Выборы в Мариуполе: Ночь в типографии ФОТО ВИДЕО

Выборы в Мариуполе: Ночь в типографии ФОТО ВИДЕО

Выборы в Мариуполе: Ночь в типографии ФОТО ВИДЕО

На часах пятнадцать минут третьего. В холодном помещении типографии «Приазовского рабочего» уже не слышно криков «Ганьба!» или «Перемога!», стихли песни мариупольских «демократов», работает СБУ и МВД.  Здесь все в ожидании. Правда чего они ждут, до конца не понимает никто.

После фактически двухнедельного бездействия, во второй половине субботнего дня, работа Мариупольской территориальной избирательной комиссии, казалось, была запущена. Все члены ТИК, которые присутствовали на последнем заседании в ДК «Металлургов», проголосовали за переезд в здание по адресу Энгельса, 35 - это шахматный клуб Мариуполя. Пенсионеры, которые привыкли проводить субботние дни за игрой, были вынуждены уступить место политикам. Правда шахматные фигуры на столах так и не появились, наверное потому, что в этой игре правила есть, а в политике — нет.

 photo Ytk79nWQMvI_zps6v67bpie.jpg
Партия в шахматы во время переезда избирательной комиссии. Фото "Новости Донбасса". 24 октября


На заседании в шахматном клубе Мариупольская ТИК смогла прийти к единому мнению по одному из главных вопросов — создание комиссии по приему бюллетеней. Моментальные сборы, и все уже несутся в здание типографии «Приазовского рабочего», тут развернется основная часть спектакля.

 photo DpX8eADuHz8_zpslmpheou6.jpg
Заседание Мариупольского теризбиркома за шахматными столами. Фото "Новости Донбасса". 24 октября

Решение печатать бюллетени на предприятии Рината Ахметова вызывало, пожалуй, главные споры между представителями «Демократических сил» и «Оппозиционного блока». 19 октября в комнате, в которой хранятся бюллетени, были обнаружены пачки с несовпадающей нумерацией. Такие же пачки были обнаружены и за 12 часов до выборов.

 photo 2148_zpsgeh6rqw7.jpg
Пачка бюллетеней с несовпадающей нумерацией. Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября

В зале печати стоит шум и гам, крики и взаимные обвинения перенеслись сюда. Внимание камер приковано к Галине Голубовой, уполномоченному лицу партии «Наш край». Она очень  активно и громко выражает свое недовольство работой главы комиссии, представителем партии «Нова держава», Ириной Юриной. Именно в этот момент член комиссии, представитель партии «Солидарность» и бывшее доверенное лицо кандидата в мэры Юрия Тернавского Сергей Адарченко объявляет, что нашел 22 бюллетеня, которые не были запакованы. Он говорит, что эти бумаги просто валялись на полу.

 photo 3112_zpsybcr6xas.jpg
Неупакованные бюллетепи, обнаруженные в "Приазовском рабочем". Фото "Новости Донбасса" Ночь с 25 на 25 октября

Снова крик, комиссия решает не принимать бюллетени, для печати новых просто не остается времени. Попытки Юриной призвать членов ТИК все же признать бюллетени действительными, вызывают только большую бурю эмоций. Такая же реакция и на слова руководителя «Приазовского рабочего» Николая Токарского о том, что это бракованные бюллетени. Снова «Ганьба!», снова «Зрада!».

 photo u3GrxudwrFM_zpsvkhnmckt.jpg
Александр Ярошенко, Галина Голубова и члены теризбиркома изучают найденные бюллетени. Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября

В зале работают масса телекамер региональных и национальных каналов. Кандидаты на пост мэра не теряют возможности: помимо почти постоянно присутствующего кандидата от «Батькiвщины» Александра Ярошенко, появляются самовыдвиженец Василий Журавлев,  кандидаты от «Простых людей» Лидия Мугли и «УКРОПА» Роман Соколов. Стараясь свести эмоции к минимуму, пытается наладить диалог кандидат от «Силы людей» Максим Бородин. В зале появляется Юрий Тернавский - основной оппонент протеже Рината Ахметова Вадима Бойченко.

Тернавский, обвиняя «Приазовский рабочий» в «продажности и сепаратизме», заявляет, что в «Украине есть 20 независимых типографий, которые готовы взяться за печать бюллетеней». Что это за типографии, он не говорит, настаивает на проведении «честных выборов», и в то же время добавляет, что 25-го октября они пройти не смогут, по мнению Тернавского их нужно перенести.  Это заявление поддерживают большинство «Демократических сил».

Члены терризбиркома и политические партии принимают два обращения в Центральную избирательную комиссию с требованием перенести выборы. Уровень шума в типографии снижается. Одним из последних на повышенных тонах говорит Петр Овчаренко — глава городской организации «Радикальной партии Олега Ляшко». Подражая лидеру своей политсилы, он агрессивно обвиняет главу «Приазовского рабочего» Токарского в сговоре с «Оппозиционным блоком» для фальсификаций на выборах.

Теперь все ждут. Ожидание, пожалуй, главное слово, которое описывает ночь с 24-го на 25-е октября. Центризбирком молчит, президент молчит, хотя его партия выпускает заявление, в котором призывает перенести выборы на 15 ноября, в типографии всем интересно «приедет ли Жебривский». Каков итог этой ночи, пока не знает никто, ждать остаются потому, что «может произойти штурм». «Демократические силы» считают, что их оппоненты могут попытаться изъять бюллетени силовым способом. Около 12 ночи представители «Оппозиционного блока» и партий-сателлитов покидают здание, не видя смысла больше тут находиться.

 photo 20151025_041808_zpsnyi65j6g.jpg
Кандидат на пост Мариупольского городского головы Лидия Мугли отдыхает на пачках с бюллетенями. Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября

 photo 20151025_041921_zpssphomgqg.jpg
Журналисты работают в типографии "Приазовский рабочий" ночью с 24 на 25 октября. Фото "Новости Донбасса"

Здание типографии плохо отапливается, все присутствующие сидят в верхней одежде, отогреваются чаем. Дискомфорт побуждает к творчеству - «демократы» переделывают украинские песни, в «Лента за лентою» теперь появляется строчка «вибори в країні в бою не відступай». Член организации «Мариупольская дружина» Ярослав Кравченко, марширующий по залу печати с Конституцией в руках, напоминает отца Федора из «12 стульев». Часть присутствующих разъезжается, чтобы немного отдохнуть, оставшиеся заряжают технику и читают о происходящем в других регионах, камеры выключены, журналисты дописывают свои материалы.


Видео Mariupol.tv

За пару часов до того, как официально должны открыться избирательные участки, бюллетени остаются непризнанными территориальной комиссией, на сайте ЦИКа так и нету постановлений о Мариуполе, даже официальный адрес комиссии не изменен, по данным центризбиркома ТИК все еще находится в принадлежащем «Метинвесту» ДК «Металлургов». Реакцию людей, которые придут на избирательные участки утром, можно только предугадать. Гости типографии сходятся во мнении, что примерное время, когда они смогут покинуть здание — 7-8 утра, и тут же вспоминают, что именно в эту ночь в Украине переводят время на час назад, а значит сидеть тут придется на час дольше.

 photo ycVDHlrqj2c_zpswgtj2xod.jpg
Журналистка отдыхает в коридоре типографии. Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября

 photo 20151025_041743_zpsyufcybuz.jpg
Член мариупольского терркома отдыхает в типографии "Приазовского рабочего". Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября


 photo 20151025_041729_zpsi1dt7p3l.jpg
Агитационные материалы "Оппозиционного блока" на полу в типографии "Приазовский рабочий. Фото "Новости Донбасса". Ночь с 24 на 25 октября

Читайте также: Обыграть Ахметова: "Шахматная партия" на выборах в Мариуполе

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP