"Он плакал и спрашивал, когда мы поедем домой", - как в Мариуполе детям помогают пережить войну ФОТО

"Он плакал и спрашивал, когда мы поедем домой", - как в Мариуполе детям помогают пережить войну ФОТО

Центр поддержки семьи на базе Орджоникидзевской социальной службы находится в микрорайоне «Восточный» Мариуполя. Том самом районе, который 24 января 2015 года был жестоко обстрелян, где погибли 29 человек и десятки получили ранения. Поврежденные дома здесь не торопятся восстанавливать. Некоторые жители находятся в ожидании обстрела - несколько окон почти в каждом доме заклеены скотчем, чтобы не потрескались от ударной волны.

Здание Орджоникидзевского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи также было полуразрушенным. Городская власть только поспособствовала координации местных активистов и волонтеров с международными организациями для восстановления. Так и был открыт Центр поддержки семьи от Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

Вера Качура - администратор центра. С начала антитеррористической операции она оказывала помощь военным и переселенцам. В родном Широкино Вера занималась предпринимательской деятельностью, у нее был свой магазин.

- Я вообще переселенка из Широкино. Выехала немного раньше, осенью 2014 года, занималась волонтерской деятельностью, помогая людям здесь расселиться, выжить. Мне было проще понять и переселенцев, и людей с «Восточного», потому что я сама такая же.



- В Широкино было много беженцев с апреля 2014 года. У нас предприниматели организовали им помощь. Нас было около 37 предпринимателей. И когда начали заезжать люди из Славянска, мы начали оказывать помощь, какую могли. Около 1,5 тыс. жителей в самом селе и где-то 2,5 тысячи были беженцами. Расселяли в какие можно пансионаты. Как-то с того времени так и пошло, - рассказывает она.

По словам Веры, идея открыть в Мариуполе центр помощи появилась из-за желания большинства переселенцев. Инициативу поддержали местные власти и социальные службы. В городе возникла необходимость в месте, куда бы могла прийти семья и пообщавшись с другими такими же семьями решать свои проблемы.

Идею граждан поддержала международная организация от ООН. В заброшенной части соццентра сделали ремонт, и открыли занятия для детей. Изначально в центре была детская комната, арт-терапия и индивидуальный психолог. Позже появились групповые занятия, подготовка к школе, логопед, курс самообороны для подростков, видеомастерство. В планах ввести пилатес для мам и медитации для матерей с детьми.

Занятия с детьми, пострадавшими от обстрелов, здесь ведутся с февраля текущего года.

- На самом деле есть психологически уязвимые дети, которые исходя из своих особенностей характера, восприятия мира, и итогам «воспитания» не могут перенести события, которые происходят у нас в стране. Не могут и многие взрослые, но у детей все же, все по-другому. В нашем центре много пострадавших из Широкино, от обстрелов на «Восточном», переселенцы со всей оккупированной территории. И каждый травмированный ребенок требует узкого индивидуального подхода к его психологическим травмам. Для кого-то сам факт переезда без объяснений, почему он больше не может жить дома с семьей и друзьями, может вызвать такой же стресс и зашкаливающую тревожность (которая при отсутствии вмешательства может легко перерасти в хронический тревожный синдром), как для другого снаряд в его дом и накрытые трупы за углом, - рассказывает психолог-консультант Мария Пронина.


Мария тоже переселенка. Приехала в Мариуполь из Донецка. Говорит, что к работе с пострадавшими детьми была готова, поэтому гордится, когда видит, что ее маленькие пациенты идут на поправку. По ее словам, одной из распространённых проблем детей в центре является боязнь потерять близких, из-за чего они не могут находиться без них.

- Если говорить не о частных случаях, а в общем, то дети-переселенцы, жители «серых зон» сталкиваются с такими проблемами, как паническая боязнь потери близких, сильный постоянный стресс и тревога, которые на физическом уровне проявляются в нервном тике, чесотке, проблемами с речью. Развиваются фобии и страхи. Ситуация служит катализатором для развития массы проблем, к которым ребенок расположен, и после пережитого они легко вылазят наружу. Дети начинают страдать энурезом, боятся темноты, спать без родителей, находиться одним в помещении (вплоть до уборной), требуют к себе круглосуточного внимания родителей (чаще потому что боятся их потерять), - делится Мария.



Психолог не скрывает, что такие проблемы максимально усложняют жизнь - переселенцы и так вынуждены выживать в новых условиях, а с травмированным ребенком это куда сложнее.

Курс терапии с детьми может длиться в среднем 2-3 месяца, в плотном сотрудничестве с родителями и часто всеми членами семьи.



С мая текущего года в центре началась программа по подготовке детей к школе, так как зачастую родители не могут себе позволить частную подготовку. Занятия проходят по субботам.

- У нас 2 группы по 10 человек. Занимается первая группа с 15:00 до 16:00, занятия 45 минут. 5 минут у нас организационные и 40 минут мы занимаемся делами. По окончанию занятия заходят родители. Это у нас называется «обратная связь». Я им объясняю, что мы делали, что пытались выучить и что выучили, домашнее занятие, потому что если ребенок не повторил в течение 8-ми часов, он это может забыть. Вот эти 15 минут уходят на обратную связь и заходит следующая группа, - рассказывает педагог по подготовке к школе Надежда Михайловна.

Надежда Михайловна родом из Мариуполя, местная. Работает в школе учителем младших классов уже 25 лет, но для того, чтобы работать в центре ей, как и всем остальным, пришлось проходить конкурс.

- Прошла конкурс, собеседование. Со своими наработками, со всем. Меня взяли на время действия этого проекта, - рассказывает она.



Большинство сотрудников центра работают здесь на непостоянной основе. Действие проекта предусмотрено до сентября 2016 года. За нынешней группой детей последует еще
одна, а дальше пока неизвестно.

В основном центр посещают дети из семей вынужденно перемещенных лиц, а также мариупольские семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

- Попавшие в сложные жизненные ситуации. В основном, из микрорайона «Восточный». Именно те семьи, которым сложно такую подготовку провести частным образом, - уточняет Надежда Михайловна.

Помимо преподавателей в центре также работает учитель-логопед с десятилетним стажем Ольга. Основная работа Ольги - в детском саду №49. О центре узнала от знакомой, которая работает в социальной службе.

- Она дала мой телефон, мне позвонили, мы договорились и я пришла на работу. Вот сегодня мой первый день в этом центре.

Помимо детского сада, где Ольга работает в будние дни, она также будет работать в двух реабилитационных центрах от ЮНИСЕФ. Ольга - единственный логопед здесь и приходить будет по субботам.

- Я их обследую, даю задания, так как здесь я буду появляться раз в неделю, поэтому в этом центре у них будет большое задание домой. Моя задача - определить, какие звуки ребенок произносит, какие не произносит, что это: фонетика, фонематическое, то есть он только звуки не произносит или у него проблемы общеречевые. Лексика - то есть он слов не знает, не может их соединять в предложении, плохо различает звуки, - рассказывает она.



Также стоит определить тех, кто действительно нуждается в занятиях, а кто просто считает, что у них есть проблемы.

За первые 2 часа работы в центре Ольга обследовала 11 детей, впереди еще 20. Говорит, что из-за разных возникших проблем подход к каждому ребенку индивидуальный. К логопеду в центр приходят не только дети дошкольного возраста, но в основном это дети от 4-х до 6-ти лет.

Анжелика одна из тех, кто водит своего ребенка в центр. У нее четверо детей, самый старший учится на 2-м курсе Мариупольского государственного университета. Младшему сыну Денису 6 лет и он приходит в центр на занятия по подготовке к школе.



От боевых действий бежали из Марьинки. Анжелика говорит, жизни там сейчас нет. Раньше это был районный центр, где они, как многодетная семья, пользовались услугами социальных служб.

После начала боевых действий они перебрались в Мариуполь к родителям Анжелики.

- Жизни без Донецка нет. Мы там рожали, лечились, а сейчас там очень тяжело. Когда в Марьинке отключили воду, не было возможности ее закупать и поэтому приехали сюда. Очень помогает этот центр поддержки. Мы выживали, было очень сложно. Ни пенсии, ни зарплат Марьинка не выдавала. А сейчас пригласили подготовить наших детей к школе. Вот у меня первоклашка, но я колеблюсь, отдавать или нет. Но
я вижу, что он меняется. Эти уроки наверное что-то дают, - рассказывает она.


После переезда в Мариуполь летом 2014 года ее сын Денис замкнулся в себе, не разговаривал. Мальчика на дому обследовали психологи, которые пришли к выводу, что у ребенка большой стресс.

- Интересные тесты были, когда 2 человека и что он в них видит. Один стоял, другой лежал. И на вопрос о том, что делает лежачий, ребенок ответил «заболел». Психолог сказал, что он в большом состоянии стресса. Как правило, дети говорят, если лежит человек - загорает, отдыхает, спит. А мой сказал «заболел», либо на другой картинке еще чего хуже. Он плакал и все время спрашивал, когда мы поедем домой, - вспоминает Анжелика.

Впереди у Дениса еще курс арт-терапии, которую также ведет психолог. Курс рассчитан на 3 месяца для детей разного возраста - от 6-ти до 16-ти лет.



Официальный доход на семью Анжелики из 6-ти человек составляет 2400 грн. После она подает в соцслужбу, где ей по "минималке" досчитывают за каждого ребенка. Как переселенцы они не оформлялись, хотя долго готовили документы для всех членов семьи, но во время оформления им сказали, что для жителей Марьинки уже не оформляют такие справки, так как там стоят украинские военнослужащие.

- Мы как-то и не боролись. Развернулись и ушли.

Теперь оформлять переселенческие выплаты Анжелика боится, чтобы не лишили социальных выплат на детей.

- Это временная помощь, а от государства я получаю, пусть минимально, но это большая помощь. Каждые полгода я езжу в Марьинский сельсовет писать декларации.

В селе под Марьинкой есть дом, где прописана семья Анжелики и где проживает ее 85-летний отец. Дом небольшой, поэтому жить в нем многодетной семье не приходилось.

- Мы снимали всегда, потому что с большим количеством детей не поместишься. А когда родился последний ребенок, тогда начали оказывать помощь. Собирались выделить участок или дать нам дом на восстановление. Мы думали пристроить комнату к папиному дому или рядом восстановить дом. У мужа была работа и мы посчитали, что сможем. Уже договорились, все по минимальному посчитали самое дешевое, обои, линолеум, и наша смета вышла в 30 тысяч гривен, - делится Анжелика.

Сейчас она с семьей живет в квартире в микрорайоне «Восточный», платят только коммунальные услуги. В Марьинку возвращаться не собираются, хотя и не знают сколько здесь проживут. В квартиру они заехали спустя месяц после обстрела «Восточного» - в феврале 2015 года.

На вопрос о том, что же дальше, Анжелика отвечать не хочет, боится:

- Какой ужас. Это ужасный вопрос. Прожил день и слава Богу. Я каждый раз задаю вопрос мужу, что дальше делать. Я считаю, чья-то беда помогла мне. Когда был обстрел на «Восточном», многие начали бросать квартиры и уезжать. И там последний дом, оттуда многие уехали. Искали людей просто жить и присматривать. И нам предложили трехкомнатную квартиру, - говорит она.


Владельцы квартиры уехали в Россию, где подали документы на оформление гражданства. При этом, продавать квартиру в Мариуполе они не торопятся, ожидают, когда все утихнет, чтобы поднять цену.

Анжелика не знает сколько еще времени она с семьей сможет прожить в этой квартире, так как каким будет даже ближайшее будущее для нее непонятно.

- На сегодняшний день я не знаю, какие планы строить. Пока никаких. Пока живем за платежки и спасибо, платим как за свою, без аренды. Неизвестно что будет потом,
когда нас попросят оттуда уйти...

Видео: Общественное ТВ Донбасса

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
21:16
В Мариуполе — квартирный скандал, в Донецке — транспортный коллапс, на Херсонщине — еще один подвал для пленных: дайджест ►
19:59
В оккупированной Горловке ранены 10 спасателей — «ДНР»
19:07
«ДНР» заключила в колонию еще одного украинского военнопленного
17:40
«ЛНР»: В Рубежном при обстреле погиб человек, еще семеро — ранены
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины
20:01
Макрон хочет перемирия в мировых конфликтах на время Олимпийских игр
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
17:53
Зеленский назначил нового заместителя руководителя Офиса президента
17:29
Житель Константиновки продавал боевые гранаты в прифронтовом городе
16:50
«Несите РПГ, будем всех палить»: бойцы ССО вспомнили как гнали оккупантов до границы
16:24
Оккупанты сбросили авиабомбу на учебное заведение в Харьковской области, есть погибшие
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки