиславом Шапошниковым и журналистом "Еспресо.tv" Егором Воробьевым, трофейный российский танк Т-72Б3.

Опознавательные знаки этого же танка соответствуют знакам того периода, которые применялись 6-й отдельной танковой бригады ВС РФ. В танке была обнаружена карточка учёта стрельб рядового Березина Алексея Алексеевича из третьей танковой роты первого танкового батальона.



Алексей Березин - тот самый военнослужащий, который на групповом снимке танкистов 6-й бригады фигурирует под номером 1. Именно танк его экипажа захватили украинские солдаты и сняли на видео журналисты Ростислав Шапошников и Егор Воробьев.



Березин в танкистском бронежилете защитного комплекта 6Б15.



Относительно подробностей захвата танка Березина сведения разнятся. Начальник бронетанковой службы вооружения оперативного командования "Юг" полковник Евгений Сидоренко в своём рассказе указывает, что дата захвата 24-е августа, а 25-го он уже использовал трофейный танк в боевых действиях. Полковник Михаил Ковальский, на то время - начальник инженерной службы оперативного командования "Юг", утверждает, что танк захватила его боевая группа 26-го августа после обстрела из боевой машины пехоты, действуя из села Агрономическое.

Вывести танк Березина из-под Иловайска не удалось. 29-го августа при выходе из окружения украинские военнослужащие были вынуждены его оставить. В статье Ярослава Тинченко "Серпень 2014 року. Іловайськ. Частина V. Вихід "південної" групи" упоминается, что полковник Евгений Сидоренко успел доехать на российском Т-72Б3 до окраин села Новокатериновка.

Потом танк обнаружили боевики "ДНР".



14-го сентября танк Березина появляется в выпуске передачи "Вести недели" канала "Россия 1". Т-72Б3 подаётся как якобы захваченный боевиками украинский Т-72 с оборудованием "не российского и не украинского производства".



Танк Березина был захвачен возле села Аграномическое. В том же районе - у села Новодворское был уничтожен ещё один Т-72Б3 6-й отдельной танковой бригады РФ. Этот танк показывали в передачах канала НТВ "Сегодня" и"Чрезвычайное происшествие" 9-го сентября 2014-го года. Голос за кадром называет спаленный Т-72Б3 российской армии "могучим украинским танком" производства Чехии.



На танке сохранился опознавательный знак 6-й ОТБр - белый круг среднего размера, расположенный в нижней части верхней лобовой плиты корпуса.



Уничтоженный у села Новодворское Т-72Б3 есть и на видео боевиков "Дороги войны. Донецк".

По Google Earth на спутником снимке за 14.09.2014 можно посмотреть его точное местоположение.

Напомним, 12 сентября 2015 года в пограничном поселке Меловое Луганской области был задержан заместитель командира 3-го взвода 2-й роты мотострелкового батальона 6-й отдельной танковой бригады Барсуков Виктор Николаевич. Барсуков оказался действующим военным все в той же воинской части № 54096 (поселок Мулино, Нижегородская область).

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP